Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

«Сохраняем будущее вместе…» 31.01.2018 «Сохраняем будущее вместе…»
26 января 2018 года в Москве состоялась первая организационная встреча партнеров проекта «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения». Реализуется проект ЭкоЦентром «Заповедники» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ 31.01.2018 ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ
26 января в Центральном Доме Художника (ЦДХ) состоялось торжественное открытие ежегодного фестиваля «Первозданная Россия». За четыре года его посетили уже более 2,5 млн. человек из 70 стран мира. В этом году в основной экспозиции «Первозданной России» представлены более 200 фотографий.

На «Столбах» нарушений становится меньше 31.01.2018 На «Столбах» нарушений становится меньше
В январе госинспекторы заповедника «Столбы» составили 4 протокола: за незаконный проезд на автомобиле на территорию Центральных Столбов и заезд на территорию полной заповедности на квадроциклах со стороны Базаихи. Всем нарушителям вынесены постановления о привлечении к административному наказанию в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

В Катунском биосферном резервате появится объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО 31.01.2018 В Катунском биосферном резервате появится объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО
Катандинские курганы, расположенные в зоне сотрудничества Катунского биосферного резервата, вошли в состав объекта «Сокровища пазырыкской культуры», включенного в Предварительный список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

О НОВОМ ВИДЕ ЧЛЕНИСТОНОГИХ 30.01.2018 О НОВОМ ВИДЕ ЧЛЕНИСТОНОГИХ
Ранее неизвестный науке вид многоножек найден на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского региона

«Лес, вода и человек»: поздравляем победителей конкурса! 30.01.2018 «Лес, вода и человек»: поздравляем победителей конкурса!
В национальном парке «Шушенский бор» подведены итоги  детского конкурса рисунков «Лес. Вода. Человек», который проводился в партнерстве с филиалом ПАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».

Редкая встреча со щуром 30.01.2018 Редкая встреча со щуром
В середине января научные сотрудники заповедника «Столбы» встретили на территории интересную птицу, которую зовут щур (Pinicola enucleator Linnaeus). Это самый крупный пернатый представитель семейства вьюрковые отряда воробьинообразных, постоянным местом жительства которого является хвойная тайга северных широт и горных систем Сибири. Для красноярского заповедника это обычный, гнездящийся вид. В то же время встречи с ним довольно редки.

Презентация альбома «Наскальные изображения Оглахты» 30.01.2018 Презентация альбома «Наскальные изображения Оглахты»
На этой неделе фонды республиканских и городских библиотек пополнились новым изданием, полноцветным альбомом «Наскальные изображения Оглахты». В альбоме представлены петроглифы горного массива Оглахты в долине реки Енисей, охватывающие период с IV до н. э. до начала XX в., и являющиеся своего рода «каменной летописью» Хакасии.  

Всероссийский творческий конкурс, посвященный 110-летию падения Тунгусского метеорита 27.01.2018 Всероссийский творческий конкурс, посвященный 110-летию падения Тунгусского метеорита
30 июня 1908 года около 07 часов 14 минут со стороны Солнца показался большой огненный шар-болид. Люди, наблюдавшие за его полётом по безоблачному небу, приходили в ужас от ослепительного света и грохочущих звуков. Катастрофический взрыв был почти мгновенным. Яркое багровое свечение охватило небо. В считанные секунды взрывной волной в радиусе до 30-40 км. был повален лес, уничтожены звери.

Представлены планы деятельности на 2018 год 26.01.2018 Представлены планы деятельности на 2018 год
В Саяно-Шушенском заповеднике состоялось заседание научно-технического совета, посвященное представлению планов предстоящей деятельности заповедника и заказника «Кирзинский» на 2018 год.

На Телецком озере совершено самое глубокое в истории погружение 26.01.2018 На Телецком озере совершено самое глубокое в истории погружение
Вблизи с. Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, корифей технического дайвинга, инструктор и руководитель дайвцентра «БайкалТек» Геннадий Мисан совершил самое глубокое в истории погружение в Телецкое озеро на 100 метров в экстремально холодной воде (+1°С) в суровые крещенские морозы (а именно 20 января 2018 года). Погружение прошло штатно и продолжалось 81 минуту. 

За помощью по адресу 26.01.2018 За помощью по адресу
Редкая водоплавающая птица прилетела за помощью в административный комплекс национального парка «Шушенский бор».

МЫ ВМЕСТЕ! 26.01.2018 МЫ ВМЕСТЕ!
В эти дни сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершают подготовку к региональной Конференции исследователей Таймыра (КИТ), которая состоится в Музее Норильска 28 января. Форум, объединяющий всех, кто занимается изучением наших территорий, проводится уже в восьмой раз под эгидой наших постоянных партнеров – Клуба исследователей Таймыра. Заповедники традиционно принимают самое деятельное участие в организации и работе этого события.

К истокам заповедника «Кузнецкий Алатау». Часть 1. 26.01.2018 К истокам заповедника «Кузнецкий Алатау». Часть 1.
Сегодня заповедник «Кузнецкий Алатау» это четыре тысячи квадратных километров тайги, гор, чистейших рек и озер. Это царство дикой природы, куда практически не ступает нога человека. Однако так было далеко не всегда. Пришло время обратиться к истокам, вспомнить те времена, когда заповедника еще не существовало.

Заповедный юбилей в сказочном лесу 25.01.2018 Заповедный юбилей в сказочном лесу
В Национальном музее Республики Тыва прошло награждение победителей двух  республиканских конкурсов: "Птичья столовая" и "Ёлочка, живи!"

Школьникам о профессиях 25.01.2018 Школьникам о профессиях
Директор заповедника «Центральносибирский», Павел Владимирович Кочкарев, познакомил старшеклассников с профессиями, которые помогают изучать и сохранять заповедные территории нашей Родины.

Хранить - это дело почётное. 25.01.2018 Хранить - это дело почётное.
21 января делегация  Убсунурского международного центра биосферных исследований в составе 7 человек посетила визит-центр природного парка «Ергаки».

Письмо фламинго (лично в руки) 25.01.2018 Письмо фламинго (лично в руки)
В Национальный парк «Сайлюгемский» начали поступать первые письма животным. Основная корреспонденция от учащихся младших классов Курайской школы. Среди самых популярных адресатов, как и ожидалось, стал снежный барс. Ему пишут самые обстоятельные письма, с вопросами о жизни и привычках, с вложенными в конверт портретами ирбиса.  Очень трогательное письмо получил чуйский сурок: Ролана Малчинова  беспокоится о его здоровье, спрашивает, не болеет ли сурок чумой, как себя чувствует и хорошо ли ему спится в эту морозную зиму.

Всероссийская перепись «Аргали-2017» 24.01.2018 Всероссийская перепись «Аргали-2017»
Алтайский горный баран — самый крупный на планете. Основная группировка обитает на границе России и Монголии. По результатам ежегодных осенних учетов, одновременно проходящих в обеих странах, численность аргали в 2017 году составила 4675 особей, из них в России — 1295, 976 - на территории Сайлюгемского парка.

«Звери Алтая и их следы на снегу» 24.01.2018 «Звери Алтая и их следы на снегу»
Книга «Звери Алтая и их следы на снегу» переиздана Алтайским заповедником с разрешения её автора, Малкова Николая Петровича, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Горно-Алтайского госуниверситета. Переиздание книги посвящено 85-летию Алтайского заповедника и 100-летию Заповедной системы России.


Новости 5121 - 5140 из 8996
Начало | Пред. | 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика