Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

«Экопатруль» на Борусе 20.08.2022 «Экопатруль» на Борусе

Участники экологического движения «Экопатруль» из города Абакана посетили Горное лесничество национального парка «Шушенский бор», где ребята не только насладились горными пейзажами, но и провели субботник, поучаствовали в кулинарном поединке по приготовлению пищи в полевых условиях, а также прошли психологическое испытание на выносливость.

Заповедная площадка на Дне посёлка Шушенское 16.08.2022 Заповедная площадка на Дне посёлка Шушенское
В Шушенском состоялось праздничное мероприятие по случаю 278-го Дня рождения посёлка. Для всех участников торжества работала заповедная локация с фотозоной, игрой и сувенирами на память, организованная сотрудниками Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Что на обед у углозуба? 14.08.2022 Что на обед у углозуба?
В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» зарегистрировано несколько визуальных встреч с сибирским углозубом. Более того – удалось снять видео, на котором четырёхпалый тритон поедает дождевого червя.

О визуальных встречах с маралами 10.08.2022 О визуальных встречах с маралами
На территории Саяно-Шушенского заповедника сотрудники встретили два крупных стада маралов - одно состояло из 15 самок, второе стадо из 17 особей разного пола. Несколькими днями ранее государственные инспекторы на маршруте наблюдали за затаившимся маралёнком.

Отдых снежного барса в жаркий июньский день сняла фотоловушка 05.08.2022 Отдых снежного барса в жаркий июньский день сняла фотоловушка
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника продолжаются работы, направленные на сохранение и изучение группировки снежного барса. В 2022 году исследование редкой кошки осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества, в реализации мероприятий проекта принимают активное участие представители Хакасского отделения РГО.

Результаты экспедиции к местам обитания лесного северного оленя 03.08.2022 Результаты экспедиции к местам обитания лесного северного оленя
В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась экспедиция по местам обитания лесного северного оленя. В экспедиции приняли участие сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения Русского географического общества. В ходе работы были уточнены границы ареала реликтового копытного, дана оценка численности, а также скорректирована сеть автоматических фоторегистраторов в гольцовой зоне.

Шипение обыкновенной гадюки 01.08.2022 Шипение обыкновенной гадюки
Старшему государственному инспектору национального парка «Шушенский бор» Сергею Чумакову удалось поймать в объектив обыкновенную гадюку на территории Горного лесничества.

Медвежья охота 25.07.2022 Медвежья охота
Бурый медведь – хищник с массивным толстым туловищем на широко расставленных крепких ногах, на толстой мускулистой шее посажена крупная, лобастая голова с довольно большой и подвижной мочкой носа, короткими мохнатыми ушами и относительно маленькими карими глазами. Стопоходящие пятипалые лапы медведя снабжены сильными невтяжными когтями, длиной от 5 до 12 см.

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника 21.07.2022 В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника
«Мы дважды наблюдали за одиночно парящими в небе бородачами. Оба раза, несмотря на то, что птицы летали очень высоко, удалось получить фотографии, на которых отчётливо видны отличительные признаки этой птицы», – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела – Роман Афанасьев, вернувшись с территории заповедника.

О гудайере ползучей 21.07.2022 О гудайере ползучей

В национальном парке «Шушенский бор» цветет гудайера ползучая – зимнезеленая орхидея, которой удалось выжить во время подтопления территории.


Медвежьи «танцы» в Саяно-Шушенском заповеднике 18.07.2022 Медвежьи «танцы» в Саяно-Шушенском заповеднике
В объективы фоторегистраторов в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике в очередной раз попали медведи. На видео звери трутся о деревья – так они оставляют информацию о себе на маркировочных точках. Просматривая эти записи трудно сдержать улыбку.

Об объединении Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» 07.07.2022 Об объединении Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор»
Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №390 от 06 июня 2022 года Саяно-Шушенский природный биосферный заповедник и национальный парк «Шушенский бор» объединены. Управление территорией заповедника и территорией национального парка будет осуществлять ФГБУ «Объединённая дирекция государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Заповедные игры для детей 04.07.2022 Заповедные игры для детей
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО провели для ребят, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Журавлёнок», эколого-просветительское мероприятие, состоящее из квеста и игры «ЗАПОВЕДАНО».

Об алтайских уларах Саяно-Шушенского заповедника 30.06.2022 Об алтайских уларах Саяно-Шушенского заповедника
Алтайский улар вновь отмечен в Саяно-Шушенском заповеднике. На этот раз уникальное видео с участием краснокнижной птицы получено при помощи фотоловушки. Благодаря этому современному оборудованию можно не только посмотреть на редких птиц в естественных условиях обитания, но и послушать их голос

Кормящую волчицу «поймала» фотоловушка 24.06.2022 Кормящую волчицу «поймала» фотоловушка
Кормящую волчицу на маркировочной точке зарегистрировала фотоловушка. Животное тщательно изучало метки, оставленные другими обитателями заповедного леса. Для Саяно-Шушенского заповедника волк - обычный вид. Он часто регистрируется фотокамерами, нередки и визуальные встречи на маршрутах.

Самка сибирского горного козла на водопое 23.06.2022 Самка сибирского горного козла на водопое
Во время экспедиции научные сотрудники заповедника наблюдали за кормящей самкой сибирского горного козла с маленьким козлёнком на водопое. Специалистам удалось сфотографировать животных.

В заказнике «Кирзинский» задержали группу браконьеров 23.06.2022 В заказнике «Кирзинский» задержали группу браконьеров
Во время планового природоохранного рейда государственные инспекторы патрульной группы, продвигаясь вдоль федеральной трассы «Иртыш», заметили, что с трассы свернул мотоцикл «Урал», который стремительно стал продвигаться вглубь заказника. В мотоцикле находились три человека.

«Лесная» экспедиция 23.06.2022 «Лесная» экспедиция
На территории Саяно-Шушенского заповедника завершилась экспедиция с участием учёных ХТИ-филиала СФУ (Россия, Республика Хакасия) и НАО Торайгыров Университета (Республика Казахстан), а также членов Русского географического общества. Основная цель проводимых научных исследований - изучение влияния Саяно-Шушенского водохранилища на состояние лесных экосистем.

В кадре – пушистый манул 21.06.2022 В кадре – пушистый манул
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике научные сотрудники и представители Хакасского отделения РГО просматривают материалы, собранные с автоматических фоторегистраторов: «Манул отметился дважды – 10 и 13 марта, в разных частях ареала. Оба видео ночные, но это всё равно весьма ценная информация».

Обновлена тропа «По следам снежного барса» 21.06.2022 Обновлена тропа «По следам снежного барса»
В Саяно-Шушенском заповеднике при поддержке Южно-Сибирского экспедиционного корпуса выполнены работы по обновлению эколого-просветительской тропы «По следам снежного барса», расположенной вблизи южного кордона Шугур.


Новости 301 - 320 из 1430
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика