Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Про кедровку 27.02.2022 Про кедровку
Познавательное видео с кедровкой в главной роли получено в Саяно-Шушенском заповеднике. Фотоловушка запечатлела, как птица поедает кедровые орешки из тайника. Вероятно, эту кладовую кедровка сделала на зиму, а может быть – нашла чьи-то припасы и решила полакомиться.

Фотосессия рыси в Саяно-Шушенском заповеднике 22.02.2022 Фотосессия рыси в Саяно-Шушенском заповеднике
В Саяно-Шушенском заповеднике благодаря фотоловушкам получены новые фотографии рыси. Эта кошка облюбовала в заповеднике лесные массивы, что помогает ей маскироваться. К тому же, рысь отлично лазает по деревьям и скалам, а также хорошо плавает.

Начало зимних маршрутных учетов 16.02.2022 Начало зимних маршрутных учетов
В Саяно-Шушенском заповеднике идет подготовка к зимним маршрутным учетам (ЗМУ). Эти работы являются одним из основных этапов оценки численности фауны. ЗМУ проводят научные сотрудники и государственные инспекторы отдела охраны, а также в экспедициях участвуют представители Хакасского отделения РГО.

Уникальная встреча с редким грифом Сибири – бородачом 16.02.2022 Уникальная встреча с редким грифом Сибири – бородачом
Научные сотрудники заповедника сфотографировали пару бородачей – это третья визуальная встреча с редкой хищной птицей за 45-летнюю историю работы Саяно-Шушенского заповедника и первое наблюдение за парой в брачный сезон.

Первые встречи снежных барсов в Пермском зоопарке 14.02.2022 Первые встречи снежных барсов в Пермском зоопарке
Самка снежного барса по кличке Аксу знакомится с самцом Снежком из Пермского зоопарка. Аксу. Это первые шаги по формированию маточного поголовья планируемого Центра разведения, реабилитации и реинтродукции снежного барса, которые выполнены в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Саяно-Шушенским заповедником, Красноярским парком флоры и фауны «Роев ручей» и Пермским зоопарком.

Снежные барсы на заснеженных склонах гор Саяно-Шушенского заповедника 14.02.2022 Снежные барсы на заснеженных склонах гор Саяно-Шушенского заповедника
На территории Саяно-Шушенского заповедника завершена работа по обслуживанию автоматических фоторегистраторов. В экспедиции принимали участие сотрудники заповедника и представители Хакасского отделения РГО. В результате проверки камер получены новые материалы из жизни животных в заповеднике, в том числе и снежных барсов.

О поддержке музейного пространства в селе Верхнеусинское – в зоне сотрудничества биосферного резервата 10.02.2022 О поддержке музейного пространства в селе Верхнеусинское – в зоне сотрудничества биосферного резервата
В 1985 году Саяно-Шушенский заповедник вошёл во Всемирную сеть биосферных резерватов. В рамках деятельности биосферного резервата в зоне сотрудничества проводятся научно-исследовательские работы, а также мероприятия, направленные на экологическое просвещение местного населения и развитие познавательного туризма

Суд вынес приговор браконьерам, задержанным в заповеднике осенью 2021 года 07.02.2022 Суд вынес приговор браконьерам, задержанным в заповеднике осенью 2021 года
Состоялось судебное заседание по делу троих нарушителей, задержанных в октябре 2021 года на территории Саяно-Шушенского заповедника. Браконьеры признаны виновными и им назначено наказание.

О ветландах Кирзинского заказника побеседовали на «Классной встрече» 05.02.2022 О ветландах Кирзинского заказника побеседовали на «Классной встрече»
В первые февральские дни работниками Кирзинского заказника был проведен цикл эколого-просветительских мероприятий, посвященных Всемирному дню водно-болотных угодий. Главным событием в рамках празднования этого международного дня стала «Классная встреча» в Центре дополнительного образования Барабинского района Новосибирской области с методистом по экологическому просвещению заказника «Кирзинский» Дианой Плешковой

День водно-болотных угодий – знаменательная дата для заказника «Кирзинский»! 03.02.2022 День водно-болотных угодий – знаменательная дата для заказника «Кирзинский»!
2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий (ветландов). Ветланды нашей планеты наряду с лесными экосистемами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и значительно улучшать её качество. Болота – это дом для многих животных и птиц, а для заказника «Кирзинский» 

Оперативная группа провела комплекс охранных мероприятий на юге и юго-западе заповедника 03.02.2022 Оперативная группа провела комплекс охранных мероприятий на юге и юго-западе заповедника
Государственные инспекторы обследовали южную и юго-западную часть заповедника на предмет поиска нарушителей, обустроили снегоходные дороги до отдаленного кордона Чул-Аксы и по маршрутам патрулирования, а также завезли на Чул-Аксы необходимые товарно-материальные ценности.

Участники экспедиции в Саяно-Шушенском заповеднике засняли снежного барса на видео 02.02.2022 Участники экспедиции в Саяно-Шушенском заповеднике засняли снежного барса на видео
Госинспекторы оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО встретились со снежным барсом. Редкая кошка позволила людям заснять ее, а затем скрылась среди горных выступов Саянского каньона.

Красноярским школьникам провели экологический урок 31.01.2022 Красноярским школьникам провели экологический урок
Учащиеся 10 и 11 классов г. Красноярска посетили административно-экскурсионный комплекс Саяно-Шушенского заповедника, расположенный в поселке Шушенское в рамках реализации своего грантового проекта и знакомства с достопримечательностями Шушенского района.

Зимние тайны заповедного леса 27.01.2022 Зимние тайны заповедного леса
В Саяно-Шушенском заповеднике с приходом зимы, когда летнее и осеннее буйство цветов и красок сменяется однотонной белоснежной картиной, а вместо гомона насекомых на все лады, бурлящих потоков горных рек, шелеста листвы и звонкого пения птиц наступает тишина, кажется, что природа уснула.

Экспедиция на старт! 25.01.2022 Экспедиция на старт!
Саяно-Шушенский заповедник и Хакасское отделение Русского географического общества открыли сезон совместных полевых исследовательских работ 2022 года. На протяжении трех недель специалисты будут проводить работы по обслуживанию фотоловушек – заменят элементы питания и карты памяти, скорректируют сеть фотокамер

Группа компаний «Горкунов» и заказник «Кирзинский» - сотрудничество на благо сохранения окружающей среды 19.01.2022 Группа компаний «Горкунов» и заказник «Кирзинский» - сотрудничество на благо сохранения окружающей среды
В целях укреплении материально-технической базы заказника «Кирзинский» группой компаний «Горкунов» были предоставлены два снегохода марки «Lynx Commander 900ACE».

Вмораживание кордона Голая завершено 17.01.2022 Вмораживание кордона Голая завершено
Процесс ледостава на Саяно-Шушенском водохранилище нынешней зимой затянулся и идет с отставанием от средних сроков прошлых лет. Так, более чем на две недели позже обычного были завершены работы по вмораживанию плавучего кордона Голая на севере заповедника.

В Саяно-Шушенском заповеднике и заказнике «Кирзинский» утверждены планы деятельности на 2022 год 14.01.2022 В Саяно-Шушенском заповеднике и заказнике «Кирзинский» утверждены планы деятельности на 2022 год
На плановом заседании научно-технического Совета Саяно-Шушенского биосферного заповедника были представлены и утверждены планы деятельности заповедника и заказника «Кирзинский» на предстоящий год.

Приглашаем к участию в экскурсионно-познавательной программе «Книга Саянской тайги» 14.01.2022 Приглашаем к участию в экскурсионно-познавательной программе «Книга Саянской тайги»
В Саяно-Шушенском заповеднике состоялась презентация экскурсионно-познавательной программы «Книга Саянской тайги». Первыми участниками программы стали студенты Шушенского сельхозколледжа, представители историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», Шушенского туристско-информационного центра, Молодежного центра «Юг».

Нетипичный ледостав сезона 2021-2022 10.01.2022 Нетипичный ледостав сезона 2021-2022
Процесс установления ледяного покрова на Саяно-Шушенском водохранилище этой зимой затянулся по сравнению со средними датами прошлых лет. Водохранилище еще не замерзло даже в районе кордона Голая.


Новости 381 - 400 из 1441
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика