Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В результате рейда ликвидирован браконьерский «схрон» 20.11.2019 В результате рейда ликвидирован браконьерский «схрон»
В ходе проведенного оперативно-рейдового мероприятия государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника обследовали южную и центральную часть особо охраняемой природной территории в целях обнаружения нарушителей и следов их пребывания.

Биотехния в заказнике «Кирзинский» помогает певчим птицам Сибири пережить суровую зиму 20.11.2019 Биотехния в заказнике «Кирзинский» помогает певчим птицам Сибири пережить суровую зиму
Биотехническая программа на территории федерального заказника «Кирзинский» эффективно работает на протяжении десяти лет. За этот период получены уникальные результаты, накоплен опыт поддержки диких животных в зимний период, а также создана система организации зимней подкормки диких парнокопытных, которая одновременно является кормовым базисом для всей фауны заказника.

ОАО «РЖД» ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПРИРОДООХРАННЫХ И ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ КИРЗИНСКОГО ЗАКАЗНИКА 20.11.2019 ОАО «РЖД» ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПРИРОДООХРАННЫХ И ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ КИРЗИНСКОГО ЗАКАЗНИКА
В рамках многолетнего сотрудничества с федеральным заказником «Кирзинский» Западно-Сибирской дирекцией инфраструктуры ОАО «РЖД» были изготовлены информационные буклеты, посвященные природному богатству заказника.

Эковолонтеры Кирзинского заказника  в призерах форума «OpenBio» 18.11.2019 Эковолонтеры Кирзинского заказника в призерах форума «OpenBio»
Впервые на форуме юных исследователей «OpenBio» были представлены научно-исследовательские работы, выполненные на территории федерального заказника «Кирзинский» и посвященные влиянию системы биотехнических мероприятий на популяцию сибирской косули на данной заповедной территории, а также наблюдениям за миром пернатых в зимний период. Данные работы получили высокую экспертную оценку жюри и были удостоены дипломов победителей.

Заповедные медведи готовятся к сезонной спячке 18.11.2019 Заповедные медведи готовятся к сезонной спячке
«В этом году у медведя было изобилие разнообразных кормов, чтобы к концу осени накопить достаточный для комфортной зимовки запас жира», - комментируют научные сотрудники фотоматериалы, полученные в течение года. На дворе ноябрь, а значит, косолапым обитателям заповедной территории пора в спячку.

Новые кадры из жизни манула 14.11.2019 Новые кадры из жизни манула
Автоматические фоторегистраторы, установленные в южной части Саяно-Шушенского заповедника, вновь «поймали» манула. Этот краснокнижный кот предпочитает степные каменистые участки со скальными выходами и пещерами. В этот раз манул попал в кадр в урочище р. Чолбан-Мыс, как обычно – в сумеречное время.

В Синичкин день стартовал цикл мероприятий помощи зимующим птицам 13.11.2019 В Синичкин день стартовал цикл мероприятий помощи зимующим птицам
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с Дирекцией природного парка «Ергаки» и Ермаковским школьным лесничеством, в рамках празднования Синичкиного дня,  провели в  КГБУ СО «Центр социального обслуживания семьи и детей «Ермаковский» эколого-просветительское мероприятие.

В Саяно-Шушенском заповеднике проведен осенний учет сибирского горного козла 12.11.2019 В Саяно-Шушенском заповеднике проведен осенний учет сибирского горного козла
Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели осенний визуальный учет сибирского горного козла, который является заключительным этапом работ по определению численности фонового вида копытных. По экспертным оценкам в последние годы численность козерога варьирует в пределах 1500-1600 особей.

Заказник «Кирзинский» присоединился к проведению эко-уроков с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО» 11.11.2019 Заказник «Кирзинский» присоединился к проведению эко-уроков с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО»
В  открытом пространстве «Зал ожидания» на базе Центра досуга и культуры города Барабинска Новосибирской области состоялось торжественное открытие нового сезона экопросветительских мероприятий от федерального заказника «Кирзинский». Центральным событием этой долгожданной встречи стала презентация интеллектуально-познавательной игры «ЗАПОВЕДАНО».

Стая из 8 волков зарегистрирована фотоловушками на территории Саяно-Шушенского заповедника 11.11.2019 Стая из 8 волков зарегистрирована фотоловушками на территории Саяно-Шушенского заповедника
Фотоловушка, установленная на территории Саяно-Шушенского заповедника, засняла волчью стаю, состоящую из восьми особей. Научные сотрудники отмечают необычную для заповедника многочисленность волчьей семьи. Волк играет существенную роль в экосистемах заповедника. Численность вида по экспертной оценке составляет порядка 40 особей.

Для минусинских школьников прошел экоурок с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО» 30.10.2019 Для минусинских школьников прошел экоурок с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО»
Сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации Саяно-Шушенского заповедника провели в Молодежном центре «Защитник» города Минусинска экологический урок с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО».

В Кирзинском заказнике завершен осенний этап вакцинации диких животных от бешенства 29.10.2019 В Кирзинском заказнике завершен осенний этап вакцинации диких животных от бешенства
Старшими государственными инспекторами в области охраны окружающей среды заказника «Кирзинский» совместно с работниками Управления ветеринарии Барабинского района Новосибирской области проведена плановая осенняя вакцинация диких плотоядных животных против вируса бешенства

Географический диктант-2019 28.10.2019 Географический диктант-2019
В пятый раз прошла ежегодная международная просветительская акция РГО – Географический диктант, одна из площадок работала на базе административно-экскурсионного комплекса Саяно-Шушенского заповедника.

В ЗАКАЗНИКЕ «КИРЗИНСКИЙ» ЗАДЕРЖАНЫ БРАКОНЬЕРЫ С КРУПНОЙ ПАРТИЕЙ РЫБЫ 28.10.2019 В ЗАКАЗНИКЕ «КИРЗИНСКИЙ» ЗАДЕРЖАНЫ БРАКОНЬЕРЫ С КРУПНОЙ ПАРТИЕЙ РЫБЫ
Согласно Положению о государственном природном заказнике федерального значения «Кирзинский», утвержденного Приказом Минприроды России от 08.07.2010 г. № 245, особым режимом охраны на данной заповедной территории запрещен промышленный вылов рыбы, а также ее добыча с применением сетей. Однако законодательство не все готовы соблюдать.

Дети оформили поздравительные открытки для ирбиса 24.10.2019 Дети оформили поздравительные открытки для ирбиса
В рамках празднования Международного дня снежного барса в административно-экскурсионном комплексе заповедника состоялось праздничное мероприятие, посвященное таинственному обитателю высокогорий – ирбису.

Заповедным скопам дали имена 23.10.2019 Заповедным скопам дали имена
В июле на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника и его охранной зоны сотрудниками заповедника совместно с международной группой орнитологов была проведена работа по мечению скоп GРS-GSM-трекерами. Сейчас птицы уже добрались до Индии – предполагаемого места зимовки, и ежедневно «сообщают» о своем местонахождении.

Заповедная площадка на открытии новой площади в поселке Шушенское 21.10.2019 Заповедная площадка на открытии новой площади в поселке Шушенское
Сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации заповедника приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию новой площади в поселке Шушенское.

О животных заповедника детям с ограниченными возможностями 17.10.2019 О животных заповедника детям с ограниченными возможностями
Сотрудники заповедника провели очередной экологический урок для детей с ОВЗ. В ходе эко-урока состоялась экскурсия, был проведен мастер-класс по рисованию песком, а также дети посмотрели фильм про снежного барса. Эко-урок был приурочен ко Дню работников заповедников и национальных парков.

Об Алтае-Саянском экорегионе в ТВ-программе Казахстана «Outdoor KZ» 16.10.2019 Об Алтае-Саянском экорегионе в ТВ-программе Казахстана «Outdoor KZ»
В начале октября вышла в эфир премьерная серия программы «Outdoor KZ» об Алтае-Саянском экорегионе и Саяно-Шушенском заповеднике как части экорегиона. Съемки на заповедной территории проходили в июле этого года в рамках природоохранной экспедиции, организованной заповедником совместно с Фондом содействия сохранению дикой природы «Notivory».

Семинар «Заповедная наука для школьников» 15.10.2019 Семинар «Заповедная наука для школьников»
Сотрудники заповедника совместно с педагогами Центра туризма, краеведения и экологии в рамках программы «Интенсивная школа исследователей» провели образовательный семинар «Заповедная наука для школьников». Этот образовательный тренинг впервые состоялся в 2018 году. В рамках работы семинара рассматриваются основные понятия научно-исследовательской деятельности, что помогает юным исследователям делать свои первые открытия.


Новости 741 - 760 из 1441
Начало | Пред. | 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика