Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первые встречи снежных барсов в Пермском зоопарке 14.02.2022

Первые встречи снежных барсов в Пермском зоопарке

Самка снежного барса по кличке Аксу знакомится с самцом Снежком из Пермского зоопарка. Аксу. Это первые шаги по формированию маточного поголовья планируемого Центра разведения, реабилитации и реинтродукции снежного барса, которые выполнены в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Саяно-Шушенским заповедником, Красноярским парком флоры и фауны «Роев ручей» и Пермским зоопарком.

С 2018 года, в ходе реализации федеральной программы по восстановлению численности снежных барсов, на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены два ирбиса – самец и самка, пойманные в Таджикистане. Перед выпуском в естественную среду животные проходили карантинную передержку и необходимые ветеринарные обследования в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей». Всего из Таджикистана были привезены три снежных барса – две самки и один самец. Одна из самок оказалась раненой, она попала в браконьерский капкан и повредила заднюю лапу. После осмотра зоологи парка «Роев ручей» приняли решение о том, что необходимо ампутировать часть конечности – иначе животное попросту не выживет. Операция прошла успешно, Аксу (именно такую кличку получила раненая самка) быстро адаптировалась к новым особенностям лапы и вскоре ловко прыгала по вольеру. Однако, в дикой природе животное было бы обречено на гибель. Поэтому, молодую самку оставили в Парке «Роев ручей» для дальнейшего получения от нее потомства. В целях развития проекта было заключено трехстороннее соглашение между Саяно-Шушенским заповедником, Красноярским парком флоры и фауны «Роев ручей» и Пермским зоопарком.

В феврале-марте у снежных барсов начинается брачный период, в связи с этим, в рамках соглашения, Аксу перевезли в Пермь еще в ноябре прошлого года, чтобы животное адаптировалось к новым условиям. В зоопарке города Перми имеется опыт по получению потомства снежных барсов, есть обустроенные вольеры, квалифицированные специалисты.

Три месяца Снежок и Аксу жили в соседних вольерах. Недавно под наблюдением специалистов-зоологов произошла первая встреча двух снежных барсов. Поначалу Аксу с осторожностью и опаской отнеслась к Снежку, спустя несколько дней снежные барсы «нашли общий язык». Будем надеяться, что брачный период у Аксу и Снежка пройдет успешно.

Снежный барс – вид, занесенный в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России не превышает 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика