Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Кирзинский заказник с эковолонтерами присоединились к акции  «Георгиевская ленточка» 12.05.2020 Кирзинский заказник с эковолонтерами присоединились к акции «Георгиевская ленточка»
Эковолонтеры федерального заказника «Кирзинский» совместно с Центром дополнительного образования детей города Барабинска Новосибирской области стали участниками ежегодной акции «Георгиевская ленточка». Число участников акции постоянно растет и уже превысило 200 человек.

ВОЛОНТЕРЫ КИРЗИНСКОГО ЗАКАЗНИКА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ЗЕЛЕНЫЕ ОСТРОВКИ ПАМЯТИ» 12.05.2020 ВОЛОНТЕРЫ КИРЗИНСКОГО ЗАКАЗНИКА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ЗЕЛЕНЫЕ ОСТРОВКИ ПАМЯТИ»
Накануне Дня Победы сотрудниками федерального заказника «Кирзинский» совместно с педагогами средней общеобразовательной школы № 92 и волонтерами «Центра дополнительного образования детей» города Барабинска Новосибирской области проведена акция «Зеленые островки памяти» в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. В рамках акции высажены молодые деревья, которые со временем образуют аллею памяти к 75-летию Великой Победы.

Волонтеры Кирзинского заказника приняли участие в акции  «Зеленые островки памяти» 12.05.2020 Волонтеры Кирзинского заказника приняли участие в акции «Зеленые островки памяти»
Накануне Дня Победы сотрудниками федерального заказника «Кирзинский» совместно с педагогами средней общеобразовательной школы № 92 и волонтерами «Центра дополнительного образования детей» города Барабинска Новосибирской области проведена акция «Зеленые островки памяти» в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. В рамках акции высажены молодые деревья, которые со временем образуют аллею памяти к 75-летию Великой Победы.  

Яркие цветы рододендрона распустились в заповеднике 08.05.2020 Яркие цветы рододендрона распустились в заповеднике
С каждым днем весна все увереннее шагает по заповедной территории и несет всеобщее оживление после холодной и безмолвной зимы. Она разрисовывает яркими красками заповедные ландшафты, которые  еще совсем недавно были белоснежными.

Сезон навигации открыт 08.05.2020 Сезон навигации открыт
Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС освободилось от сковывающих ледяных оков. Саяно-Шушенский заповедник открыл навигационный сезон 2020 года, осуществив первый рейс по водохранилищу на катере, целью которого была смена сотрудников отдела охраны.

Встреча с волком 08.05.2020 Встреча с волком
В Саяно-Шушенском заповеднике на кордоне Чул-Аксы дежурные госинспекторы рассказали о визуальной встрече с волком, которая произошла недалеко от инспекторского домика. «Мы смотрели на него, а он смотрел на нас, не собираясь уходить, но все же, через несколько минут, спокойно и  размеренно зверь ушел», - рассказывают сотрудники заповедника.

В Саяно-Шушенский заповедник прилетели удоды 08.05.2020 В Саяно-Шушенский заповедник прилетели удоды
Птиц отмечают госинспекторы в окрестностях кордонов. Удоды образуют достаточно большие стаи.

Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника вошли в число победителей седьмого конкурса на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка 2019 года 08.05.2020 Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника вошли в число победителей седьмого конкурса на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка 2019 года

Елена Шикалова – заместитель директора по научной работе за разностороннюю научную и природоохранную активность отмечена Почетной грамотой конкурса в номинации «Молодые ученые», а Роман Афанасьев – начальник научного отдела, старший научный сотрудник в этой же номинации стал лауреатом Премии им. Ф.Р. Штильмарка.


Медведи активизировались после зимнего сна 29.04.2020 Медведи активизировались после зимнего сна
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника все чаще встречают медведей, вышедших из зимнего сна. Где-то отмечают свежие следы зверя, а в окрестностях кордона Чул-Аксы госинспектор визуально наблюдал, как медведь тащит добычу.

Скопа Саяно-Шушенского заповедника возвращается «домой» с индийской зимовки 27.04.2020 Скопа Саяно-Шушенского заповедника возвращается «домой» с индийской зимовки
Самка скопы Усина, помеченная GPS-GSM-трекером на территории Саяно-Шушенского заповедника летом 2019 года, покинула место зимовки. Судя по треку, пока птица движется маршрутом, похожим на тот, по которому она покидала заповедный залив осенью.

Весенние наблюдения за орнитофауной в заказнике «Кирзинский» 27.04.2020 Весенние наблюдения за орнитофауной в заказнике «Кирзинский»
Весенний период 2020 года имеет свои особенности. Текущая весна характеризуется ранним наступлением высоких температур уже в начале марта. Именно в это время аномально высокий уровень снежного покрова в заказнике, местами превышающий отметку два с половиной метра, практически полностью растаял.

О снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника рассказали  в прямом эфире в Инстаграм 24.04.2020 О снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника рассказали в прямом эфире в Инстаграм
Сотрудники заповедника на официальной странице ООПТ в сети Инстаграм запустили серию онлайн-уроков в прямом эфире, темой первого урока стал скрытный обитатель гор – ирбис.

Ветланды Кирзинского заказника – места гнездований краснокнижных чаек 24.04.2020 Ветланды Кирзинского заказника – места гнездований краснокнижных чаек
Во время патрулирования территории федерального заказника «Кирзинский» старшие госинспекторы все чаще фиксируют присутствие в охранной зоне редких видов чаек, таких как черноголовый хохотун, чеграва, а также наблюдают такого эндемика как барабинская чайка. С конца марта и до настоящего времени идет процесс весенней массовой миграции этих птиц в места их традиционного обитания.

Дерябы на кордоне Чул-Аксы 23.04.2020 Дерябы на кордоне Чул-Аксы
На территории Саяно-Шушенского заповедника в районе кордона Чул-Аксы прилетели дерябы. Небольшая группа птиц облюбовала окрестности домика госинспекторов и наполнила будни сотрудников заповедника приветливым пением, в очередной раз, напоминая о том, что пришла весна.

Новые весенние зарисовки заповедной природы 21.04.2020 Новые весенние зарисовки заповедной природы
На территории Саяно-Шушенского заповедника продолжается весна. На полянах и в лесах набухают бутоны раннецветущих видов растений, а значит, совсем скоро все вокруг заиграет яркими красками и наполнится приятным цветочным ароматом.

Чибис – украшение Кирзинского заказника 20.04.2020 Чибис – украшение Кирзинского заказника
Едва войдешь на охраняемую землю природного заказника «Кирзинский», как раздается вопрос: «Чьи вы?» Невольно начинаешь искать источник звука, и через некоторое время приходит понимание, что тебя вопрошает небольшая птица семейства ржанковых - чибис (Vanellus vanellus), более известная под вторым названием пигалица. По одной из версий ученых-орнитологов именно это фонетическое сходство и легло в основу происхождения названия данного вида куликов.

В Кирзинском заказнике зазвучали ранние песни серых журавлей 16.04.2020 В Кирзинском заказнике зазвучали ранние песни серых журавлей
Федеральный заказник «Кирзинский» обладает значительным потенциалом для  наблюдений за перемещениями журавлей во время весенней миграции. Эта ООПТ расположена в центральной части Барабинской лесостепи. Уникальные водно-болотные угодья «Чановская озерная система» являются достопримечательностью заказника и включены в Список Рамсарских водно-болотных угодий. Кроме системы озера Чаны, здесь насчитывают более 50 озер с самым крупным озерно-займищным комплексом «Щучьи озера».

Проверьте себя в День экологических знаний! 15.04.2020 Проверьте себя в День экологических знаний!
В рамках празднования Дня экологических знаний, предлагаем ответить на вопросы познавательного теста «Природа: познай и полюби!»

Весенние метаморфозы 13.04.2020 Весенние метаморфозы
В Саяно-Шушенском заповеднике наступает весна, уже появились первые насекомые. Это отмечают государственные инспекторы, которые несут службу на кордоне Чул-Аксы. «Еще неделю назад в этой части заповедника бесснежными были только солнцепечные склоны, а сегодня весенние перемены наблюдаются повсюду, куда ни взгляни!»

Технологии биотехнии в заказнике «Кирзинский» спасли косулю от голода и массовой гибели 13.04.2020 Технологии биотехнии в заказнике «Кирзинский» спасли косулю от голода и массовой гибели
На территории Западной Сибири за период последнего десятилетия наблюдается активное формирование нового климатического цикла, который проявляется в обильных и многоснежных зимах. Так на территории заказника «Кирзинский» в текущий зимний период вертикаль снежного покрова превысила все аномальные значения и достигла уровня от двух до двух с половиной метров.


Новости 661 - 680 из 1444
Начало | Пред. | 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика