Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Поздравляем победителей конкурса! 19.10.2015 Поздравляем победителей конкурса!
Подведены итоги конкурса рисунков, фотографий и сувениров «Дикие кошки Южной Сибири», проходившего в режиме творческой площадки в рамках Международного медийного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» с 1 августа по 15 октября 2015 года.

Навстречу дню снежного барса 18.10.2015 Навстречу дню снежного барса
23 октября во всем мире отмечается пока еще новый экологический праздник – День снежного барса. В заповеднике «Саяно-Шушенский» уже стартовал цикл мероприятий, посвященный этой дате.

В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружен опасный паразит 14.10.2015 В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружен опасный паразит
На территории Саяно-Шушенского заповедника обнаружено несколько массовых яйцекладок непарного шелкопряда (Lymanria dispar L.), опасного паразита леса, кормовой базой которому служат более трехсот видов хвойных и лиственных деревьев, произрастающих в мире. 

В Саяно-Шушенском заповеднике наступила вторая весна 12.10.2015 В Саяно-Шушенском заповеднике наступила вторая весна
Осень на территории Саяно-Шушенского заповедника порадовала не только яркими красками привычных для этого времени года разноцветных листьев, но и повторным цветением некоторых видов растений. Вторая весна среди всеобщего увядания наступила на кордоне «Кургол».

Охранять природу становится модно 12.10.2015 Охранять природу становится модно
С 4 по 9 октября во Владивостоке проходит Всероссийское совещание руководителей государственных природных заповедников и национальных парков под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского. 

В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружены браконьерские петли на медведя 12.10.2015 В Саяно-Шушенском заповеднике обнаружены браконьерские петли на медведя
Во время планового обхода территории Саяно-Шушенского заповедника оперативная группа обнаружила три петли, предназначенные для установки на медведя. Орудия браконьерского промысла были найдены в районе лога Мадарлык, что находится примерно посредине протяженного заповедного берега водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

Национальный парк «Шушенский бор» в акции «Посади дерево» 23.09.2015 Национальный парк «Шушенский бор» в акции «Посади дерево»
Национальный парк «Шушенский бор» совместно с биосферным заповедником «Саяно-Шушенский» и управлением образования администрации Шушенского района провел экологическую акцию «Посади дерево», посвященную Дню работника леса.

«ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО!» 22.09.2015 «ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО!»
Этот призыв является названием проекта, в рамках которого жители России, Украины и Белоруссии высаживают деревья в городах и селах, поселках и деревнях

Хранительница тайги 18.09.2015 Хранительница тайги
Тамару Алексеевну Макашову по праву можно назвать человеком-легендой Саяно-Шушенского биосферного заповедника. Ее имя вписано в историю этого учреждения не случайно. Как, Валентина Терешкова навсегда запомнится землянам в роли первой женщины-космонавта, так в заповедной системе России первой женщиной, которой доверили должность главного лесничего, стала Тамара Макашова.

Праздник для летучих мышей 18.09.2015 Праздник для летучих мышей
В ночь с 20 на 21 сентября жители Европы по традиции отмечают, пожалуй, самый экстравагантный экологический праздник под названием «Международная ночь летучих мышей». Дата его проведения выбрана не случайно. Считается, что после дня осеннего равноденствия, который наступает 22 сентября, летучие мыши начинают искать места для перезимовок. 

Вернись, лесной олень, по моему хотенью! 17.09.2015 Вернись, лесной олень, по моему хотенью!
В первой половине сентября состоялась экспедиция сотрудников Саяно-Шушенского заповедника к местам обитания дикого лесного северного оленя. Это реликтовое животное внесенно в Красную книгу Российской Федерации как сокращающийся в численности вид.

«Не уверен – не бери!» 13.09.2015 «Не уверен – не бери!»
По сообщению пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, среди отравлений растительными ядами ведущее место занимает отравление грибами. Такие случаи регистрируются ежегодно и повсеместно. При этом клиническая картина недуга намного тяжелее других пищевых отравлений, особенно у детей и пожилых людей.

Гриб особой важности 09.09.2015 Гриб особой важности
В августе на территории Саяно-Шушенского заповедника занималась исследованиями группа петербургских микологов во главе с доктором биологических наук Александром Елисеевичем Коваленко, который поведал об одной из своих находок.

V форум «Сибер Ил» мастеров объединил 07.09.2015 V форум «Сибер Ил» мастеров объединил
Со 2 по 4 сентября, в солнечной Хакасии проходил V Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил». В числе его многочисленных  участников – представители власти, руководители учреждений, специализирующихся в области истории, культуры и искусства, ученые, общественные деятели, а также представители особо охраняемых природных территорий соседних регионов: заповедников «Саяно-Шушенский», «Хакасский», «Столбы», национального парка «Шушенский бор», природного парка «Ергаки».

Романтики заповедника 04.09.2015 Романтики заповедника

С 5 по 28 августа на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника работал фотограф Антон Гутманн. Он имеет солидный стаж занятия фотографией и опыт сотрудничества с такими известными изданиями как “Nаtional Geographic” и «Российское фото». Основные жанры его съемок это портреты, животные, архитектура, пейзажи, путешествия и спорт.

Заповедник поздравил верхнеусинцев с 200-леним юбилеем 04.09.2015 Заповедник поздравил верхнеусинцев с 200-леним юбилеем

30 августа, в селе Верхнеусинское Ермаковского района отмечали юбилей: 200-летие со дня образования Усинского поселения. В праздничном мероприятии, на которое собралось множество местных жителей и гостей, принимала участие делегация от Саяно-Шушенского заповедника. Ведь его история тесно переплетается с историей развития этого сибирского села

Кустарник назван в честь госинспектора 31.08.2015 Кустарник назван в честь госинспектора
С территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника описан новый вид растения -  Spiraea sozykinii.

Очиток – «сочный» цветок 28.08.2015 Очиток – «сочный» цветок
Конец августа знаменует собой смену сезонов и начало увядания  в природе. Однако в то время, как большинство растений отцветает,  в Саяно-Шушенском заповеднике расцвел  очиток тополелистный или Sedum populifolium (Pallas, 1776).

"Саяны - это сила!" 26.08.2015 "Саяны - это сила!"
Среди посетителей Саяно-Шушенского заповедника встречаются не только фотографы, художники и натуралисты. На этот раз в числе наших гостей оказались байкеры. Принято считать, что мотоциклистов мало интересуют культура, история и экология, однако, не всегда стереотипы соответствуют действительности.

Гриб «неземной» красоты найден в Саяно-Шушенском заповеднике 23.08.2015 Гриб «неземной» красоты найден в Саяно-Шушенском заповеднике
На прошлой неделе группа ученых-микологов из Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург) прибыла в Саяно-Шушенский заповедник для изучения биоразнообразия грибов, которые исследованы на этой ООПТ значительно меньше, чем  представители других царств живой природы.


Новости 1281 - 1300 из 1441
Начало | Пред. | 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика