Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Состоялся рейд в южной части Саяно-Шушенского заповедника 08.12.2022 Состоялся рейд в южной части Саяно-Шушенского заповедника
Оперативная группа государственных инспекторов провела рейдовое мероприятие на юге Саяно-Шушенского заповедника. Фактов нарушения заповедного режима не установлено.

Экскурсия должна быть интересной! 06.12.2022 Экскурсия должна быть интересной!
Специалист по развитию туризма Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» – Екатерина Лыхина успешно прошла курсы по программе повышения квалификации и получила Удостоверение установленного образца.

Пеликаны в Сибири 30.11.2022 Пеликаны в Сибири
В административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» состоялось открытие международной интерактивной выставки «Пеликантность. Пеликаны мира».

В «Шушенском бору» сфотографировали редкого лесного голубя – вяхиря 30.11.2022 В «Шушенском бору» сфотографировали редкого лесного голубя – вяхиря
Для Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» это первая фотофиксация данного вида. Ранее была зарегистрирована лишь одна визуальная встреча с крупным лесным голубем.

Беркут и фотоловушка 30.11.2022 Беркут и фотоловушка
Автоматический фоторегистратор на территории Саяно-Шушенского заповедника стал «жертвой» беркута. Хищная птица, заметив нетипичный для леса предмет, стала нападать на него и почти полчаса «сражалась» с камерой. Однако, фотоловушка покорно приняла нападение и продолжала работать.

Эколят-дошколят познакомили с Красной книгой 25.11.2022 Эколят-дошколят познакомили с Красной книгой
Воспитанники детского сада №7 «Радуга» в городе Барабинске Новосибирской области в рамках общеобразовательной программы «Эколята на страже Заповедной природы!» познакомились с Красной книгой.

Летний гость на пороге зимы 25.11.2022 Летний гость на пороге зимы
В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» зафиксирован соловей-красношейка. Встреча состоялась 22 ноября, хотя обычно осенний пролёт этих птиц заканчивается в конце сентября. «Причиной служит тёплая осень», – говорят орнитологи.

О федеральном заказнике «Кирзинский» рассказали школьникам на эко-уроках 17.11.2022 О федеральном заказнике «Кирзинский» рассказали школьникам на эко-уроках
В осенний период в целях повышения уровня знаний школьников о природоохранной деятельности Кирзинского заказника, состоялись многочисленные эко-уроки для учащихся начального звена средней общеобразовательной школы № 92 Барабинского района Новосибирской области.

Эковолонтёры провели осенние наблюдения в заказнике «Кирзинский» 17.11.2022 Эковолонтёры провели осенние наблюдения в заказнике «Кирзинский»

Юные эковолонтёры Центра дополнительного образования города Барабинска Новосибирской области в очередной раз посетили природную заказника «Кирзинский».

Синичкин день в Шушенском детском доме 14.11.2022 Синичкин день в Шушенском детском доме
В рамках празднования Синичкиного дня сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели для воспитанников Шушенского детского дома экологический урок и рассказали о зимующих птицах, а также зачем и чем подкармливать пернатых, чтобы помочь пережить им зиму.

Приглашаем принять участие в конкурсе «Новогодняя игрушка»! 12.11.2022 Приглашаем принять участие в конкурсе «Новогодняя игрушка»!
В преддверии Нового 2023 года Хакасское отделение РГО, Национальный фонд поддержки заповедного дела «Страна Заповедная», а также Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» объявляют творческий конкурс для школьников – «Новогодняя игрушка»!

Самка ирбиса и три котёнка попали в объектив камеры в Саяно-Шушенском заповеднике 12.11.2022 Самка ирбиса и три котёнка попали в объектив камеры в Саяно-Шушенском заповеднике
 Саяно-Шушенском заповеднике долгожданное пополнение! Фотоловушка зафиксировала самку снежного барса с тремя котятами. В первый раз новая семья попала в объектив камеры 18 октября. Через две недели мама и её уже подросшие малыши выступили перед зрителями «на бис», всласть порезвившись на свежем, едва выпавшем снегу.

В заказнике «Кирзинкий» в рамках подготовки к зимнему сезону выполнен комплекс биотехнических мероприятий 11.11.2022 В заказнике «Кирзинкий» в рамках подготовки к зимнему сезону выполнен комплекс биотехнических мероприятий
Двенадцатый год в заказнике «Кирзинский» реализуются биотехнические работы, которые доказали свою эффективность. Кормовые поля являются поддержкой не только для копытных, но и для птиц.

Редкую овсянку с хохолком сняли в «Шушенском бору» 09.11.2022 Редкую овсянку с хохолком сняли в «Шушенском бору»
В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» сфотографировали редкую птицу, занесённую в Красную книгу – овсянку-ремеза, перья на голове у птиц этого вида образуют узнаваемый, отсутствующий у других овсянок хохолок.

Такого тетерева вы видели? 09.11.2022 Такого тетерева вы видели?
На территории Саяно-Шушенского заповедника при помощи автоматического фоторегистратора получены видео молодого самца тетерева. Птица в момент съёмки находилась в процессе линьки, что придавало особенность её облику. «Это обычный гнездящийся, оседлый вид для территории заповедника. Населяет сосново-лиственничные редколесья, лесостепь и остепнённые леса», - говорит орнитолог Сергей Петров.

Работа над повышением качества туристских услуг 07.11.2022 Работа над повышением качества туристских услуг
Сотрудники отдела туризма и рекреации Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в обучающих курсах по программе повышения квалификации.

День рождения «Шушенского бора» и День биосферных резерватов 04.11.2022 День рождения «Шушенского бора» и День биосферных резерватов
3.11.2022, в День рождения национального парка «Шушенский бор» и Международный День биосферных резерватов воспитанников Шушенского детского дома познакомили с историей создания, ландшафтным и биологическим разнообразием парка, а затем провели увлекательный квест.

Дербник. Первая встреча в Горном лесничестве «Шушенского бора» 04.11.2022 Дербник. Первая встреча в Горном лесничестве «Шушенского бора»
В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» впервые зарегистрирован дербник (Falco columbarius) – хищная птица семейства Соколиных. В ряде источников упоминается как дробник, дермлиг, дербничек, дербушок, кобец, соколок или мышатник.

Географический диктант-2022 31.10.2022 Географический диктант-2022
30 октября в восьмой раз прошла ежегодная международная просветительская акция РГО – Географический диктант, одна из площадок диктанта была организована на базе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» при участии представителей Хакасского отделения РГО.

Медвежьи забавы 30.10.2022 Медвежьи забавы
В Саяно-Шушенском заповеднике благодаря фотоловушке получено интересное видео, на котором медведь повалил сухое дерево. «Зверя явно привлекло что-то съестное - после того, как хищник выворотил дерево, он начал активно копать в образовавшемся углублении и что-то поедать», – поясняют в научном отделе.


Новости 241 - 260 из 1430
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика