Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Мечты сбываются! 08.07.2018 Мечты сбываются!
Подняться на знаменитые скалы и увидеть Красноярск с высоты птичьего полета – об этом мечтали особенные дети Толя Катцын и Гриша Воропаев. Казалось, что с тяжелой формой ДЦП сделать это невозможно. Но группа единомышленников, в которую вошли скалолаз-любитель Рамиль Сайфутдинов, красноярская телеведущая Оксана Хикматулина,  сотрудники КГКУ «Спасатель» и заповедника «Столбы», в рамках благотворительного проекта «Мечтатели»,  помогли осуществить детские мечты.

«А мне летать охота …»  или удивительные кадры из мира животных 08.07.2018 «А мне летать охота …» или удивительные кадры из мира животных
Камера автоматической регистрации зафиксировала хищных представителей фауны Сайлюгемского национального парка в одном месте. Внимание зверей и птиц привлекли останки крупного копытного. Первыми их заметили пернатые: черный гриф, кумай, беркут и степные орлы, занесенные в Красную книгу.

С ЮБИЛЕЕМ, ПУРИНСКИЙ! 06.07.2018 С ЮБИЛЕЕМ, ПУРИНСКИЙ!
Сегодня Объединенная дирекция заповедников Таймыра отмечает юбилей одного из своих подразделений.  Ровно тридцать лет назад был создан государственный республиканский зоологический  заказник «Пуринский»!

«Хитрые» цветы 05.07.2018 «Хитрые» цветы
На территории национального парка «Шушенский бор» на протяжении многих лет ведется мониторинг состояния ценопопуляций  венериного башмачка. Эти растения занесены в Красную книгу Российской Федерации  (2008) и Красную книгу Красноярского края (2012). Хрупкая красота сибирских орхидей стала причиной их беспощадного истребления для букетов, что в некоторых регионах привело к их полному исчезновению.

Редкий вид хищной птицы был замечен в заповеднике «Хакасский» 05.07.2018 Редкий вид хищной птицы был замечен в заповеднике «Хакасский»
Во время проведения научно-исследовательских работ и наблюдений на территории заповедника «Хакасский» в июне 2018 г. была встречена и сфотографирована самка очень редкого вида хищных птиц – хохлатого осоеда. В настоящее время численность хохлатого осоеда в Республике Хакасия не установлена, встречается он очень редко и то, что он был не только встречен, но и сфотографирован на территории заповедника «Хакасский» -большая удача!

ОЛЕНИ ИЗ КОСМОСА 05.07.2018 ОЛЕНИ ИЗ КОСМОСА
Завершен первый этап экспедиционной работы сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» на Центральный и Восточный Таймыр по выявлению путей миграций и мест районов отела, сезонных концентраций разных группировок таймырской популяции дикого северного оленя с помощью спутниковых ошейников.

Студенческий вклад в заповедную науку 05.07.2018 Студенческий вклад в заповедную науку
На основе материалов, собранных с территории Саяно-Шушенского заповедника, в этом году защищено три дипломных работы. Студенты изучали онтогенез рябчика Сонниковой, динамику численности сибирского горного козла и особенности почвенного покрова берегов водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

Пеликаны осваивают территорию заказника «Кирзинский» 05.07.2018 Пеликаны осваивают территорию заказника «Кирзинский»
Пеликаны (Pelecanus) - род птиц, единственный в семействе пеликановых (Pelecanidae) отряда пеликанообразных, включает 8 видов. Ученые установили, что далекие предки пеликанов появились на Земле 40-50 миллионов лет назад. Серый и кудрявый пеликаны занесены в Красную книгу Российской Федерации

В Тыве подведены итоги ежегодных зимних учетов снежного барса 04.07.2018 В Тыве подведены итоги ежегодных зимних учетов снежного барса
Всемирный фонд дикой природы (WWF) подвел итоги учетов численности снежного барса, проходивших в России с февраля по апрель 2018 года.  Встреча прошла на территории заповедника «Убсунурская котловина» (Тыва). В работе совещания приняли участие исследователи снежного барса Алтая, Тывы и Бурятии, где обитают ключевые группировки ирбиса в нашей стране.

Навстречу приключениям и ярким впечатлениям! 04.07.2018 Навстречу приключениям и ярким впечатлениям!
   Походы всегда привлекали ребят, куда они идут с огромным удовольствием. Ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивает!

Путешествуйте познавательно! 04.07.2018 Путешествуйте познавательно!
Дорогие друзья, напоминаем, что активно ведется набор в туристические группы желающих совершить познавательное путешествие в Саяно-Шушенский заповедник.

Экспедиция РГО раскрывает богатство биологического разнообразия заказника «Позарым» 04.07.2018 Экспедиция РГО раскрывает богатство биологического разнообразия заказника «Позарым»
На территории заказника федерального значения «Позарым» при грантовой поддержке Русского географического общества в рамках проекта «Позарым – сердце Саян» состоялся первый этап экспедиционных исследований.

Активисты школьных лесничеств края побывали на «Столбах» 04.07.2018 Активисты школьных лесничеств края побывали на «Столбах»
В Красноярке с 28 июня по 4 июля прошли IV краевые сборы школьных лесничеств. В них участвовали 120 старшеклассников из 39 школьных лесничеств Красноярского края, из Алтайского края, Иркутской и Томской областей.

Успей принять участие в краевом конкурсе «Созидая, сохраняй» 04.07.2018 Успей принять участие в краевом конкурсе «Созидая, сохраняй»
Вот и вступил в свои права самый жаркий месяц лета – июль, традиционный период отпусков и отдыха.  Тем временем КГКУ «Дирекция по ООПТ» продолжает прием творческих работ на краевой конкурс «Созидая, сохраняй».

ВОЛОНТЕРСКИЕ БУДНИ 04.07.2018 ВОЛОНТЕРСКИЕ БУДНИ
Накануне в экогостиной ЗТ было оживленно: обсуждались вопросы предстоящей поездки волонтеров на озеро Ламу. Грантовый проект «Друзья заповедников Таймыра», реализуемый при поддержке Компании Норникель, в самом разгаре. Очень скоро в горах Путорана, в районе охранной зоны «Бухта Урванцева»

Добраться до Перьев за час 03.07.2018 Добраться до Перьев за час
В третий раз на «Столбах», в честь дня рождения заповедника, прошел экомарафон «До Перьев».

«ЧАЙКА». ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ 03.07.2018 «ЧАЙКА». ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ
При Хатангской средней школе работает летний школьный оздоровительный лагерь «Розовая чайка». Для детей, как и в прошлые годы, сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» подготовили ряд интересных мероприятий.

 Объекты ЮНЕСКО Горного Алтая представлены на празднике «Эл-Ойын - 2018» 02.07.2018 Объекты ЮНЕСКО Горного Алтая представлены на празднике «Эл-Ойын - 2018»
В урочище Межелик Улаганского района (Республика Алтай) состоялся ХVIМежрегиональный праздник алтайского народа «Эл-Ойын -2018». В этом году праздник получил статус «Национальное событие 2018» и включен в список лучших событийных проектов России.

Убираемся на «Полке» 02.07.2018 Убираемся на «Полке»
Первого июля на смотровой площадке, возле противолавинной галереи, которую в народе называют «Полка», ребята из Минусинской общественной организации «Детско-юношеский туристический клуб «Пилигрим» собирали мусор. Ребята этого туристского клуба ежегодно приезжают в природный парк для занятий туризмом и скалолазанием.

Висячий камень станет «ближе» 02.07.2018 Висячий камень станет «ближе»
Природный парк «Ергаки» продолжает строительство экотропы на Висячий камень, самый посещаемый, излюбленный и легкодоступный маршрут по хребту Ергаки. Ранее установили металлические лестницы на тропе до озера Радужное, и в связи с положительными отзывами туристов, было принято решение продолжить строительство уже за озером, по тропе на сам Висячий камень.


Новости 4681 - 4700 из 9003
Начало | Пред. | 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика