Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Выходные с пользой 12.02.2016 Выходные с пользой
В преддверии февральских праздников, наверняка, все мы задумываемся о том, как интересно и продуктивно их провести. Конечно, все любят выходные. Но не все их умеют проводить с пользой. Как правило, у большинства людей свободное время проходит дома на диване, либо в домашних делах.

400 километров учётных маршрутов. 12.02.2016 400 километров учётных маршрутов.
В Алтайском биосферном заповеднике проводится традиционный зимний маршрутный учет* численности средних и крупных млекопитающих по следам, оставляемым на снегу в зимнее время года. За весь зимний период (с декабря 2015 по февраль 2016гг.) государственным инспекторам Алтайского заповедника предстоит пройти более 400 км по постоянным учетным маршрутам, утвержденным Проектом организации и развития лесного хозяйства Алтайского заповедника.

Вода и болота – о птицах забота! 11.02.2016 Вода и болота – о птицах забота!
Вода и болота, а точнее водно-болотные угодья, являются основными местами обитания водоплавающих птиц. О важности их охраны идет речь в одной из тематических программ мобильного информационного центра «Экобус» Саяно-Шушенского заповедника. В этом году «Экобус» побывал в Новосибирской области, где расположен заказник федерального значения «Кирзинский», находящийся в оперативном управлении заповедника.

Зима на заповедной реке 11.02.2016 Зима на заповедной реке
Последний зимний месяц в Тигирекском заповеднике неизменно связан с зимними маршрутными учётами (ЗМУ) – специальным мероприятием по выяснению численности млекопитающих и тетеревиных птиц в природе.

Первое в этом году заседание рабочей группы по совместной деятельности в области экологического просвещения 11.02.2016 Первое в этом году заседание рабочей группы по совместной деятельности в области экологического просвещения
10 февраля 2016 г в Государственном комитете по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ состоялся круглый стол по теме «Совместная деятельность природоохранных организаций и учреждений дополнительного детского образования Республики Хакасия в области экологического просвещения»

В роли преподавателей – волонтеры 11.02.2016 В роли преподавателей – волонтеры
ФГБУ «Шорский национальный парк» продолжает проводить запланированные мероприятия к столетнему юбилею заповедной системы России.

Светлая память Генриху Анатольевичу Соколову 11.02.2016 Светлая память Генриху Анатольевичу Соколову
9 февраля 2016 года ушёл из жизни замечательный человек, биолог-охотовед Сибири Генрих Анатольевич Соколов. Он является одним из инициаторов создания Саяно-Шушенского заповедника, участвовал в его первой научной экспедиции и, как вспоминает наш старший научный сотрудник Александра Евгеньевна Сонникова, был ее идейным вдохновителем.

У Евгения Веселовского юбилей! 11.02.2016 У Евгения Веселовского юбилей!
Сегодня, 11 февраля 2016 года, свой юбилейный день рождения отмечает сотрудник Алтайского биосферного заповедника Евгений Дмитриевич Веселовский. С 1989 года Евгений прошёл путь от лесника патрульной группы до ведущего специалиста отдела экологического просвещения – координатора Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике. 

Синяя птица Птичья столовая 10.02.2016 Синяя птица Птичья столовая
8 февраля в Национальном парке  Республики Тыва было проведено первое городское мероприятие в рамках акции "Птицы - наши друзья". Организаторами акции являются Общественный Совет при Национальном парке культуры и отдыха РТ и Клуб друзей WWF и заповедника "Убсунурская котловина" "Синяя птица".

Энциклопедия заповедной жизни 09.02.2016 Энциклопедия заповедной жизни
Так, перефразируя знаменитое высказывание В.Г. Белинского, можно назвать Летопись природы – самый подробный и важный документ особо охраняемой природной территории. Свою Летопись природы, начиная с даты своего основания, ведет и Саяно-Шушенский биосферный заповедник. Необычные факты, произошедшие в разные годы и в разных точках заповедника, интересны не только «узким специалистам», но и широкому кругу читателей. 

Раз, два, три, четыре, пять мы идем считать 09.02.2016 Раз, два, три, четыре, пять мы идем считать
Раз, два, три, четыре, пять мы идем считать, это не забава и не веселье. В заповеднике «Хакасский» начались зимние маршрутные учеты (ЗМУ). ЗМУ - зимний маршрутный учет является относительным и позволяет оценить какие виды есть на данный момент на территории и их численность.

Научные исследования в заказнике «Позарым» продолжаются 09.02.2016 Научные исследования в заказнике «Позарым» продолжаются
В настоящий момент на территории федерального заказника «Позарым» проходит научная экспедиция, целью которой является изучение обитающих там редких видов животных и визуальный их учет на местности.

Ученые обсудили проблемы и методы сохранения млекопитающих 09.02.2016 Ученые обсудили проблемы и методы сохранения млекопитающих
Ведущий научный сотрудник заповедника «Столбы» В.В.Кожечкин принял участие в Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (X Съезд Териологического общества при РАН).

Дети в защиту птиц 09.02.2016 Дети в защиту птиц
Акция «Покормите птиц зимой», инициатором которой выступает ФГБУ «Шорский национальный парк», прошла в первую пятницу февраля в Таштаголе.

8 февраля – День российской науки. 08.02.2016 8 февраля – День российской науки.
«Столбы» - один из старейших заповедников России, поэтому история его науки очень богата и достойна. Подробное описание основных вех научных исследований и имен можно найти на нашем сайте в разделе «Научно-исследовательская деятельность». 

Состоится семинар 06.02.2016 Состоится семинар
Тигирекский заповедник, Геблеровское экологическое общество, Союз охраны птиц России и Детский туристический отряд "Караван" объявляют о проведении семинара по организации эколого-просветительской и научно-исследовательской деятельности школьников в рамках школьных лесничеств и эколого-краеведческих кружков. 

Сотрудники заповедника «Центральносибирский» приняли  участие в Х съезде териологического общества при РАН. 05.02.2016 Сотрудники заповедника «Центральносибирский» приняли участие в Х съезде териологического общества при РАН.
Международная конференция «Териофауна России и сопредельных территорий» (Х съезд териологического общества при РАН) проходил с 1 по 5 февраля в МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Москва.

Дайверы помогли в охране заповедной акватории Телецкого озера 05.02.2016 Дайверы помогли в охране заповедной акватории Телецкого озера
В последних числах января 2016 года представители разных дайвинг-клубов из Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска и Томска посетили Алтайский заповедник и совершили погружения в заповедной акватории Телецкого озера. Зимние погружения в незамёрзший водоём – отличная возможность отработки навыков погружения в холодной воде, а также наблюдений за жизнью под водой. Кроме того, - это встреча единомышленников, обмен опытом и активный отдых.

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» - зимние маршрутные учеты 04.02.2016 В заповеднике «Кузнецкий Алатау» - зимние маршрутные учеты
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» стартовала первая неделя зимних маршрутных учетов. Зимние они не случайно - именно в это время года по следам можно «посчитать» зверей, в другие же сезоны большинство обитателей тайги не оставляют никаких следовых меток, и процесс учета становится сложнее.

Экологическая школа. Зимняя версия. 04.02.2016 Экологическая школа. Зимняя версия.
В августе 2015 г. на территории кордона «Таловка» природного парка «Ергаки» проходила экологическая школа – «Таловка-2015». Это был первый совместный проект Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, КГБУ «Дирекции природного парка «Ергаки» и Красноярской Гимназии №1 «Универс»


Новости 7041 - 7060 из 9003
Начало | Пред. | 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика