Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Планы работ на 2020 год утверждены! 19.01.2020 Планы работ на 2020 год утверждены!
На заседании научно-технического Совета Саяно-Шушенского заповедника обсудили планы деятельности заповедника и Кирзинского заказника на 2020 год.

Знакомьтесь: «Заповедная Россия» 15.01.2020 Знакомьтесь: «Заповедная Россия»
На базе Центра социальной защиты населения п. Шушенское состоялось открытие выставки «Заповедная Россия», приуроченное ко Дню заповедников и национальных парков.

Госинспекторы Кирзинского заказника подвели итоги и наметили планы на 2020 год 13.01.2020 Госинспекторы Кирзинского заказника подвели итоги и наметили планы на 2020 год
В заказнике федерального значения «Кирзинский», находящемся в управлении заповедника «Саяно-Шушенский», на центральном кордоне № 1 состоялось плановое совещание старших госинспекторов в области охраны окружающей среды. Совещание было посвящено особенностям административной деятельности, порядку работы рейдовых групп по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, а также системе взаимодействия с контрольно-надзорными органами при задержании нарушителей.

Оперативная группа готовится к работе в новом сезоне 10.01.2020 Оперативная группа готовится к работе в новом сезоне
Состоялось плановое совещание оперативной группы отдела охраны заповедника, в рамках которого госинспекторы прошли профессиональное тестирование, а также прослушали рекомендации от научных сотрудников по проведению зимних маршрутных учетов.

Сотрудники заповедника прошли аттестацию инструкторов-проводников и экскурсоводов (гидов) 10.01.2020 Сотрудники заповедника прошли аттестацию инструкторов-проводников и экскурсоводов (гидов)
В результате успешного прохождения цикла образовательных мероприятий по программе повышения квалификации «Аттестации экскурсоводов (гидов): тренинг профессиональных компетенций», и «Аттестации инструкторов-проводников: тренинг профессиональных компетенций», сотрудникам  Саяно-Шушенского заповедника присвоены соответствующие квалификации.

Заповедник «Саяно-Шушенский» в числе победителей Юбилейного Пятого Национального Конкурса «ФОТОЛОВУШКА-2019» 09.01.2020 Заповедник «Саяно-Шушенский» в числе победителей Юбилейного Пятого Национального Конкурса «ФОТОЛОВУШКА-2019»
Юбилейный сезон конкурса «Фотоловушка-2019» проходил с  9 сентября до 25 декабря 2019 года на официальном сайте конкурса: www.конкурс-фотоловушка.рф. Организатор конкурса-ООО «Проект «Лесной Мониторинг».

Подготовлен сборник «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на ООПТ» 30.12.2019 Подготовлен сборник «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на ООПТ»
Подготовлен сборник материалов конференции «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях». Этот сборник уже в третий раз объединил итоги научных исследований в заповедниках и национальных парках, а также опыт организации экологического турима на ООПТ и особенности охраны заповедных территорий.

Определены победители конкурса новогодних костюмов 26.12.2019 Определены победители конкурса новогодних костюмов
Напомним, в начале декабря Саяно-Шушенский заповедник объявил конкурс новогодних костюмов, в котором поучаствовать мог любой желающий. Согласно положению о конкурсе необходимо было прислать в оргкомитет по электронной почте фотографию участника в новогоднем костюме и анкету. Важным условием конкурса было соответствие костюма природной тематике и то, что он должен быть самостоятельно изготовленным.

Биосферные резерваты «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» подписали Соглашение о сотрудничестве 26.12.2019 Биосферные резерваты «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» подписали Соглашение о сотрудничестве
В рамках заседания научно-технического Совета Саяно-Шушенского заповедника между биосферными резерватами «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Президент Российской Федерации по достоинству оценил работу федерального заказника «Кирзинский» 23.12.2019 Президент Российской Федерации по достоинству оценил работу федерального заказника «Кирзинский»
6 декабря 2019 года в истории заказника «Кирзинский» произошло знаменательное событие. Указом Президента Российской Федерации  Владимира Путина заместитель директора по охране территории заказника «Кирзинский» федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» Вячеслав Ермолик награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

В Саяно-Шушенском заповеднике появился новый катер 23.12.2019 В Саяно-Шушенском заповеднике появился новый катер
Технопарк заповедника пополнился новым маломерным судном КС-110-35, которое будет использоваться в природоохранных, научно-исследовательских целях, а также при проведении познавательных путешествий.

Компания XIMAD оказала поддержку в приобретении оборудования для проведения лесопатологического мониторинга в заповеднике 18.12.2019 Компания XIMAD оказала поддержку в приобретении оборудования для проведения лесопатологического мониторинга в заповеднике
Напомним, в Саяно-Шушенском заповеднике в 2019 году возобновлены  работы по лесопатологическому мониторингу, который является важной частью экологического мониторинга (мониторинга окружающей среды). Лесопатологический мониторинг это система наблюдений (с использованием наземных и (или) дистанционных методов) за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и за происходящими в них процессами и явлениями, а также анализа, оценки и прогноза изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов.

Новая книга в Электронной библиотеке Саяно-Шушенского заповедника 18.12.2019 Новая книга в Электронной библиотеке Саяно-Шушенского заповедника
В Электронной библиотеке Саяно-Шушенского заповедника в разделе «Пишут заповедные люди» для читателей доступна книга Сергея Линейцева «Охотничьи и редкие звери Средней Сибири». Летом в этом разделе уже были размещены два произведения этого автора – «В стране застывших водопадов» и «Очерки сибирской охоты».

СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ БРАКОНЬЕРОВ, ЗАДЕРЖАННЫХ ВЕСНОЙ 2019 ГОДА ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ В ЗАКАЗНИКЕ «КИРЗИНСКИЙ» 16.12.2019 СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ БРАКОНЬЕРОВ, ЗАДЕРЖАННЫХ ВЕСНОЙ 2019 ГОДА ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ В ЗАКАЗНИКЕ «КИРЗИНСКИЙ»
Барабинский районный суд вынес решение по делу браконьеров, добывших в марте 2019 года 8 особей сибирской косули на территории заказника.

В рамках празднования 75-летия Шушенского района ведущий научный сотрудник заповедника – Александра Евгеньевна Сонникова награждена юбилейным памятным знаком 13.12.2019 В рамках празднования 75-летия Шушенского района ведущий научный сотрудник заповедника – Александра Евгеньевна Сонникова награждена юбилейным памятным знаком
На торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Шушенского района, были вручены краевые и районные награды жителям района-юбиляра. Заслуженную награду получила и ботаник Саяно-Шушенского заповедника Александра Евгеньевна Сонникова. Глава района вручил ей памятный знак.

БРАКОНЬЕР ПОЛУЧИЛ НАКАЗАНИЕ — ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ СРОКОМ НА 3 ГОДА ЗА СТРЕЛЬБУ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСПЕКТОРАМ ЗАКАЗНИКА «КИРЗИНСКИЙ» 13.12.2019 БРАКОНЬЕР ПОЛУЧИЛ НАКАЗАНИЕ — ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ СРОКОМ НА 3 ГОДА ЗА СТРЕЛЬБУ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСПЕКТОРАМ ЗАКАЗНИКА «КИРЗИНСКИЙ»
В Новосибирском областном суде в апелляционной инстанции пересмотрено уголовное дело в отношении Скребнева И.А и Островского А.А., обвиняемых по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Познай, чтобы полюбить 10.12.2019 Познай, чтобы полюбить
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в тематическом занятии для учащихся 5-7 классов «Познаем и любим», которое прошло в СОШ №3 п. Шушенское.

Ночные прогулки кабарги отмечены фотоловушками 09.12.2019 Ночные прогулки кабарги отмечены фотоловушками
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника в объектив автоматических фоторегистраторов систематически попадает кабарга. Большая часть фотовстреч случатся в ночное время. В осенний период кабарга обычно регистрируется с уже подросшими детенышами, которые любопытно разглядывают ночные пейзажи заповедного леса.

О заповедных скопах на страницах газет Индии 05.12.2019 О заповедных скопах на страницах газет Индии
Газеты Индии активно распространяют информацию о случае гибели на территории страны самца скопы, помеченного GPS-GSM-трекером на территории Саяно-Шушенского заповедника. Этот факт является подтверждением того, что ветровые электростанции наносят ущерб популяциям птиц во время миграции и на местах зимовок, а также требует разработки рекомендаций по предотвращению подобных случаев

Состоялось совещание по проекту «Мониторинг биоразнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» 03.12.2019 Состоялось совещание по проекту «Мониторинг биоразнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона»
На базе государственного природного заповедника «Столбы» 28 – 29 ноября состоялось выездное совещание руководителей и научных сотрудников, работающих по проекту «Мониторинг биоразнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона».


Новости 701 - 720 из 1430
Начало | Пред. | 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика