Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Необычная встреча 10.02.2022

Необычная встреча

Необычная встреча с выдрой речной (Lutra lutra L.) состоялась на территории центральной усадьбы заповедника «Центральносибирский», которая, увидев государственного инспектора, спряталась в сугробе. Не исключено, что зверь очутился в непривычной среде обитания из-за перехода от озера к реке или наоборот, а это порядка 2 – 3 км.

Активность выдр обычно наблюдается ночью, но данная особь гуляла днем, в 15 часов. Размером животное было около 60 см, и это - без хвоста, который прятался в снегу. Под горлом наблюдалось светлое пятно.

При истощении кормовых запасов выдра вынуждена кочевать и может проходить по льду и снегу более 10 км. А от нашего административного здания всего-то 2 км до реки Енисей, а с другой стороны находится Боровское озеро, до которого 1,5 км. Так что для данного вида это вообще не такое большое расстояние.

Выдра считается обычным видом рек заповедника - Подкаменной Тунгуски, Енисея и их притоков. Район обитания выдры, его окрестности и реки заповедника, отнесен к наиболее благоприятной для Средней Сибири природно-климатической зоне. Для зверька характерны наилучшие кормовые и защитные условия, обеспечивающие длительное существование.

На территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» обитает 48 видов млекопитающих – дикий северный олень (лесной подвид), лось, бурый медведь, росомаха, соболь, белка, волк, лисица, американская норка, выдра, белка, заяц-беляк и много других видов.

На центральной усадьбе заповедника постоянными гостями бывают белки, зайцы, залетают белые куропатки, длиннохвостая неясыть, даже иногда заходят медведи. Но выдра в окрестностях поселка встретилась впервые, и в последующие дни никто из сотрудников больше ее не наблюдал.

 

Справочно:

Выдра речная – довольно крупное хищное млекопитающее семейства куньих. Выдра имеет вытянутое гибкое тело обтекаемой формы с небольшой уплощенной головой, незаметно переходящее в длинную толстую шею. Длина тела достигает 55-95 см., хвоста 26-55 см, весит 6-10 кг. Самки меньше самцов. Лапы короткие, имеют плавательные перепонки. Известен случай добычи выдры в бывшем Туруханском крае, длина шкуры которой вместе с хвостом достигала 175 см.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика