Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Синичкин день в Шушенском детском доме 14.11.2022 Синичкин день в Шушенском детском доме
В рамках празднования Синичкиного дня сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели для воспитанников Шушенского детского дома экологический урок и рассказали о зимующих птицах, а также зачем и чем подкармливать пернатых, чтобы помочь пережить им зиму.

Приглашаем принять участие в конкурсе «Новогодняя игрушка»! 12.11.2022 Приглашаем принять участие в конкурсе «Новогодняя игрушка»!
В преддверии Нового 2023 года Хакасское отделение РГО, Национальный фонд поддержки заповедного дела «Страна Заповедная», а также Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» объявляют творческий конкурс для школьников – «Новогодняя игрушка»!

Самка ирбиса и три котёнка попали в объектив камеры в Саяно-Шушенском заповеднике 12.11.2022 Самка ирбиса и три котёнка попали в объектив камеры в Саяно-Шушенском заповеднике
 Саяно-Шушенском заповеднике долгожданное пополнение! Фотоловушка зафиксировала самку снежного барса с тремя котятами. В первый раз новая семья попала в объектив камеры 18 октября. Через две недели мама и её уже подросшие малыши выступили перед зрителями «на бис», всласть порезвившись на свежем, едва выпавшем снегу.

В заказнике «Кирзинкий» в рамках подготовки к зимнему сезону выполнен комплекс биотехнических мероприятий 11.11.2022 В заказнике «Кирзинкий» в рамках подготовки к зимнему сезону выполнен комплекс биотехнических мероприятий
Двенадцатый год в заказнике «Кирзинский» реализуются биотехнические работы, которые доказали свою эффективность. Кормовые поля являются поддержкой не только для копытных, но и для птиц.

Редкую овсянку с хохолком сняли в «Шушенском бору» 09.11.2022 Редкую овсянку с хохолком сняли в «Шушенском бору»
В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» сфотографировали редкую птицу, занесённую в Красную книгу – овсянку-ремеза, перья на голове у птиц этого вида образуют узнаваемый, отсутствующий у других овсянок хохолок.

Такого тетерева вы видели? 09.11.2022 Такого тетерева вы видели?
На территории Саяно-Шушенского заповедника при помощи автоматического фоторегистратора получены видео молодого самца тетерева. Птица в момент съёмки находилась в процессе линьки, что придавало особенность её облику. «Это обычный гнездящийся, оседлый вид для территории заповедника. Населяет сосново-лиственничные редколесья, лесостепь и остепнённые леса», - говорит орнитолог Сергей Петров.

Работа над повышением качества туристских услуг 07.11.2022 Работа над повышением качества туристских услуг
Сотрудники отдела туризма и рекреации Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в обучающих курсах по программе повышения квалификации.

День рождения «Шушенского бора» и День биосферных резерватов 04.11.2022 День рождения «Шушенского бора» и День биосферных резерватов
3.11.2022, в День рождения национального парка «Шушенский бор» и Международный День биосферных резерватов воспитанников Шушенского детского дома познакомили с историей создания, ландшафтным и биологическим разнообразием парка, а затем провели увлекательный квест.

Дербник. Первая встреча в Горном лесничестве «Шушенского бора» 04.11.2022 Дербник. Первая встреча в Горном лесничестве «Шушенского бора»
В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» впервые зарегистрирован дербник (Falco columbarius) – хищная птица семейства Соколиных. В ряде источников упоминается как дробник, дермлиг, дербничек, дербушок, кобец, соколок или мышатник.

Географический диктант-2022 31.10.2022 Географический диктант-2022
30 октября в восьмой раз прошла ежегодная международная просветительская акция РГО – Географический диктант, одна из площадок диктанта была организована на базе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» при участии представителей Хакасского отделения РГО.

Медвежьи забавы 30.10.2022 Медвежьи забавы
В Саяно-Шушенском заповеднике благодаря фотоловушке получено интересное видео, на котором медведь повалил сухое дерево. «Зверя явно привлекло что-то съестное - после того, как хищник выворотил дерево, он начал активно копать в образовавшемся углублении и что-то поедать», – поясняют в научном отделе.

Дневная прогулка кабарги с потомством 27.10.2022 Дневная прогулка кабарги с потомством
Фотоловушка на территории Саяно-Шушенского заповедника сфотографировала сибирскую кабаргу с потомством. Обычно в кадр попадают взрослые особи в ночное время, снимки самки с двумя детёнышами, полученные днём – большая редкость. Уникальные материалы получены в результате работы по обслуживанию фотоловушек, проведённой сотрудниками заповедника при участии представителей Хакасского отделения Русского географического общества. Камеры на протяжении нескольких месяцев собирали информацию о жизни заповедного леса.

Эко-уроки ко Дню снежного барса 21.10.2022 Эко-уроки ко Дню снежного барса
В преддверии Международного дня снежного барса сотрудники Объединённой дирекции совместно с представителями Хакасского отделения РГО провели экологические уроки в Шушенской центральной библиотеке имени Н. К. Крупской, в ходе которых участники познакомились с редким и удивительным хищником.

Кто на Борусе сено заготавливает? 21.10.2022 Кто на Борусе сено заготавливает?
Во время патрулирования территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» государственные инспекторы часто слышат громкие и резкие «цоканья» пищухи алтайской – самого маленького представителя отряда Зайцеобразные. В народе этих зверьков называют «сеноставками»

Приглашаем на «Живые уроки в Берендее» 21.10.2022 Приглашаем на «Живые уроки в Берендее»
Предлагаем вашему вниманию экскурсионно-познавательную программу на свежем воздухе, участники которой в игровой форме знакомятся с природой родного края, растительным и животным миром, фенологическими процессами и многим-многим другим!

Экологический урок ко Дню работников заповедного дела 17.10.2022 Экологический урок ко Дню работников заповедного дела
В рамках празднования Дня работников заповедного дела сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели тематический эко-урок в официальной группе Дирекции во «ВКонтакте».

О новой системе бронирования посещения национального парка «Шушенский бор» 10.10.2022 О новой системе бронирования посещения национального парка «Шушенский бор»
Уважаемые посетители национального парка! Оптимизирована система бронирования для отдыха в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор».

Время собирать камни 09.10.2022 Время собирать камни
В Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» традиционно в конце сентября и октябре на дорогах появляются глухари. Птицы перед выпадением снега активно собирают мелкие камешки, необходимые им для перетирания грубой пищи – хвои сосны и пихты, которая составляет основу рациона птиц в зимнее время.

День рождения Усинского школьного лесничества 04.10.2022 День рождения Усинского школьного лесничества
Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» прияли участие в праздничном мероприятии, посвящённом 25-летию Усинского школьного лесничества «Гнёздышко».

Принимаем материалы в сборник «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследований на особо охраняемых природных территориях» 04.10.2022 Принимаем материалы в сборник «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследований на особо охраняемых природных территориях»
С 1 октября начат приём материалов для формирования сборника «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях». Сборник объединяет результаты исследований сотрудников особо охраняемых природных территорий, специалистов исследовательских институтов, выполняющих работы на ООПТ, а также аспирантов и молодых учёных.


Новости 261 - 280 из 1441
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика