Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Итоги работы отдела государственной инспекции 15.11.2018 Итоги работы отдела государственной инспекции
С начала 2018 года сотрудниками государственной инспекции заповедника «Кузнецкий Алатау» составлено 50 административных протоколов на нарушителей, сумма взысканий по штрафам и нанесенному ущербу составила 99500 рублей. Среди наиболее частых видов нарушений – заезд и рыбалка на территории заповедника и его охранной зоны.

Урок пограничной географии в школе ЮНЕСКО 15.11.2018 Урок пограничной географии в школе ЮНЕСКО
14 ноября 2018 года в Ассоциированной школе ЮНЕСКО – Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса прошёл урок пограничной географии, направленный на гражданско-патриотическое воспитание и эколого-географическое образование подрастающего поколения России. Урок провели сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника, ветеран пограничных войск Евгений Дмитриевич Веселовский и подполковник Алексей Иванович Плотников, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

13 ноября Валерий Надеждин, директор ФГБУ «Шорский национальный парк», принял участие в парламентских слушаниях 14.11.2018 13 ноября Валерий Надеждин, директор ФГБУ «Шорский национальный парк», принял участие в парламентских слушаниях
13 ноября Валерий Надеждин, директор ФГБУ «Шорский национальный парк», принял участие в парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению национального проекта «Экология», которые прошли в Государственной Думе Российской Федерации.

Новый международный статус получил заповедник «Центральносибирский» 14.11.2018 Новый международный статус получил заповедник «Центральносибирский»
Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» вступил в международный альянс охраняемых природных территорий IAPA.

Географический диктант – 2018. 14.11.2018 Географический диктант – 2018.
Сотрудники заповедника «Центральносибирский» участвуют в географическом диктанте уже третий год, вот и сейчас они активно поддержали эту акцию. Особенно отличился отдел экологического просвещения, который участвовал в этом мероприятии в полном составе. Его сотрудники показали неплохие результаты, не отстали от них и представители научного отдела.

Сезон любви у кабарги 13.11.2018 Сезон любви у кабарги
В Горном лесничестве «Шушенского бора» с середины ноября по середину декабря у кабарги сибирской проходит период гона. Кабарга (лат. Moschus moschiferus) – это самый маленький олень парка.  Другое его название – мускусный олень, поскольку у самцов между пупком и половыми органами расположена мускусная железа, применяющаяся при изготовлении элитной парфюмерии. 

В Таштагольском районе дан старт ежегодной экологической акции «Поможем птицам зимой!» 13.11.2018 В Таштагольском районе дан старт ежегодной экологической акции «Поможем птицам зимой!»
12 ноября по инициативе Союза охраны птиц в России ежегодно отмечается экологический праздник- Синичкин день. В этот день жители разных городов и населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей»- птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Не равнодушные жители городов развешивают кормушки и заготавливают для птиц подкормку, в том числе и «Синичкины лакомства». Наши предки наблюдали за поведением птиц на кормушке и тем самым предсказывали суровые морозы.

Синичкин день в шушенском детском доме 13.11.2018 Синичкин день в шушенском детском доме
В Синичкин день сотрудники отдела экологического просвещения заповедника посетили ребят из детского дома (п. Шушенское), познакомили их с историей и целями этой важной экологической даты, а также совместно с детьми сделали «пирожные» для зимующих птиц из нежареных семечек, зерна, желатина и топленого масла.

Госинспекторы заповедника спасли косулю 13.11.2018 Госинспекторы заповедника спасли косулю
Заповедник «Столбы» (отроги Восточного Саяна) – место обитания широко распространенных видов животных лесной зоны южной Сибири, в том числе тех, которым уже в обозримом будущем может грозить значительное сокращение численности или даже исчезновение.

Аномальное поведение медведя. 13.11.2018 Аномальное поведение медведя.
Необычная активность медведей осенью 2018 года отмечена по данным фоторегистраторов на территории природного парка «Ергаки». Ход зверя на перевалах, на высотах 1800 м. н.у.м. превысил норму в два раза.

Поздравляем с юбилеем Михаила Васильевича Кунгурова! 13.11.2018 Поздравляем с юбилеем Михаила Васильевича Кунгурова!
13 ноября 2018 года 60 лет исполняется Михаилу Васильевичу Кунгурову, государственному инспектору в области охраны окружающей среды Алтайского биосферного заповедника. Михаил Васильевич живёт и работает на заповедном кордоне Челюш.

Продолжаем изучать географию России на «Столбах» 12.11.2018 Продолжаем изучать географию России на «Столбах»
В воскресенье россияне и жители практически всего мира проверили свои географические знания – 11 ноября 2018 г., в 12:00, во всех регионах нашей страны и за рубежом прошел Географический диктант. Эту масштабную образовательную акцию, инициатором которой является Владимир Путин, Русское географическое общество провело в четвертый раз.

Саяно-Шушенский заповедник стал площадкой географического диктанта 12.11.2018 Саяно-Шушенский заповедник стал площадкой географического диктанта
11 ноября в России и за рубежом состоялся географический диктант (РГО), он проходил очно – на специально организованных площадках (в этом году их было зарегистрировано более 3400), и онлайн – на сайте dictant.rgo.ru. Заповедник «Саяно-Шушенский» впервые в этом году  принял участие в масштабной просветительской акции: административно-экскурсионный комплекс был зарегистрирован в качестве площадки для проведения географического диктанта.

В Катунском заповеднике написали Географический диктант 12.11.2018 В Катунском заповеднике написали Географический диктант
Русское географическое общество по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно проводит Географический диктант. Вчера, 11 ноября, в четвертый раз диктант написали во всех регионах страны и за рубежом. Всего в этом году было зарегистрировано 3910 площадок.

Природный парк «Ергаки» побывал в гостях  у школьников Каратузского района. 12.11.2018 Природный парк «Ергаки» побывал в гостях у школьников Каратузского района.
Каратузский район имеет непосредственное отношение в природному парку «Ергаки», ведь часть парка, а это 17350 га - территория района. Этот факт создает хорошие предпосылки для туризма и рекреации местного населения, школьников, развития предпринимательской деятельности.

Новый вид для заповедника "Тунгусский" 12.11.2018 Новый вид для заповедника "Тунгусский"
В ходе полевых исследований на территории заповедника (июль 2018 г.) был отмечен новый вид Ряска тройчатая Lemna trisulca L. (семейства Рясковые).

Пернатые – наши друзья! 08.11.2018 Пернатые – наши друзья!
Во время осенних школьных каникул сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» провели с ребятами ДТ «Островок» интересную интеллектуальную игру в форме КВН «Пернатые – наши друзья!». Мероприятие состоялось в рамках акции «Покормите птиц!», которую ежегодно проводят сотрудники заповедника. Мы воспитываем любовь и заботу о братьях наших меньших у подрастающего поколения.

Популярность вредит природе! 08.11.2018 Популярность вредит природе!
В национальном парке «Шушенский бор» проведены исследования рекреационного воздействия на один из сегментов «Большой экологической тропы».

Пора в Ергаки! В природном парке «Ергаки» начался зимний туристический сезон. 08.11.2018 Пора в Ергаки! В природном парке «Ергаки» начался зимний туристический сезон.
Для любителей активного отдыха на свежем воздухе снег, как неотъемлемый зимний атрибут, говорит о том, что пришло время доставать снаряжение  и  отправляться покорять заснеженные склоны. Несмотря на затянувшуюся осень, к ноябрьским праздникам снег всё же успел подвалить, и любители горнолыжного спорта открыли сезон в Ергаках. Теперь с уверенностью можно сказать - в Ергаках наступила зима.

В заповеднике «Столбы» медведи легли в берлоги 08.11.2018 В заповеднике «Столбы» медведи легли в берлоги
Вот и наступила в заповеднике фенологическая зима. Она отличается от календарной тем, что к этому моменту формируется устойчивый снежный покров, а максимальные температуры воздуха опускаются ниже 0 С.


Новости 4361 - 4380 из 9003
Начало | Пред. | 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика