Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В Усть-Коксе открылась выставка о Г.И. Чорос-Гуркине 03.09.2020 В Усть-Коксе открылась выставка о Г.И. Чорос-Гуркине
В выставочном зале районного Дома творчества и досуга села Усть-Кокса открыта  выставка «Я сын Алтая», приуроченная  150-летию выдающегося алтайского художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина (1870-1937).

В районе Мультинских озер фотоловушки впервые зафиксировали кабаргу 22.08.2020 В районе Мультинских озер фотоловушки впервые зафиксировали кабаргу
В объектив фотоловушек, установленных сотрудниками Катунского заповедника на Мультинском участке, впервые попала кабарга.

В Катунском  заповеднике задержаны заготовщики золотого корня 17.08.2020 В Катунском заповеднике задержаны заготовщики золотого корня
В результате совместных действий службы охраны Катунского заповедника и Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай на территории заповедника в урочище Зайчиха пресечена незаконная заготовка родиолы розовой (золотого корня).

Состоялся очередной этап акции #ЧистыеГоры 10.08.2020 Состоялся очередной этап акции #ЧистыеГоры
Вчера, в День коренных народов мира, состоялась очередная экологическая акция в рамках международного конкурса #ЧистыеГоры. В акции принимали участие представители Тос Торгоо Усть-Коксинского местного отделения РОД «Алтай Курултай», Катунского биосферного заповедника,  Алтае-Саянского горного партнерства и Клуба друзей Катунского заповедника «КЕДР».

Медиаэкспедиция Гудсерфинга в Катунском заповеднике 01.08.2020 Медиаэкспедиция Гудсерфинга в Катунском заповеднике
В 2020 АНО «Гудсёрфинг» в рамках популяризации выездной волонтёрской деятельности создаёт серию видеороликов, посвящённых волонтёрству в заповедниках, археологических экспедициях и на фермерских хозяйствах.

Поздравь Катунский биосферный заповедник 09.07.2020 Поздравь Катунский биосферный заповедник
25 июля исполнится 29 лет со дня образования Катунского заповедника, расположенного в самой высокогорной части Алтая – на Катунском хребте. 

Благоустройство Катунского заповедника 07.07.2020 Благоустройство Катунского заповедника
На центральной усадьбе  Катунского заповедника в с. Усть-Кокса продолжаются работы по строительству и обновлению объектов инфраструктуры. 

В Республике Алтай состоится Всероссийский Слет молодёжных клубов РГО 16.06.2020 В Республике Алтай состоится Всероссийский Слет молодёжных клубов РГО
Молодёжный клуб Русского географического общества, созданный  на базе Катунского биосферного заповедника в 2019 году, стал победителем в конкурсе грантовых проектов РГО с проектом «Молодёжный слёт». Проект направлен на развитие природоохранной деятельности молодежных клубов в регионах, в том числе создание природоохранных проектов, повышение экологической культуры молодежи и  сплочение участников вокруг идей и традиций РГО. 

Вышла в свет актуальная карта Всемирной сети биосферных резерватов на русском языке 15.06.2020 Вышла в свет актуальная карта Всемирной сети биосферных резерватов на русском языке
Биосферные резерваты ЮНЕСКО – это те участки, где апробируются и внедряются в жизнь инновационные идеи, направленные на устойчивое развитие. Здесь научные и традиционные знания используются в управлении для того, чтобы снизить потери биоразнообразия, поднять уровень жизни местного населения и улучшить социальные, экономические и культурные условия жизни в целях поддержания экологической устойчивости.

В Усть-Коксинском районе состоялась акция по уборке мусора 11.06.2020 В Усть-Коксинском районе состоялась акция по уборке мусора
По инициативе Катунского биосферного заповедника в окрестностях села Верхний Уймон состоялась акция по уборке мусора, приуроченная к Дню охраны окружающей среды. Кроме того, данная акция – старт международного экологического конкурса #ЧистыеГоры, организованного трансграничным биосферным резерватом «Большой Алтай», Алтае-Саянским горным партнерством, а также особо охраняемыми природными территориями Кыргызской Республики.

Жители Республики Алтай приняли участие в акции #читаемскатунским 08.06.2020 Жители Республики Алтай приняли участие в акции #читаемскатунским
В День эколога Катунский биосферный заповедник подвел итоги эколого-поэтической акции #читаемскатунским. По условиям акции участникам необходимо было сделать видеозапись выразительного чтения стихотворения или отрывка из прозаического произведения  алтайских писателей и поэтов о природе Горного Алтая.

Заповедный квиз, посвященный Дню биоразнообразия            22.05.2020 Заповедный квиз, посвященный Дню биоразнообразия
Сегодня, в Международный день биологического разнообразия, Алтайский и Катунский биосферные заповедники, Сайлюгемский национальный парк приглашают школьников принять участие в эколого-просветительском квизе «Алтай заповедный». 

Приглашаем принять участие в акции   #читаемскатунским 20.05.2020 Приглашаем принять участие в акции #читаемскатунским
Катунский биосферный заповедник к предстоящему Дню охраны окружающей среды объявляет эколого-поэтическую акцию  #читаемскатунским. Участникам предлагается сделать видеозапись выразительного чтения стихотворения или отрывка из прозаического произведения  алтайских писателей и поэтов о природе Горного Алтая. 

Подведены итоги онлайн-викторины «Что ты знаешь о пожарах?» 15.05.2020 Подведены итоги онлайн-викторины «Что ты знаешь о пожарах?»
Эколого-познавательная викторина проходила в рамках ежегодной природоохранной акции Катунского заповедника «Скажем пожарам нет». Цель мероприятия - привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме  пожаров на природных территориях и воспитания бережного отношения к природным ресурсам.

Наш журнал «Хранители Большого Алтая» - лауреат Премии им. Ф.Р. Штильмарка 28.04.2020 Наш журнал «Хранители Большого Алтая» - лауреат Премии им. Ф.Р. Штильмарка
Престижная премия, носящая имя корифея российского заповедного дела Феликса Робертовича Штильмарка, присуждается Центром охраны дикой природы в седьмой раз. Одна из номинаций Премии – «Периодические издания». На нее были представлены работы из 23 регионов России; первое место занял журнал трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

Восемь школьников из Республики Алтай стали лауреатами I степени IХ Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни». 06.04.2020 Восемь школьников из Республики Алтай стали лауреатами I степени IХ Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».
 Победители всероссийского этапа фестиваля, Осипов Тимур и Малахова Мария (Мультинская школа), Потысьева Виктория (Юстикская школа), Акимова Арина (Кызыл-Озекская школа), Кудрявцева Алиса и Попыева Софья (Чергинская школа), Трубачева Алина (Верх-Уймонская школа), Параева Анастасия (Курайская школа), награждены путевками  в Международный детский центр «Артек» и станут участниками тематической смены «Заповедная страна».

Завершился зимний сезон. В местах обитания кабарги в Катунском заповеднике и окрестностях браконьерских петель не обнаружено 03.04.2020 Завершился зимний сезон. В местах обитания кабарги в Катунском заповеднике и окрестностях браконьерских петель не обнаружено
Во время прошедшего зимнего сезона инспекторы Катунского заповедника активно работали по предотвращению и борьбе с петлевым промыслом кабарги в заповеднике и на прилегающей территории в долине р. Кураган. Всего за зиму проведено семь антибраконьерских рейдов и две научные экспедиции. Случаев петлевого промысла зафиксировано не было – и во многом это связано с постоянным присутствием экологов на территории.

Стартует X международный фотоконкурс «Живая природа Алтая» 02.04.2020 Стартует X международный фотоконкурс «Живая природа Алтая»
1 апреля в Международный день птиц, стартует, уже ставший традиционным, международный конкурс фотографий «Живая природа Алтая», посвящённый дикой природе и заповедным местам, в которых мало кому суждено побывать. На конкурс принимаются фотографии, сделанные на территории Алтайского края и Республики Алтай, а также Казахстанского, Монгольского и Китайского Алтая.

Находка с берегов Тайменьего озера. В Катунском заповеднике впервые в России найден сенокосец Лиропилио Стуканова 26.03.2020 Находка с берегов Тайменьего озера. В Катунском заповеднике впервые в России найден сенокосец Лиропилио Стуканова
В 2019 году работы по изучению фауны паукообразных Катунского заповедника позволили сделать исключительно интересную находку. Впервые на территории России был обнаружен довольно крупный вид сенокосцев Liropilio stukanovi (Лиропилио Стуканова), экземпляр которого был описан в 1979 году с территории Казахстана  специалистом из Казахского университета Н.И. Гриценко по сборам В.А.

«Магия воды» для усть-коксинских школьников 20.03.2020 «Магия воды» для усть-коксинских школьников
22 марта во всем мире отмечается Всемирный день воды. Различные организации проводят акции, форумы, тематические занятия и праздники. Катунский биосферный заповедник не стал исключением, организовав в преддверии праздника мероприятие «Магия воды» для учащихся Усть-Коксинской начальной школы №1 на базе детской библиотеки.


Новости 161 - 180 из 729
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика