Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Классный час для кадетов от Снежного Барса 09.09.2017 Классный час для кадетов от Снежного Барса
Позади День знаний и первая учебная неделя. Кадетам Кош-Агачской общеобразовательной школы им. Л.И.Тюковой она запомнится состоявшимся в их школе экологическим уроком. Ведь провел его не классный руководитель, и даже не директор, а Снежный Барс вместе с сотрудниками Сайлюгемского парка, которые пригласили его в гости в школу.

В Красноярском крае появится новый памятник природы 09.09.2017 В Красноярском крае появится новый памятник природы
В современных условиях в деле защиты окружающей среды невозможно обойтись без взаимодействия между государством, бизнесом и обществом, и 2017 год, объявленный в России Годом экологии, раз за разом подтверждает это.

Детский День Сайлюгемского парка в Национальном музее 09.09.2017 Детский День Сайлюгемского парка в Национальном музее
Как только взрослые закончили обсуждение серьезных проблем и вопросов, и разошлись решать еще более важные дела,  в музее началась совсем другая история. Чтобы принять участие в экологическом квесте «Секрет Сайлюгема», приехали учащиеся не только городских и майминских школ - сотни детей из разных уголков республики специально приехали в столицу региона: из  Беш-Озека, Черги, Чолушмана, Теректы, Усть-Кана, Кызыл-Озека и др..  

«Так вот ты какой, северный олень!» 08.09.2017 «Так вот ты какой, северный олень!»
В рамках Соглашения о сотрудничестве между заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Кроноцкий» во второй половине августа старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев провел учет северного оленя на территории Камчатского полуострова.

В Национальном музее состоялся  День Сайлюгемского парка 08.09.2017 В Национальном музее состоялся День Сайлюгемского парка
Торжественное мероприятие, приуроченное Году экологии и ООПТ в России и 100-летию заповедной системы, состоялось в Национальном музее им. А.В. Анохина.  В рамках Дня Сайлюгемского парка была открыта фотовыставка «Сайлюгем – земля снежного барса», прошла научно-практическая конференция и познавательные мероприятия для детей.

На Алтае стартовал  VII Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» 08.09.2017 На Алтае стартовал VII Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни»
Фестиваль проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа» (г. Москва) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

ОСЕНЬ АЯНА 08.09.2017 ОСЕНЬ АЯНА
Связь, установленная в этом году на одном из отдаленных стационаров ФГБУ «Заповедники Таймыра» позволяет нашим сотрудникам, впервые в истории, оперативно сообщать обо всех фенологических наблюдениях и результатах работы. А подключенный для них в самом сердце Путоран Интернет(!) позволяет еще и отправлять замечательные фото. Вот очередное сезонное сообщение.

Захват группы браконьеров-конников в ночное время в заказнике «Кирзинский» 08.09.2017 Захват группы браконьеров-конников в ночное время в заказнике «Кирзинский»
На охраняемой территории федерального заказника «Кирзинский» расположен населенный пункт аул Тебисс, коренные жители которого периодически совершают в ночное время браконьерские набеги. Используя лошадей и хорошие знания прилегающей местности, они производят незаконные охоты с целью добычи диких копытных животных (лосей, косуль, кабанов)

Нарушители заповедного режима  в Республике Тыва. 08.09.2017 Нарушители заповедного режима в Республике Тыва.
07 сентября 2017года с кордона «Соруг»  ФГБУ «Государственного заповедника «Азас», расположенного в труднодоступном месте Республики Тыва, поступило сообщение о  прохождении по территории заповедника группы нарушителей на 5 лодках,  оснащенных мощными водометными моторами. Законное требование государственного инспектора заповедника об остановке транспортных средств ими было проигнорировано.

Заповедник «Хакасский» примет участие в ключевой акции главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» - 2017 07.09.2017 Заповедник «Хакасский» примет участие в ключевой акции главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» - 2017
Главной точкой уборки станет берег озера Байкал, акции также состоятся в ведущих заповедниках страны, среди которых: Байкальский, Кавказский, Саяно-Шушенский, Хакасский, Сихотэ-Алинский, Даурский заповедники, заповедник «Столбы», Кенозерский национальный парк, природный парк «Ергаки», Заповедное Прибайкалье и Заповедное Подлеморье.

СТО ЛЕТ – НЕ ПРЕДЕЛ 06.09.2017 СТО ЛЕТ – НЕ ПРЕДЕЛ
Безусловно, основная задача сотрудников заповедной системы – охрана и изучение ООПТ. Следы человеческой деятельности – всегда повод остановиться, составить акт, принять меры. Но это если – следы современные. На территориях же, подведомственных Заповедникам Таймыра, зачастую намётанный взгляд может отметить антропогенное присутствие несколько другого характера.

Особенности охранных мероприятий заказника «Кирзинский» 06.09.2017 Особенности охранных мероприятий заказника «Кирзинский»
В Новосибирской области на территории двух районов (Барабинского и Чановского) расположен государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский». Это одна из старейших природоохранных территорий России. Здесь сосредоточены крупнейшие популяции лося, сибирской косули и дикого кабана. Многие виды животных и птиц занесены в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области. 

Мастер-класс доктора философии в заповедной школе и другие новости села Яйлю. 05.09.2017 Мастер-класс доктора философии в заповедной школе и другие новости села Яйлю.

Второго сентября текущего года в школе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, в преддверии насыщенного учебного года сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника был организована и проведена лекция на тему «Зачем человеку Творчество?!».

ИТОГИ ЛЕТА 04.09.2017 ИТОГИ ЛЕТА
А точнее итоги летнего экспедиционного сезона подвели на прошлой неделе в Объединенной дирекции заповедников Таймыра. На пресс-конференции, где собрались представители всех СМИ территории говорили про Вторую пясинскую экспедицию ставшую самым значимым экспедиционным событием за всю историю нашей организации.

Тренинг-семинар для лесных оперативников 04.09.2017 Тренинг-семинар для лесных оперативников

С 23 по 27 августа на базе национального парка «Шушенский бор», проходил пятидневный полевой тренинг-семинар, задача которого – повышение квалификации государственных инспекторов ООПТ. Для участия в мероприятии приехали 17 госинспекторов из десятка особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона. Организатором данного семинара стала Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, в которую входят 20 ООПТ

В свой праздник заповедник «Хакасский» ждет друзей 04.09.2017 В свой праздник заповедник «Хакасский» ждет друзей

На этой неделе Государственный природный заповедник «Хакасский» отмечает 18 – ый День Рождения и 5-летний юбилей начала работы Эколого-экскурсионного комплекса и Визит-Центра в городе Абазе.

В заповеднике задержаны вооруженные браконьеры. Сезон охоты открыт 04.09.2017 В заповеднике задержаны вооруженные браконьеры. Сезон охоты открыт

В связи с открытием в республике сезона охоты, государственные инспекторы заповедника «Хакасский» усилили режим охраны и открыли охоту на браконьеров. Так, в минувшую пятницу, 1 сентября 2017 года сотрудники отдела оперативного реагирования, госинспекторы отдела охраны заповедника, совместно с сотрудниками Ширинского ОМВД задержали охотников-нарушителей.

Всероссийская волонтерская экспедиция успешно завершена! 04.09.2017 Всероссийская волонтерская экспедиция успешно завершена!

Всероссийская волонтерская экспедиция приуроченная к 100-летию Заповедной системы России, проходящая с 22 по 30 августа 2017 года на особо охраняемой природной территории Шорский национальный парк успешна завершена.

М Урок России в заповедной школе или и над Яйлю будут яблони цвести. 04.09.2017 М Урок России в заповедной школе или и над Яйлю будут яблони цвести.

Первого сентября текущего года в школе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, прошёл открытый «Урок России», который провёл редактор газеты «Природа Алтая», руководитель общественного движения «Начни с дома своего» http://prirodasibiri.ru/?id_razd=73, председатель комиссии по экологии и развитию туризма Общественной Палаты Алтайского края, эксперт Общероссийского народного фронта Сергей Иванович Малыхин.

Не обошлось без нарушений 04.09.2017 Не обошлось без нарушений
В Саяно-Шушенском заповеднике завершился сезон посещения культово-бальнеологического источника «Аржаан-Уру». Нарушения установленных правил избежать не удалось.


Новости 5401 - 5420 из 8947
Начало | Пред. | 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика