Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Волонтерский «подснежник» 11.05.2018 Волонтерский «подснежник»
Сотрудники красноярского заповедника в качестве волонтеров поработали на "Центральных Столбах". В скальном районе на Перевале мы собрали первый «подснежник» – мусор, который, к сожалению, не растаял вместе со снежным покровом.

Лёд тронулся! 11.05.2018 Лёд тронулся!
Несмотря на затяжную и холодную весну, Енисей в поселке Бор пошел вовремя. Ледоход – интереснейшее природное явление. Льдины то дружно плывут по течению, то скапливаются в одном месте, устраивая заторы, то ломаются, смешиваясь с ветками, брёвнами и другим мусором.

Сезон навигации открыт 11.05.2018 Сезон навигации открыт
В связи с труднодоступностью территории заповедника, расположенного в горах Западного Саяна, отсутствием автомобильных дорог, а также в связи с тем, что северная и восточная границы заповедника проходят по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС, судоходство играет очень важную роль в работе ООПТ. 

В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» прошла квест-игра «Мир заповедной природы» 10.05.2018 В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» прошла квест-игра «Мир заповедной природы»
В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» в рамках «Марша парков – 2018» состоялась квест-игра «Мир заповедной природы». Квест проходил уже во второй раз и, как и в прошлом году, в нем приняли участие учащиеся междуреченских и мысковских школ.

Мы не хотим жить на свалке! 10.05.2018 Мы не хотим жить на свалке!
Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» совместно с Дирекцией по ООПТ Красноярского края, Красноярским региональным экологическим общественным движением в поддержку ООПТ, образования и культуры «Равновесие» и Центром туризма, краеведения и экологии традиционно приняли участие в межрегиональной экологической акции «Мы не хотим жить на свалке!» и очистили участок берега реки Шушь на острове Отдыха от бытовых отходов.

Араданские школьники помогут решать проблему мусора в своем посёлке 10.05.2018 Араданские школьники помогут решать проблему мусора в своем посёлке
4 мая в школе поселка Арадан сотрудниками природного парка «Ергаки» было проведено мероприятие, посвященное проблеме мусорных отходов и свалок. Учеников школы и их преподавателей познакомили с главными целями и задачами акции «Мы не хотим жить на свалке!» и призвали стать её активными участниками.

Новые квартиры для пернатых друзей 09.05.2018 Новые квартиры для пернатых друзей

Природный парк «Ергаки» подвёл итоги конкурса скворечников «Птичкин дом».

Каждый год в апреле вся планета отмечает Международный день птиц. Основу этому событию положило подписание Международной конвенции об охране птиц в 1906 году. Вешать у жилья домики-скворечники — является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и радуют нас своим видом и пением.

Национальному парку требуются крепкие волонтеры 09.05.2018 Национальному парку требуются крепкие волонтеры
Приглашаем мужчин для участия в волонтерском проекте «Большое горное путешествие». Первый этап пройдет с 15 по 28 июня в урочище «Каир» ( в переводе с алтайского «крутой»). 

Неожиданные гости из Ворогово. 09.05.2018 Неожиданные гости из Ворогово.

Из-за затора на реке Енисей в районе Вороговского многоостровья 6 мая произошло подтопление поселка Ворогово Красноярского края, который находится в 620 км от районного центра – Туруханска. Дома в поселке начало затапливать накануне вследствие выхода Енисея из берегов. В эвакуационный пункт в пос. Бор вывезли 227 человек. В пунктах временного размещения находятся 124 человека, остальные 103 а размещены по родственникам и знакомым. Местные жители и спасатели успели вовремя эвакуировать в безопасное место скот и различную технику. Всего в зоне бедствия оказались 702 человека.

Бобровые отметки 07.05.2018 Бобровые отметки
В Саяно-Шушенском заповеднике все чаще встречаются следы жизнедеятельности бобра – «погрызы» и поваленные зверем деревья находят сотрудники научного отдела и отдела охраны территории.

9 мая - День открытых дверей в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 05.05.2018 9 мая - День открытых дверей в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»
В день Великой победы – 9 мая – заповедник «Кузнецкий Алатау» приглашает всех жителей и гостей Кемеровской области в экологический центр!

Работа со школами продолжается 05.05.2018 Работа со школами продолжается
Основная задача отдела экологического просвещения заповедника «Кузнецкого Алатау» это работа с населением. Главный упор делается на подрастающее поколение – с этой целью специалисты проводят множество мероприятий как на территории экоцентра, так и на территории образовательных учреждений.

«Экобус» с программой «Заказнику «Кирзинский» - 60 лет!»  посетил школы Барабинского района 05.05.2018 «Экобус» с программой «Заказнику «Кирзинский» - 60 лет!» посетил школы Барабинского района
С 20 марта по 28 апреля 2018 года при поддержке администрации и Управления образования Барабинского района Новосибирской областибыл проведен цикл занятий в рамках реализации эколого-информационного проекта «Мобильный центр «Экобус». Тема занятий «Заказнику «Кирзинский» - 60 лет!».

«Столбы» без огня!» 03.05.2018 «Столбы» без огня!»
По доброй традиции в последнюю субботу апреля красноярцы пришли в заповедник, чтобы сказать «нет» огню на «Столбах». Взрослые и дети приняли участие в VII-й противопожарной акции «Столбы» без огня!», проводимой отделом экологического просвещения заповедника.

ГОСТИ ФОРУМА ЭКОАРКТИКА-2018 В МУЗЕЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА 03.05.2018 ГОСТИ ФОРУМА ЭКОАРКТИКА-2018 В МУЗЕЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
В музее природы и этнографии «Заповедников Таймыра» состоялась встреча участников экологического форума «ЭкоАрктика 2018» с сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра». Начальник отдела экологического просвещения Наталья Аношина рассказала о том, что в 2018 году наша Объединенная дирекция отмечает 5-летие со дня образования, поделилась успехами, которых мы добились за эти годы.  Специалист отдела экологического просвещения Евдокия Аксенова ознакомила гостей с историей создания музея природы и этнографии, который в этом году будет отмечать 25 летие со дня образования. 

«Марш парков»  шагает по Туве 03.05.2018 «Марш парков» шагает по Туве

 Последняя декада апреля в заповеднике была посвящена Всероссийской природоохранной акции "Марш парков"

Активное участие в акции приняли библиотеки города и Республики. Так, в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась встреча студентов первых курсов естественно-географического факультета Тувинского государственного университета (специальность "Биология и экология") и Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола (специальность "Библиотековедение") с методистом отдела экопросвещения заповедника Марией Галацевич. 

Саяно-Шушенский заповедник принял участие в акции «Зеленая Весна» 03.05.2018 Саяно-Шушенский заповедник принял участие в акции «Зеленая Весна»
Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» — ежегодный проект, который реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Начиная со старта проекта в 2014 году, мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили более 6,5 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционной, массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба.

Саяно-Шушенский заповедник - территория контрастов. 03.05.2018 Саяно-Шушенский заповедник - территория контрастов.
Природа Саяно-Шушенского биосферного заповедника освобождается «от зимних оков». «На берегах водохранилища зеленеет трава и распускаются первоцветы, а в гольцах еще глубокий снег и морозный воздух заставляет утепляться», - рассказали государственные инспекторы отдела охраны, вернувшиеся из рейда.

В заказнике «Бюзинский» выпустили в естественную среду обитания 25 маралов 29.04.2018 В заказнике «Бюзинский» выпустили в естественную среду обитания 25 маралов
Это уже второй подобный опыт: в мае прошлого года из расположенного в границах заказника питомника диких копытных были выпущены 18 первых маралов.

Дирекция по ООПТ рассказала горожанам о правилах поведения на природе 29.04.2018 Дирекция по ООПТ рассказала горожанам о правилах поведения на природе
Весной эта тема особенно актуальна: именно в это время появляется опасность лесных пожаров, а кроме того, совсем скоро начнётся рекреационный период.


Новости 4881 - 4900 из 8996
Начало | Пред. | 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика