Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Зимующие птицы 13.11.2023 Зимующие птицы
Методисты отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» провели для учеников 2-4 классов урок с темой: «12 ноября - Синичкин день».

«Кошки-мышки» - игра на выживание 13.11.2023 «Кошки-мышки» - игра на выживание
Хищник – это животное, которое убивает других животных и питается ими, а сами действия его называются хищничеством. Жизнь хищников – известная во всем мире игра в «кошки-мышки» и она постоянно и повсюду повторяется в природе, в ней участвуют миллионы животных, каждое на свой лад.

Морской бой в царстве природы 13.11.2023 Морской бой в царстве природы
Ноябрь богат на экологические праздники, одни из них – День образования Российского экологического союза и День образования ЮНЕСКО. Основная цель всех природоохранных организаций – защита дикой природы, создание и сохранение различных ООПТ, защита редких видов флоры и фауны.

Сибирский таёжный гуменник в «Шушенском бору» 13.11.2023 Сибирский таёжный гуменник в «Шушенском бору»
На территории Горного кластера национального парка «Шушенский бор» на берегу Майнского водохранилища сотрудникам Объединённой дирекции удалось сфотографировать краснокнижного сибирского таежного гуменника. «Птица летала вдоль береговой зоны, после посадки на енисейское займище, она начала активно щипать траву», – рассказывают наблюдатели.

Синичкин день 13.11.2023 Синичкин день
«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит», - говорили, встречая праздник, известный в народном календаре как Синичкин день. По приметам к этому сроку зимующие птицы — синицы, щеглы, снегири, чечётки, свиристели, подбираются ближе к людям, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма в лесах становится мало.

Новая экотропа на кордоне 13.11.2023 Новая экотропа на кордоне
На территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» завершено строительство экологической тропы на кордоне Лебедь.

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ТОЛМАЧЕВ 10.11.2023 УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВАСИЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ТОЛМАЧЕВ
Сегодня, 10 ноября 2023 года, на 71-м году жизни ушел Василий Анатольевич Толмачев (14.01.1953 – 10.11.2023) – ветеран федеральной системы особо охраняемых природных территорий, заслуженный лесовод Российской Федерации.

Заседание «Рабочей группы по изучению и сохранению дикого северного оленя европейской части России» 09.11.2023 Заседание «Рабочей группы по изучению и сохранению дикого северного оленя европейской части России»
Директор заповедника «Центральносибирский» Павел Кочкарев принял участие в заседании «Рабочей группы по изучению и сохранению дикого северного оленя европейской части России» в государственном природном биосферном заповеднике «Керженский» с 24 по 25 октября 2023 года.

Приглашаем к участию в новом выпуске научного журнала Алтайского заповедника 09.11.2023 Приглашаем к участию в новом выпуске научного журнала Алтайского заповедника

Объявлен сбор материалов для очередного выпуска научного журнала «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике» №6.



 

Медведи легли в берлоги 08.11.2023 Медведи легли в берлоги
Обычное время залегания медведей в берлоги на «Красноярских Столбах» – середина октября. В этом году, в связи с затянувшейся теплой осенью, снежный покров установился позже привычных дат. Учитывая неурожай кедрового ореха и активность медведей в зоне особой охраны национального парка (ранее буферная), запрет на посещение этого участка был продлен.

«Классная страна» на «Красноярских Столбах» 08.11.2023 «Классная страна» на «Красноярских Столбах»
В национальном парке «Красноярские Столбы» 7 ноября состоялась апробация нового эколого-образовательного путешествия «Красноярск – город гор и лесов», в рамках Всероссийской программы путешествий «Классная страна».

Эпизоды из жизни заповедной фауны 08.11.2023 Эпизоды из жизни заповедной фауны
Новая подборка уникальных видео собрана с автоматических фоторегистраторов на территории Саяно-Шушенского заповедника в ходе экспедиции, проведённой при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Яндекс и Сайлюгемский нацпарк научат школьников использовать нейросети для анализа большого массива изображений 08.11.2023 Яндекс и Сайлюгемский нацпарк научат школьников использовать нейросети для анализа большого массива изображений
«Чтобы заинтересовать школьников изучением IT, очень важно показывать, что эти технологии могут применяться в различных областях. Предстоящий «Урок цифры» по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса» отлично демонстрирует эффективность использования нейросетей при исследовании дикой природы», — комментирует Татьяна Трубникова, директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры.

Синичкин день в детском саду 08.11.2023 Синичкин день в детском саду
В рамках празднования Синичкиного дня, а также старта цикла экологических мероприятий помощи зимующим птицам сотрудники Объединённой дирекции посетили детский сад №1 пгт. Шушенское, где провели для ребят эко-урок, познакомив их с птицами, которые с наступлением морозов нуждаются в нашей помощи.

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Международному дню гор 08.11.2023 Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Международному дню гор
12 декабря в Горно-Алтайске пройдет научно-практическая конференция «Большой Алтай: горы и люди». Ставшую уже традиционной конференцию организовывают совместно Горно-Алтайский государственный университет, Катунский биосферный заповедник и другие партнеры.

Итоги конкурса «Стихи о родной природе» 08.11.2023 Итоги конкурса «Стихи о родной природе»
Вот и подведены итоги осеннего конкурса стихов собственного сочинения «Стихи о родной природе», который был организован отделом экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки». Данный творческий конкурс проводился с целью формирования активной гражданской позиции и привлечения внимания местного населения к проблемам сохранения нашей уникальной природы и биоразнообразия, с помощью творческого подхода.

Ученые России и Монголии одновременно посчитают численность аргали в трансграничной зоне двух стран и оценят состояние популяции 08.11.2023 Ученые России и Монголии одновременно посчитают численность аргали в трансграничной зоне двух стран и оценят состояние популяции
Учет численности и состояния группировки алтайского горного барана в трансграничной зоне России и Монголии пройдет с 4 по 15 ноября в Республиках Тыва, Алтай и приграничных к регионам районах Монголии. В этом году учет аргали в России инициирует Сайлюгемский нацпарк, а поддерживает Межрегиональная Ассоциация «Ирбис».

В краевой столице спасли краснокнижного лебедя 06.11.2023 В краевой столице спасли краснокнижного лебедя
Лебедя-кликуна заметили на красноярском озере Мясокомбинат местные жители, почему сразу же и обратились в природоохранные службы – их обеспокоило нахождение пернатого на замерзающем водоёме. На вызов приехали инспекторы дирекции и сотрудники краевого министерства экологии.

Мы едины! 06.11.2023 Мы едины!

В восьмой раз в нашей огромной многонациональной стране проходит просветительская акция «Большой этнографический диктант». Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» не смогли остаться в стороне от этого замечательного события и с интересом присоединились к нему. Самый высокий балл заработал директор нашей ООПТ, Павел Владимирович Кочкарёв – 87 баллов. Лимендовой Светлане удалось набрать в нём 56 баллов из 100. И это - отличный результат!


Сегодня – День рождения национального парка «Шушенский бор» 06.11.2023 Сегодня – День рождения национального парка «Шушенский бор»
В рамках празднования 28-летия со Дня образования национального парка «Шушенский бор» приглашаем принять участие в викторине «Знатоки национального парка «Шушенский бор».


Новости 301 - 320 из 8996
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика