Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Друзьям о самом важном, ценном, заповедном… 27.02.2021 Друзьям о самом важном, ценном, заповедном…
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника с программой «Экобус» приняли участие в заповедном уроке для ребят из Отдела туризма, краеведения и экологии Центра дополнительного образования Шушенского района.

И вновь манул в объективе фотоловушки! 24.02.2021 И вновь манул в объективе фотоловушки!
Этот редкий вид, внесенный в Красную книгу Красноярского края и Красную книгу Российской Федерации, обитает в южной части заповедника. Регистрируется фотооборудованием не так часто поэтому каждый снимок представляет большую ценность.

Встреча с грациозными маралами 20.02.2021 Встреча с грациозными маралами
На территории Саяно-Шушенского заповедника участники научной экспедиции встретили маралов. «Грациозные животные поднимались вверх по склону и нам удалось снять это на видео», – рассказывают исследователи.

Росомаха в Саяно-Шушенском заповеднике 18.02.2021 Росомаха в Саяно-Шушенском заповеднике
Автоматические фоторегистраторы непрерывно наблюдают за буднями фауны Саяно-Шушенского заповедника. В один из дней на активно посещаемую животными маркировочную точку пришла росомаха, чтобы оставить «запись» о себе и разузнать, кто был до нее ранее на этом месте.

Волчьи свадьбы в заповеднике 15.02.2021 Волчьи свадьбы в заповеднике
Государственные инспекторы и научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника во время зимних полевых работ систематически визуально наблюдают волков. В феврале у этих животных период гона, они активно перемещаются по территории заповедника, а также по водохранилищу, выходя за границы участков своих стай.

Саяно-Шушенский заповедник стал партнером межрегиональной онлайн-игры в честь Дня дипломата 10.02.2021 Саяно-Шушенский заповедник стал партнером межрегиональной онлайн-игры в честь Дня дипломата
В преддверии Дня дипломатического работника в актовом зале Национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова в г. Абакане, впервые состоялась межрегиональная игра «Знатоки дипломатии» для учеников 9-10 классов. Партнерами мероприятия выступили особо охраняемые территории юга Сибири: Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский, Государственный природный биосферный заповедник «Хакасский» и национальный парк «Красноярские Столбы».

Редкая птица в кадре 10.02.2021 Редкая птица в кадре
На территории Саяно-Шушенского заповедника научные сотрудники сфотографировали бородача (Gypaetus barbatus Linnaeus, 1758). Это очень редкий малоизученный вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края, а также внесен в Приложение II Конвенции СИТЕС.

Фотоловушки вновь готовы к работе 09.02.2021 Фотоловушки вновь готовы к работе
На территории Саяно-Шушенского заповедника научными сотрудниками более двух недель проводилась работа по обслуживанию автоматических фоторегистраторов – в камерах заменили аккумуляторы и карты памяти, собрали отснятый устройствами фотоматериал.

Государственные инспекторы провели оперативно-рейдовое мероприятие в южной и юго-западной частях заповедника 09.02.2021 Государственные инспекторы провели оперативно-рейдовое мероприятие в южной и юго-западной частях заповедника
Оперативная группа провела рейдовое мероприятие в южной и юго-западной частях заповедника. Кроме того, госинспекторы выполнили работы по обустройству снегоходной дороги до самого отдаленного кордона Чул-Аксы и завезли на кордон продукты питания, топливо и другие необходимые материалы.

В День российской науки 08.02.2021 В День российской науки
В День российской науки рассказываем о научной деятельности в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике и предлагаем проверить свои знания о заповедной науке.

Обучение по программам повышения квалификации 04.02.2021 Обучение по программам повышения квалификации
Сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации Саяно-Шушенского заповедника после успешного прохождения образовательных программ Российского государственного университета туризма и сервиса получили Удостоверения о повышении квалификации.

Михаил Вершинин: «Съемка диких животных требует серьезной подготовки…» 03.02.2021 Михаил Вершинин: «Съемка диких животных требует серьезной подготовки…»
Фотограф, член Союза фотохудожников России – Михаил Вершинин более недели провел на территории Саяно-Шушенского заповедника, присоединившись к экспедиции научных сотрудников и представителей Хакасского республиканского отделения РГО. О цели поездки и своих впечатлениях Михаил Павлович поделился с нами.

Приглашаем принять участие в викторине «Водно-болотные угодья заказника «Кирзинский» 02.02.2021 Приглашаем принять участие в викторине «Водно-болотные угодья заказника «Кирзинский»
Заказник «Кирзинский» подготовил для всех любителей природы викторину, посвященную празднованию Всемирного дня водно-болотных угодий (ВБУ).

Маршрут «По Саянскому каньону» подтвердил соответствие требованиям национальных стандартов 28.01.2021 Маршрут «По Саянскому каньону» подтвердил соответствие требованиям национальных стандартов
Решением Комиссии по аттестации экскурсионных маршрутов в системе добровольной сертификации услуг туриндустрии и Аттестационной комиссии КГКУ «ТИЦ Красноярского края» экологической комбинированной экскурсии «По Саянскому каньону» присвоен статус соответствия требованиям национальных стандартов.

Сотрудники заповедника аттестованы в соответствии с требованиями профессиональных стандартов 27.01.2021 Сотрудники заповедника аттестованы в соответствии с требованиями профессиональных стандартов
Сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника присвоены квалификации организатор экскурсий и стажер инструктора-проводника. Присвоение профессиональных квалификаций – результат успешного обучения по программам повышения квалификации: «Аттестация экскурсоводов (гидов): тренинг профессиональных компетенций» и «Аттестация инструкторов-проводников: тренинг профессиональных компетенций».

Животные - соседи 25.01.2021 Животные - соседи
Государственные инспекторы с кордона Шугур поделились своими наблюдениями о некоторых представителях животного мира, которые привыкли к близкому соседству с человеком и «занимаются своими обычными делами» в непосредственной близости от кордона.

Стартовала первая научно-исследовательская экспедиция сезона 2021 21.01.2021 Стартовала первая научно-исследовательская экспедиция сезона 2021
Сотрудники научного отдела Саяно-Шушенского заповедника приступают к полевым работам. В ходе первой в этом году экспедиции, участие в которой примут и представители Хакасского отделения РГО, запланирована работа с автоматическими фоторегистраторами. Зимний период – сложное время для фотоловушек, сильные морозы быстро «съедают» заряд аккумуляторов, а проводить частую замену элементов питания сложно из-за особенностей расположения территории заповедника.

Лесной великан Саяно-Шушенского заповедника 18.01.2021 Лесной великан Саяно-Шушенского заповедника
 В Саяно-Шушенском заповеднике для наблюдения за фауной более 10 лет используют автоматические фоторегистраторы. Материалы с цифровых устройств собирают несколько раз в год, что обусловлено труднодоступностью территории. Камеральная работа со снимками идет непрерывно – в заповеднике создана и постоянно пополняется повидовая база данных, с помощью которой можно анализировать состояние отдельных объектов животного мира

Представлены планы на 2021 год 15.01.2021 Представлены планы на 2021 год
На заседании научно-технического Совета Саяно-Шушенского заповедника планы деятельности на предстоящий год представили Саяно-Шушенский заповедник и Кирзинский заказник.

Состоялось заседание комиссии по Красной книге Красноярского края 16.12.2020 Состоялось заседание комиссии по Красной книге Красноярского края
Заповедник «Саяно-Шушенский» принял участие в заседании комиссии по вопросам охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Красноярского края. В настоящее время готовятся к переизданию тома Красной книги региона, что дает возможность корректировки списков, а также актуализации данных о видах фауны и флоры.


Новости 521 - 540 из 1430
Начало | Пред. | 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика