Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Хозяйки ночного времени 14.06.2022 Хозяйки ночного времени
Не так давно в пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау» поступило обращение об участившихся случаях попадания летучих мышей в квартиры жителей Кемеровской области. Сотрудниками было проведено целое расследование, в ходе которого выявились подобные случаи не только в Кузбассе, но и в Тюменской, Омской областях и других регионах. В чем же причина участившихся залетов летучих гостей в дома?

Серая цапля в Центре реабилитации «Крылья» 14.06.2022 Серая цапля в Центре реабилитации «Крылья»
На днях, в Экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау» поступил очередной пернатый пациент. На этот раз привезла красавицу Жулю, неравнодушная жительница из г. Белово Полина Бутакова. Из рассказа спасительницы:

Заповедник «Кузнецкий Алатау» принял участие в собрании Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона 20.05.2022 Заповедник «Кузнецкий Алатау» принял участие в собрании Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
17 мая 2022 года на базе Шорского национального парка состоялось ежегодное собрание Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» состоялась квест-игра «Мир заповедной природы» 20.05.2022 В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» состоялась квест-игра «Мир заповедной природы»
В начале мая сотрудниками отдела экологического просвещения была проведена квест-игра в рамках международной акции «Марш парков 2022», для четырёх команд. Три из которых были из Детского дома № 95, из г. Новокузнецка, а четвёртая команда из Гимназии № 6, г. Междуреченска.

Экоуроки для самых маленьких 20.05.2022 Экоуроки для самых маленьких
Любовь и бережное отношение к природе – одна из основных задач заповедника «Кузнецкий Алатау». Уже с малого возраста необходимо знакомить детей с окружающей природой. А ведь именно она как никогда нуждается в защите. С этой задачей справляются специалисты экологического просвещения заповедника, проводя экологические мероприятия на базе дошкольных и школьных учреждений.

Итоги конкурса рисунков «Марш парков 2022» 16.05.2022 Итоги конкурса рисунков «Марш парков 2022»
Сотрудники биосферного заповедника «Кузнецкий Алатау» подвели итоги 1 этапа конкурса рисунков, проводимого в рамках акции «Марш парков 2022». Юным художникам пришлось не просто запечатлеть на бумаге объекты природы, но как следует изучить ее. Тематику акции в этом году задал девиз: «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!»

Весна - время перемен 26.04.2022 Весна - время перемен
Весна – время, когда природа просыпается после длительного и холодного сна. На талых полянках после снега проявляются первоцветы. У деревьев проявляются первые почки. В животном мире в этот период тоже происходят изменения. У кого-то начинается весенняя линька, меняя свою теплую шерстку на легкий летний покров. Ну. а благородные олени-лишаются своей величественной короны- рогов.

Берегите первоцветы! 19.04.2022 Берегите первоцветы!
Как вы думаете, какие из растений, очаровывают нас своей красотой, дивным ароматом, ярким праздничным нарядом?

Пополнение в полоску 18.04.2022 Пополнение в полоску
Недавно в Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» произошло пополнение – на свет родились шесть поросят. Сейчас малыши уже вовсю бегают, играют и резвятся. Питаются, преимущественно, материнским молоком, но уже проявляют интерес к взрослой пище.

Правительство уточнило статус природного заповедника «Кузнецкий Алатау» 11.04.2022 Правительство уточнило статус природного заповедника «Кузнецкий Алатау»
Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный в Кемеровской области, теперь будет именоваться государственным природным биосферным заповедником. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Кто в заповеднике лакомится солью 06.04.2022 Кто в заповеднике лакомится солью

Одними из основных направлений работы отдела науки заповедника «Кузнецкий Алатау» являются биотехнические работы. В их рамках проводится ежегодная посолка специально обустроенных солонцов.


В заповеднике «Кузнецкий Алатау» прошли снегомерные работы 06.04.2022 В заповеднике «Кузнецкий Алатау» прошли снегомерные работы
Ежегодное изучение снежного покрова – одно из направлений работы научного отдела заповедника. Так как снежный покров – это один из наиболее мощных экологических факторов по длительности и степени воздействия. Он оказывает влияние на климат, рельеф, водный режим рек и ручьев, жизнь растений и животных.

К Международному дню птиц 05.04.2022 К Международному дню птиц
Птицы – удивительные создания! Природа щедро одарила их красотой! Они летают выше облаков и играют важную роль в жизни человека. Живут и размножаются на всех шести континентах Земли. К тому же, каждый представитель пернатых обладает какой-либо особенностью: одни восхищают прекрасным пением, других природа наделила разнообразной палитрой окрасов оперения.

В экоцентре состоялась экскурсия посвященная «Чыл-Пажи» 21.03.2022 В экоцентре состоялась экскурсия посвященная «Чыл-Пажи»
В субботу 19 марта на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» состоялось увлекательная экскурсия «Шорские традиции» посвященная празднику «Чыл-Пажи» - «Шорскому Новому году».

Мы за чистую планету! 18.03.2022 Мы за чистую планету!
Ежегодно сотрудники отдела экопросвещения заповедника «Кузнецкий Алатау» рассказывают населению об экологических проблемах, разрабатывают уроки, акции и мероприятия. Исходя из названия урока «Мы за чистую планету» понятно, что специалисты объясняют младшему поколению о проблемах загрязнения окружающей среды бытовыми отходами, а также о способах решения данной проблемы.

Проводы зимы «Сказочная Масленица» 18.03.2022 Проводы зимы «Сказочная Масленица»
Приход весны ознаменовался ярким солнышком на экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау». Животные вольерного комплекса почувствовав перемены в природе меняются в такт погоде. И как в такое время не побаловать юных посетителей веселыми играми на свежем воздухе, яркой и познавательной программой на масленичный лад.

«Чыл-Пажи» в экоцентре «Кузнецкий Алатау» 16.03.2022 «Чыл-Пажи» в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» приглашают на познавательную экскурсию «Шорские традиции» с элементами погружения в национальный праздник «Чыл-Пажи».

Единение с природой 16.03.2022 Единение с природой
В последние годы российские туристы чаще стали обращать свои взоры на интересные туристические районы нашей страны.  Заповедные места привлекательны для тех, кто любит дикую природу, чистую воду и тишину. Основная задача развития туризма в заповеднике «Кузнецкий Алатау» – формирование бережного отношения к природе, понимания роли ООПТ в сохранении биологического разнообразия и интегрирование заповедника «Кузнецкий Алатау» в сферу социально-экономического развития Кузбасса.

Масленица любимая 07.03.2022 Масленица любимая
Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Символом Масленицы являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце.

В заповеднике стартовали экологические уроки 07.03.2022 В заповеднике стартовали экологические уроки
Учебный год – познавательная пора не только для обучающихся школьных учреждений, но и очень ответственный период для сотрудников экологического просвещения заповедника «Кузнецкий Алатау». Разработка тематики и содержания экоурока – это самый важный этап, который требует творческого подхода. Несомненно, знания о природе родного края необходимы при составлении плана урока, но не менее важен способ подачи материала. 


Новости 61 - 80 из 552
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика