Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

А Вы видели лосей? 07.10.2021 А Вы видели лосей?
Не секрет, что на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» обитают различные семейства оленьих. Большинство представителей данного рода, таких как маралы и косули, посетители могут увидеть довольно легко в любое время года. Но также, на территории обитают лоси, но увидеть их – это большая редкость, из-за большой площади вольера. 

Всемирный день охраны мест обитания 07.10.2021 Всемирный день охраны мест обитания
6 октября - значимая дата для всего мира. Именно в этот день отмечается Всемирный день охраны мест обитания. Событие было учреждено 19 сентября 1979 г. во время конференции в Берне, посвященной сохранению дикой природы и естественной среды обитания Европы. Человек шагнул далеко вперёд: вырвался в космос, долетел до Луны, создал машину с интеллектом человека, всё больше и больше территорий охватывает сельскохозяйственная деятельность, расширение пастбищ, добыча полезных ископаемых, вырубка лесов. Всё, что исчезает в животном мире, — исчезает навсегда

Всемирный день защиты животных 04.10.2021 Всемирный день защиты животных
Сегодня 4 октября во всем мире отмечают Всемирный день защиты животных. Это не просто календарная дата, а колоссальное международное движение, охватившее более 70 стран. Международный праздник призван объединить усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты. В настоящее время, к сожалению, вопросы связанные с исчезновением некоторых видов животных, регулярно появляются в СМИ.

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» стартует конкурс поделок «Здравствуй, Осень!» 30.09.2021 В заповеднике «Кузнецкий Алатау» стартует конкурс поделок «Здравствуй, Осень!»
Осень покоряет нас множеством ярких красок, которые в сочетании с холодным воздухом составляют особое ощущение. В этот период в образовательных учреждениях заведено собирать гербарии и создавать различные поделки из пожелтевших листьев, лесных ягод, опавших шишек и других природных материалов. Ведь, ни в какое другое время года, не получится сделать такой яркой и оригинальной поделки, не навредив нашей природной среде.

Наполняем избу охотника 29.09.2021 Наполняем избу охотника
Не секрет, что в Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» недавно был построен новый объект - шорская охотничья изба.  Конечно, деревянный дом не совсем идентичен одагу – шорскому традиционному жилью, однако внешне подобен строениям современных шорцев, проживающих в поселках.

Всемирный день туризма 28.09.2021 Всемирный день туризма
Задумываясь о слове «Туризм» в мыслях всплывают ассоциации с путешествиями, отдыхом и приятным времяпровождением в свободное от работы время. Уже на протяжении тридцати восьми лет в России отмечается «День туризма». Датой праздника было выбрано 27 сентября, это связано с тем, что именно в этот день в 1970 году Всемирная туристическая организация приняла Устав, который действует и по настоящее время. «День туризма» отмечают путешественники, студенты и специалисты, работающие и развивающие данную сферу экономики.

Сотрудник заповедника провели «ЭкоКвиз» 28.09.2021 Сотрудник заповедника провели «ЭкоКвиз»
22 сентября, отмечается ежегодное астрономическое явление – день осеннего равноденствия. Именно в эти сутки день равен ночи, а с последующими календарными числами, световой день будет сокращается до отметки зимнего солнцестояния.

Внимание! Объявляем экологическую викторину «Что вы знаете о заповеднике «Кузнецкий Алатау»? 29.07.2021 Внимание! Объявляем экологическую викторину «Что вы знаете о заповеднике «Кузнецкий Алатау»?
Победителей ждут памятные призы с символикой заповедника, а самое главное – это получение новых и интересных знаний о природе родного края.

Пополнение в экоцентре! 10.06.2021 Пополнение в экоцентре!
С 2015 года на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» существует центр реабилитации диких животных «Крылья». Еще с момента открытия в водоёме обитают дикие утки - кряквы. И совсем недавно утиная семья дала потомство. Одна из уток снесла 5 яиц.

«День Доброты» в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» 27.05.2021 «День Доброты» в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау»
На днях прошла важная акция «День Доброты», которая уже стала доброй традицией и проводилась на территории экологического центра не в первый раз.  «День доброты» - это особенное ежегодное мероприятие, организованное специалистами заповедника совместно с МКУ «Центр Семья» для детей особой заботы и их родителей.

Праздник колбы 20.05.2021 Праздник колбы
В минувшие выходные территорию экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау» наполнили волшебные запахи кулинарных деликатесов. Более 20 различных блюд: пельмени, рулеты, пирожки, бутерброды, вареники, пицца, окрошка и много другой снеди из колбы, оказались в окружение природы. 

В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» впервые пройдет праздник колбы! 11.05.2021 В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» впервые пройдет праздник колбы!
Впервые в городе Междуреченске, коренные жители - шорцы будут отмечать праздник, посвященный дикоросу - колбе! Возрождая истинные традиции, шорцы чтят и бережно хранят в сердцах свою историю!

«Пернатая неделя»: что подготовил экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау» к Международному дню птиц 01.04.2021 «Пернатая неделя»: что подготовил экоцентр заповедника «Кузнецкий Алатау» к Международному дню птиц
Первое апреля у многих людей прочно ассоциируется с Днем смеха, но в этот день отмечается еще и экологический праздник - Международный день птиц. В этот день проводятся различные акции и массовые мероприятия, целью которых является привлечение внимания к проблеме сохранения разнообразия и численности диких птиц.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» объявляет о начале акции «Дни защиты от экологической опасности» 31.03.2021 Заповедник «Кузнецкий Алатау» объявляет о начале акции «Дни защиты от экологической опасности»
Ежегодно уже более 20 лет в России проводятся «Дни защиты от экологической опасности». Специалисты, в области охраны окружающей среды, проводят экологические акции и конкурсы, с целью привлечь внимание граждан, общественных, государственных и коммерческих организаций к последствиям экологических бедствий и показать их влияние на природную среду и здоровье человека.

В заповеднике завершились зимние учеты животных 31.03.2021 В заповеднике завершились зимние учеты животных
Весь февраль сотрудники научного отдела и инспекторы заповедника провели в тайге на зимних маршрутных учетах – подсчитывали следы основных охотничьих видов животных.

Знакомьтесь – неясыть длиннохвостая 30.03.2021 Знакомьтесь – неясыть длиннохвостая
Природа щедро одарила всех птиц красотой. К тому же, каждый представитель пернатых обладает какой-либо особенностью: одни восхищают прекрасным пением, других природа наделила разнообразной палитрой окрасов оперения.

Благородные олени остались без короны 30.03.2021 Благородные олени остались без короны
Весна – время, когда природа просыпается после длительного и холодного сна. Снег тает, появляются первоцветы, деревья покрываются новой, ярко-зелёной листвой. В животном мире в этот период тоже происходят изменения. Коснулось это и постоянных обитателей экоцентра заповедника Кузнецкий Алатау» – маралов.

Зачем беречь воду? Специалисты «Кузнецкого Алатау» провели экологический урок для школьников 24.03.2021 Зачем беречь воду? Специалисты «Кузнецкого Алатау» провели экологический урок для школьников
Не секрет, что вода является главным источником жизни. Каждый человек знает, что вода составляет основу нашего организма и то, что ежедневно ее нужно употреблять в чистом виде и достаточном количестве. Но различные экологические проблемы, такие как деятельность промышленности, рост численности населения, загрязнение различными отходами, вносят свои изменения и приводят к тому, что запасы чистой пресной воды сокращаются, а это может привести к тому, что в будущем водные ресурсы могут стать дороже золота.

Впервые в Кузбассе соберутся десять сильнейших шаманов Сибири! 09.03.2021 Впервые в Кузбассе соберутся десять сильнейших шаманов Сибири!
13 марта в 13.00 на территории Экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау» они проведут обряд Шачиг - обряд, посвященный началу ледохода и задабриванию духов природы.

Урок по экологии Кузбасса 17.02.2021 Урок по экологии Кузбасса
На днях, в Центре дополнительного образования города Мыски для учеников средней школы, сотрудниками заповедника «Кузнецкий Алатау» был проведен экологический урок. Тема урока весьма животрепещущая и посвящена состоянию окружающей среды Кемеровской области. 


Новости 101 - 120 из 552
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика