Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В заповеднике «Кузнецкий Алатау»  состоялось заседание научно-технического совета 20.03.2014 В заповеднике «Кузнецкий Алатау» состоялось заседание научно-технического совета

14 марта состоялось, первое в этом году, заседание научно-технического советаГосударственного заповедника «Кузнецкий Алатау».Главными вопросами совещания стали:

1. Подведение итогов минувшего года по направлениям деятельности;

2. Утверждение плана работы на 2014 год;

Юбилейный учет промысловых животных в 2014 г. 19.03.2014 Юбилейный учет промысловых животных в 2014 г.

С 19 февраля по 6 марта в заповеднике «Столбы» прошли зимние маршрутные учеты. Научные сотрудники и госинспекторы на лыжах прошли свыше 340 км маршрутов, обследовано около 80 % горно-таежной территории заповедника, в том числе и отдаленные труднодоступные угодья Кайдынского хребта (до 830 м над ур. м). Общий объем выполненных работ вполне достаточен для достоверной характеристики ресурсов. Маршруты были проложены с максимальным приближением к схеме учетов.

Родиола розовая - золото алтайских гор 18.03.2014 Родиола розовая - золото алтайских гор

Клубы друзей Катунского биосферного заповедника приступили к  реализации экологического проекта «Сохраним родиолу розовую для будущих поколений!», поддержанного Фондом Глобал Грингрантс (GGF).

С днем рождения, заповедник! 17.03.2014 С днем рождения, заповедник!

Сегодня, 17 марта,  у заповедника «Саяно-Шушенский» день рождения!  Несмотря на молодой возраст (создан заповедник в 1976 году), он имеет интересную богатую историю. Вместе с сотрудниками, безгранично влюбленными в природу Саян, под руководством опытных специалистов природоохранного дела наш заповедник развивается  и процветает на протяжении почти 40 лет.

КВН «Заповедная Россия» 17.03.2014 КВН «Заповедная Россия»

В заповедник пришла весна. И, как и в прошедшие годы, пришла она с шумом, весельем. Сначала мы провожали Масленицу, на носу у нас конкурс «Чижик-Пыжик», а совсем недавно – 13 марта, прошла очередная игра заповедного КВН. Главная тема третьего КВН – «Миры Елены Александровны». Игра была посвящена столетию Елены Александровны Крутовской.

Итоги зимних маршрутных учетов в национальном парке «Шушенский бор» 14.03.2014 Итоги зимних маршрутных учетов в национальном парке «Шушенский бор»

С 24 февраля по 28 февраля 2014  года в национальном парке « Шушенский бор» проведены зимние маршрутные учеты, которые являются неотъемлемой частью государственного мониторинга и ежегодно проводится на территории парка. Проведение зимних маршрутных учетов необходимо для определения плотности населения и численности зверей и птиц на больших территориях с целью их охраны и отслеживания факторов, влияющих на колебания численности и их причины.

Готовимся к районной акции «Сохраним лес живым» 14.03.2014 Готовимся к районной акции «Сохраним лес живым»

27 февраля в конференц-зале Центра туризма краеведения и экологии прошло третье организационное собрание по подготовке к традиционной акции «Сохраним лес живым». На совещании присутствовали руководители и специалисты управления образования, НП «Шушенский бор» и Центра туризма краеведения и экологии.

На повестке дня были поставлены следующие вопросы:

утверждение программы проведения мероприятия,

назначение ответственных за подготовку акции.

Международный день рек 14.03.2014 Международный день рек

Кроме праздников, посвященных профессионализму людей, в календаре встречаются и другие памятные даты, посвященные природе и ее защите от пагубного влияния человеческих действий. Именно борьбе с последствиями непродуманных действий человека приурочена ежегодная дата 14 марта – Международный день рек.Цель акции - обратить внимание человечества на глобальные проблемы по сохранению всех водных ресурсов планеты, значение воды для всего живого. Девиз этого дня – «За реки, воду и жизнь!».

Заповедное село Яйлю - уникальная модель развития  местного самоуправления 14.03.2014 Заповедное село Яйлю - уникальная модель развития местного самоуправления

«Смысл конституционной нормы о социальном государстве – именно во взаимной ответственности государства, общества, бизнеса, каждого гражданина. Мы должны поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны. В том числе мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни»

В.В. Путин

Выступление Президента России Владимира Путина

с посланием к Федеральному собранию (12 декабря 2013 года)

Ряд рейдовых мероприятий провела на Телецком озере  оперативная группа Алтайского заповедника 12.03.2014 Ряд рейдовых мероприятий провела на Телецком озере оперативная группа Алтайского заповедника

С начала года отдел охраны Алтайского заповедника работает в штатном режиме, проводится профилактика правонарушений в области природоохранного законодательства, организуются рейдовые мероприятия на заповедной территории. В январе-феврале 2014 года госинспекторы заповедника принимали участие в проведении ежегодных ЗМУ – зимних маршрутных учётов.

День в природном парке «Ергаки» 12.03.2014 День в природном парке «Ергаки»

С 19 февраля по 26 марта 2014 года в Государственной универсальной научной библиотеке проходят мероприятия проекта «Дни экотуризма в Красноярске». 5 марта в библиотеке прошел один день, посвященный природному парку «Ергаки». Организатором проекта выступил красноярский журнал «Наводка туристу». Принимающим партнером «Дней экотуризма в Красноярске» выступил красноярский хостел «Сибирь».

В помощь зимующим и перелетным птицам 11.03.2014 В помощь зимующим и перелетным птицам

4 марта, в визит-центре Катунского заповедника состоялось торжественное вручение благодарственных писем и памятных призов победителям районного конкурса «Самая лучшая кормушка». На мероприятии присутствовали ребята из Амурской, Абайской, Тюгурюкской, Сугашской и Теректинской школ Усть-Коксинского района, а также их руководители и родители, принимавшие непосредственное участие в создании кормушек для «пернатых» друзей.

Зима ушла! Да здравствует весна! 11.03.2014 Зима ушла! Да здравствует весна!

Что может быть общего у снега, пещер, русских блинов и красноярских школьников?

Праздник проводов зимы на территории памятника природы «Пещера Караульная». Снег – традиционный атрибут сибирской зимы, пещера и её окрестности – идеальное место для незабываемого празднования, русские блины –  традиция, без которой невозможно представить последние дни масленичной недели, а красноярские школьники…

Интернет-викторина «Марш парков - 2014» 04.03.2014 Интернет-викторина «Марш парков - 2014»

«Марш парков-2014» уверенно шагает по стране, вовлекая в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность все больше и больше участников.

Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» так же продолжает экологический марафон Марша и предлагает Вашему вниманию, ставшую уже традиционной, интернет-викторину под одноимённым названием.

Ветеран. 03.03.2014 Ветеран.

Прохладный мокрый нос Солнечного Пса нетерпеливо толкнул под локоть и курсор на мониторе съехал со строки. Пора, пора вставать из-за стола и отправляться на очередную прогулку-пробежку со своим тренером – родезийским риджбеком РикФордом БониФацием МорФиусом.

НОЧНЫЕ НЕВИДИМКИ 03.03.2014 НОЧНЫЕ НЕВИДИМКИ

Из рассказа орнитолога (специалиста по птицам).

… Конец сезона. Готовим к транспортировке тушки птиц, отловили все виды, обитающие в районе работ. Помогающий в сборах местный мужичек, скептически оглядывая коллекцию: «Вот одну птицу точно не поймали».  Интересуемся,  какую же.  «Вся такая шерстистая, по ночам летает…»

Зеленый лабиринт 01.03.2014 Зеленый лабиринт

22 февраля в МБОУ ДОД ЦДОД г. Мыски прошла городская конкурсная программа «Зеленый лабиринт — VII», которая проводится ежегодно с целью привлечения внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды.

Три четверти утки 01.03.2014 Три четверти утки

Чем ближе весна, тем громче становятся голоса сторонников и противников весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. Сбор подписей «против» организовали экологи Алтайского края. Петиция с аргументами и требованиями составлена и собирает голоса на сайте www.change.org/ru. После окончания кампании документ направят министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому.

Заповедник «Столбы» в гостях у «Центральносибирского» 01.03.2014 Заповедник «Столбы» в гостях у «Центральносибирского»

Сотрудники заповедника «Столбы» 25 февраля побывали в Государственной научной универсальной библиотеке на продолжении проекта «Дни экотуризма в Красноярске».

Помогли пернатым друзьям 27.02.2014 Помогли пернатым друзьям

26 февраля визит-центр Катунского заповедника посетили малыши из детского сада «Ромашка» с. Усть-Кокса Республики Алтай. Специально для них сотрудники отдела экологического просвещения организовали мероприятие «Руку помощи пернатым друзьям».


Новости 7901 - 7920 из 8947
Начало | Пред. | 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика