Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

На страже природы 02.07.2018 На страже природы
В конце июня в Алтае-Саянском экорегионе завершилась межрегиональная экологическая акция «Не хотим жить на свалке!». Участники акции, а это около 13 с половиной тысяч волонтёров из числа школьников, работников различных организаций,  и местных жителей внесли свой вклад в борьбу с мусором на особо охраняемых природных территориях и территориях, примыкающих к ним.

Воды хватит на всех! 02.07.2018 Воды хватит на всех!
Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника запечатлели группу сибирских косуль на водопое. Жаркая погода заставляет спускать к водохранилищу не только сибирских горных козлов, но и других животных.

Ушел из жизни Сергей Николаевич Линейцев 01.07.2018 Ушел из жизни Сергей Николаевич Линейцев
28 июня 2018 года на 82 году жизни от нас ушел выдающийся ученый, писатель и замечательный человек, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Николаевич Линейцев.

Жаркая пора 28.06.2018 Жаркая пора
На территории Саяно-Шушенского заповедника установилась аномальная жара – уже больше недели в дневные часы температура воздуха держится выше отметки 35С. В таких условиях животным особенно тяжело – теплый мех, спасающий от холода зимой, летом причиняет неудобства. Но существует спасение – небольшие снежники в гольцовой зоне заповедника.

Семинар-тренинг о взаимодействии со СМИ 27.06.2018 Семинар-тренинг о взаимодействии со СМИ
На базе РМБУК «Социокультурный комплекс» состоялся семинар-тренинг для некоммерческих организаций о взаимодействии НКО и СМИ в рамках проекта «Третий сектор. Четвертая власть. Укрепление партнерских отношений». Этот проект поддержан краевой грантовой программой «Партнерство».

Обитатель труднодоступных мест 27.06.2018 Обитатель труднодоступных мест
При обследовании гольцовой зоны Саяно-Шушенского заповедника в районе реки Таловка, научные сотрудники нашли тропу лесного северного оленя. Ученые предполагают, что по ней животные переходят от пастбищ к водопою – тропа проходит по узкому хребту, по бокам расположены крутые склоны с курумником. Это место очень удобно для прохода животных. Вероятно, тропу используют не только северные олени, но и маралы, медведи и другие обитатели заповедника. 

Аржаан-Уру ждет посетителей 25.06.2018 Аржаан-Уру ждет посетителей
Открыт сезон посещения культово-бальнеологического источника Аржаан-Уру. На первый период уже выдано 70 персональных пропусков, а всего за два месяца источник посетят 200 человек. Государственные инспекторы на кордоне «Чул-Аксы» ждут первых гостей с тувинской стороны.

Соловьиное место 25.06.2018 Соловьиное место
Окрестности научного стационара «Таловка», расположенного на берегу водохранилища в таежной зоне Саяно-Шушенского заповедника, населяют три вида сибирских соловьев: соловей-свистун, синий соловей и соловей-красношейка.

Заповедные конференции 22.06.2018 Заповедные конференции
В Саяно-Шушенском заповеднике дан старт двум научно-практическим конференциям - «Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях» и «Заповедная география: результаты и перспективы научных исследований на ООПТ».

«Сочное время» для кабанов 22.06.2018 «Сочное время» для кабанов
На территории Саяно-Шушенского заповедника наступило лето – теплый воздух и солнечные лучи окончательно растопили снежные массы, оставив их лишь в высокогорной части, где снег на северных склонах может оставаться круглый год. К концу первого летнего месяца заповедные леса наполнились сочной вкусной травой, которую интенсивно употребляют в пищу многие животные, в том числе и кабаны.

Волонтерский десант на территории заповедника 20.06.2018 Волонтерский десант на территории заповедника
Финалисты конкурса проектов по озеленению территории очистных сооружений разреза «Аршановский» в качестве волонтеров побывали на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и помогли в расчистке от топляка зоны затопления в районе эколого-экскурсионного комплекса «Кургол».

Чтобы сохранить для будущих поколений 20.06.2018 Чтобы сохранить для будущих поколений
Основной задачей для всех без исключения ООПТ является охрана территории от нападок браконьеров. Зачастую выполнение ее связано с большими трудностями и риском для жизни. Охрана территории заповедника «Саяно-Шушенский» - это наглядный пример сложнейшей, кропотливой, продуманной до мелочей слаженной работы сотрудников кордонной службы и оперативной группы.

Весенний учет сибирского горного козла 19.06.2018 Весенний учет сибирского горного козла

Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели ежегодный весенний учет сибирского горного козла в прибрежной (к водохранилищу) зоне заповедника от реки Кара-Кем до южного кордона «Шугур». Специалисты отмечают, что в этом году животных значительно больше, по сравнению с предыдущими годами.

Заповедные медведи исследуют берега водохранилища 18.06.2018 Заповедные медведи исследуют берега водохранилища
На территории Саяно-Шушенского заповедника, в полосе периодического затопления водохранилища, сейчас очень легко встретить медведей. Эта часть берега раньше, чем высокогорные склоны, покрывается сочной травой, и медведи всех возрастов спешат «на свежую зелень».

Новые для заповедника виды птиц 15.06.2018 Новые для заповедника виды птиц
В результате орнитологического обследования Саяно-Шушенского заповедника было обнаружено два новых для территории вида птиц – черноголовый хохотун и речной сверчок. С учетом этих данных, в заповеднике обитает 260 представителей авиафауны, из которых 18 видов внесены в Красную книгу Российской Федерации.

Основа зимней биотехнии -  создание кормовых полей для диких животных 15.06.2018 Основа зимней биотехнии - создание кормовых полей для диких животных
В этом году в заказнике «Кирзинский» период затяжных весенних проливных дождей существенно повлиял на сроки проведения весенней посевной кампании.

В ЗАПОВЕДНИКЕ ИЗДАН 40 ТОМ «ЛЕТОПИСИ ПРИРОДЫ» 15.06.2018 В ЗАПОВЕДНИКЕ ИЗДАН 40 ТОМ «ЛЕТОПИСИ ПРИРОДЫ»
Саяно-Шушенский заповедник подготовил очередную книгу «Летописи природы». В 40 томе объединены результаты научных исследований за отчетный год, а также представлены итоги многолетних мониторинговых наблюдений за экосистемами Западного Саяна. Кроме научных достижений, в книге приведены итоги охранной деятельности заповедника и отчет об эколого-просветительской работе учреждения , проведенной в 2017 году.

Дети получили ответы на «Письма животным» 11.06.2018 Дети получили ответы на «Письма животным»
Межрегиональный эколого-просветительский проект «Письма животным» был запущен в октябре 2017 г. в рамках Года экологии. В нем приняли участие воспитанники учреждений дошкольного и школьного образования, которые написали письмо своему любимому дикому животному. Организатор проекта - Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела Минприроды России («Росзаповед»)

Взаимодействие на благо сохранения «Аржаан-Уру» 09.06.2018 Взаимодействие на благо сохранения «Аржаан-Уру»
Подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития познавательного туризма между заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Убсунурская котловина». Этот документ регламентирует процедуру посещения минерального источника Аржаан-Уру, который пользуется популярностью у жителей республики Тыва.

Фотосессия алтайского улара 07.06.2018 Фотосессия алтайского улара
Сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника удалось сделать уникальные фотографии алтайского улара (Tetraogallus altaicus) – этот редкий вид из семейства Фазановых занесен в Красную книгу Красноярского края и в Приложение к Красной книге Российской Федерации


Новости 961 - 980 из 1443
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика