Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

На «Столбах» открылась «Тропа возможностей» 20.08.2019 На «Столбах» открылась «Тропа возможностей»
Обходная экотропа «Речная долина» на кордоне Лалетино, открывающая Центральный вход в заповедник «Столбы», была создана еще в 2012 году, но тогда не получила завершения и не была адаптирована для туристов с особыми потребностями. Напомним, настильная тропа длиной 340 метров и шириной 2 метра, была выполнена на винтовых сваях, как и все объекты заповедника.

Инклюзивный туризм на «Столбах» 17.08.2019 Инклюзивный туризм на «Столбах»
Одним из новых направлений деятельности в заповеднике «Столбы» является развитие инклюзивного туризма. При создании инфраструктуры для людей с особыми потребностями учитывается множество факторов, привлекаются эксперты для составления паспорта доступности. Сотрудники отдела экологического просвещения проводят для людей с ограниченными возможностями здоровья семинары, экскурсии, мастер-классы. Об этом директор заповедника «Столбы» рассказал на выездном совещании по развитию доступной среды, которое проводилось под руководством главы г.Красноярска Сергея Ерёмина.

«От ступеней до вершин»-2019 12.08.2019 «От ступеней до вершин»-2019
В третий раз в заповеднике «Столбы» прошла волонтерская акция «От ступеней до вершин».В прошедшую субботу более 50-ти добровольцев помогали на «Центральных Столбах» убирать заповедную территорию и обустраивать туристическую инфраструктуру.

«Столбы» на Дне железнодорожника 08.08.2019 «Столбы» на Дне железнодорожника
В то время, пока территория заповедника «Столбы» была закрытой для свободного посещения из-за риска возникновения лесных пожаров, сотрудники отдела экологического просвещения проводили выездные занятия и принимали участие в мероприятиях на территории г.Красноярска.

Заповедник «Столбы» закрыт для посещения 01.08.2019 Заповедник «Столбы» закрыт для посещения
В связи с установлением повышенных температур и отсутствием обильных осадков, администрация заповедника «Столбы» приняла решение о закрытии особо охраняемой природной территории для свободного посещения туристами.

На «Столбах» стартовала первая смена «Заповедного десанта» 18.07.2019 На «Столбах» стартовала первая смена «Заповедного десанта»
Сегодня в туристско-экскурсионном районе заповедника «Столбы» дан старт первой смене волонтерского проекта «Заповедный десант».

Красноярские «Столбы» впервые побратились с горным парком в Италии 15.07.2019 Красноярские «Столбы» впервые побратились с горным парком в Италии
Итальянская путешественница-велосипедистка Франческа Филиппи посетила заповедник «Столбы» с важной миссией – подписание соглашения о побратимстве между Государственным природным заповедником «Столбы» и Национальным парком «Гран-Сассо э Монти Делла Лага» (Италия).

Специалисты ООПТ познакомились с передовым опытом Европы экопросвещения и развития туризма 10.07.2019 Специалисты ООПТ познакомились с передовым опытом Европы экопросвещения и развития туризма
Сотрудники заповедника «Столбы» прошли международную стажировку «Экологическое просвещение, устойчивый туризм и организация общественной поддержки ООПТ - опыт лидеров»  в двух ведущих национальных парках Европы – «Шумава» (Чехия) и «Баварский лес» (Германия). 

«Мы одна семьЯ» 09.07.2019 «Мы одна семьЯ»
В качестве подарка к семейному празднику 8 июля 2019 года заповедник «Столбы», совместно с Краевым центром развития семейных форм воспитания, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, провели эколого-просветительское мероприятие «Мы одна семья».

Как медведи спасаются от паразитов 26.06.2019 Как медведи спасаются от паразитов
Материалы, собранные в заповеднике «Столбы» в течение нескольких лет с помощью постоянно действующих фоторегистраторов, позволяют выделить ряд основных поведенческих приемов медведей, к которым в основном относятся метки хищника (почесывание, валяние, нагибание хвойного подроста и др.).

«Заповедная страна» – кузница эколидеров 24.06.2019 «Заповедная страна» – кузница эколидеров
В МДЦ «Артек» завершилась детская экологическая смена «Заповедная страна». Общеобразовательная программа для юных любителей природы со всей России была организована АНО «Центр развития детства и юношества «Твоя природа». В проведении тематической смены в 2019 году приняли участие специалисты экологического просвещения заповедников «Столбы», «Алтайский», «Катунский», «Заповедное Подлеморье», национальных парков «Лосиный остров», «Башкирия» и ГПБУ «Мосприрода».

Внимание – детёныши! 17.06.2019 Внимание – детёныши!
Каждый день в заповедник "Столбы" приходит множество туристов – отдохнуть от суеты мегаполиса, погулять, подышать чистым воздухом. К сожалению, некоторые из них забывают, что заповедник, в первую очередь, создан и существует для сохранения самой природы (скалы, животный и растительный мир). Люди, находясь в гостях у природы, должны относиться к ней бережно, а главное – грамотно и осознано!

Оставим Столбы чистыми! 14.06.2019 Оставим Столбы чистыми!
На «Центральных Столбах» продолжается проект «Чистые Столбы», организованный Экологическим фондом Сибирского федерального университета и Государственным природным заповедником «Столбы», при активном участии столбистов-скалолазов.

Поздний купальный сезон 13.06.2019 Поздний купальный сезон
За поведением диких животных на малых водных объектах с близкого расстояния в  заповеднике «Столбы» специалисты наблюдают с помощью лесных фоторегистраторов. Здесь гарантированно  можно отснять качественно новый, интересный материал, касающийся не только идентификации видов, их пола и возраста, но и особенностей поведения в зависимости от погодных условий.

Увидеть красоту через детские рисунки 11.06.2019 Увидеть красоту через детские рисунки
В сервисном центре «Перевал» заповедника «Столбы» вторую неделю работает выставка творческих работ юных красноярцев, обучающихся в красноярском центре дополнительного образования № 5 «Живет повсюду красота».

Осторожно: медведи! 06.06.2019 Осторожно: медведи!
В последние годы все чаще мы пишем о встречах с медведями как на территории самого заповедника «Столбы», так и в его охранной зоне. Это связано, во-первых, с высокой численностью хищника в лесах Красноярского края и отсутствием ее регулирования, а во-вторых, с возможностью всегда и везде сделать фотографию этого опасного, но такого красивого и всеми любимого зверя. Согласитесь, еще лет двадцать назад о встречах с медведями можно было только поделиться с друзьями, а сейчас  - сфотографировал, выложил в сеть и понеслось...   

Готовим экологам достойную смену 05.06.2019 Готовим экологам достойную смену
Сотрудники заповедника «Столбы», в честь  Всемирного дня охраны окружающей среды, провели ряд экологических мероприятий в Красноярске, на заповедной территории, и в Крыму.

Юные красноярцы пополнили ряды артековцев 01.06.2019 Юные красноярцы пополнили ряды артековцев
В международном детском центре «Артек» состоялось открытие детской экологической смены «Заповедная страна». Участниками эколого-образовательной программы стали 100 одаренных любителей природы из разных уголков России.

Ждем в Красноярске первый в истории фестиваль театров кукол 30.05.2019 Ждем в Красноярске первый в истории фестиваль театров кукол
В начале мая в заповеднике «Столбы» на несколько дней «поселились» маги: полуметровые яркие фигуры одного из символов фестиваля театров кукол «Сибирь. Терра Магика» были спрятаны на настильной экологической тропе «Книга природы». Красноярцы – постоянные посетители заповедника, которые нашли фигурки этих волшебников, – стали счастливыми обладателями пригласительных билетов на один из спектаклей фестиваля. А еще в честь этого события на «Столбах» можно купить «волшебный» кофе – в стаканах с фестивальной символикой.

Путешествие Лео на «Столбах» 22.05.2019 Путешествие Лео на «Столбах»
Заповедное путешествие дальневосточного леопарда Лео, проживающего в Приморском крае, по ООПТ России продолжается. Из Саяно-Шушенского заповедника он отправился в красноярский заповедник «Столбы».


Новости 581 - 600 из 1040
Начало | Пред. | 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика