Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Берегите колокольчики! 05.08.2019 Берегите колокольчики!
В национальном парке «Шушенский бор» зацвели колокольчики. Перовское лесничество отличается высоким видовым разнообразием этих растений.

Самый большой дятел страны обитает в «Шушенском боре» 24.07.2019 Самый большой дятел страны обитает в «Шушенском боре»
Самого крупного представителя дятловых в Евразии — черного дятла или желну (лат. Dryocopus martius) сфотографировали в «Шушенском боре» его сотрудники. Своим однотонным без узора черным оперением и красной «шапочкой» эта птица отличается от остальных своих родственников.

Вред и польза синяков 22.07.2019 Вред и польза синяков
В Перовском лесничестве парка в середине июля цветут синяки. Это двулетние травянистые растения семейства Бурачниковые, похожие внешне на колокольчики, с голубыми и розоватыми цветами. Однако не слишком привлекательный вид придают ему колючие щетинки и мелкие серые ворсинки, покрывающие стебель по всей длине. Примечателен не только внешний вид, но и название синяка.

Прекрасные и опасные 16.07.2019 Прекрасные и опасные
В национальном парке «Шушенский бор» зацвело смертельно  ядовитое растение — живокость. Любителей букетов просят не срывать ее во избежание отравлений.

Заповедный остров в море музыки 16.07.2019 Заповедный остров в море музыки
Завершила свою работу экологическая площадка «Енисейский заповедный меридиан», организованная национальным парком «Шушенский бор» в рамках фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири», который проходил в поселке «Шушенское» с 12 по 14 июля.

Поздравляем «муравьёв»! 13.07.2019 Поздравляем «муравьёв»!
Школьное лесничество «Муравей», воспитанники которого занимаются в национальном парке «Шушенский бор», объявлено одним из лучших в Красноярском крае на завершающем мероприятии XXIV слета школьных лесничеств.

Ждем гостей на «Мир Сибири»! 09.07.2019 Ждем гостей на «Мир Сибири»!
Национальный парк «Шушенский бор» приглашает гостей и жителей поселка Шушенское посетить экологическую площадку парка в рамках фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» с 12 по 14 июля.

Синий сезон 08.07.2019 Синий сезон
В национальном парке «Шушенский бор» наступило время лёта и спаривания у голубянок — одних из самых маленьких бабочек юга Красноярского края.

«Лесной подрост-2019» 02.07.2019 «Лесной подрост-2019»
Воспитанник школьного лесничества «Муравей» из Центра туризма, краеведения и экологии п. Шушенское, занимающийся на базе территории национального парка»Шушенский бор», достойно представил Красноярский край на всероссийском слете «Лесной подрост-2019»

Кормящая мама 26.06.2019 Кормящая мама
Сотрудница парка Элинор Пэйт поймала в объектив интересный кадр: белка, улучив момент, «позаимствовала» ломоть батона у сотрудников гаража в Перовском лесничестве и ловко забралась с ним на соседнюю березу – на всякий случай, чтобы не отобрали.

Белка-парашютист 24.06.2019 Белка-парашютист
В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали редкую белку-летягу.

Ветреница не простая, а... махровая! 20.06.2019 Ветреница не простая, а... махровая!
В июне на лугах и полянах Перовского лесничества традиционно зацветает белыми островками среди зелени ветреница лесная. Растение широко распространено в «Шушенском боре» и достаточно хорошо изучено, однако, на днях оно преподнесло настоящий сюрприз для специалистов парка.

Новое сотрудничество 19.06.2019 Новое сотрудничество
Сотрудник Ботанического сада Нижегородского государственного университета побывал в рамках сотрудничества в национальном парке «Шушенский бор» с целью изучения местных популяций венериного башмачка.

Башмачки для Венеры 18.06.2019 Башмачки для Венеры

В национальном парке «Шушенский бор» на территории Перовского лесничества проведен ежегодный плановый мониторинг состояния ценопопуляций венериного башмачка.

Праздник березки 18.06.2019 Праздник березки
В минувшее воскресенье сотрудники национального парка «Шушенский бор» в очередной раз подготовили познавательно-развлекательную площадку по случаю празднования Троицы.

Не жалейте малышей! 17.06.2019 Не жалейте малышей!
В национальном парке «Шушенский бор» у птиц наступило время появления слетков. Администрация парка просит посетителей не беспокоить их своим вниманием, не помогать им и не уносить домой.

Дарим праздник в День эколога 11.06.2019 Дарим праздник в День эколога
Сотрудники национального парка «Шушенский бор» в партнерстве с Шушенским Центром туризма, краеведения и экологии в рамках празднования Дня эколога подготовили интересную и познавательную программу для школьников –участников районного туристско-краеведческого слета на базе детского оздоровительного лагеря «Журавленок».

Заботливый хищник 05.06.2019 Заботливый хищник
Начало лета для многих пернатых является временем активной заботы о потомстве. Этот период сопряжен для них со многими трудностями: необходимостью постоянно искать пищу, чтобы прокормить птенцов, и защищать гнездо от врагов, для которых беспомощные малыши становятся легкой добычей, пока их родители заняты охотой.

Материнская забота 03.06.2019 Материнская забота
Конец весны и начало лета, когда еще нет изнуряющей жары, глаз радует первая зелень, а в воздухе порхают и жужжат насекомые, — самая  подходящая пора для появления потомства у животных. Богатство и разнообразие пищевых ресурсов создает благоприятные условия для выкармливания детенышей. Поэтому именно в это время у кряквы обыкновенной (лат. Anas platyrhynchos) из яиц вылупляются птенцы, похожие на маленькие пушистые комочки, весом от 25 до 40 граммов.

«Живая планета» глазами детей 29.05.2019 «Живая планета» глазами детей
Сотрудники национального парка «Шушенский бор» и Шушенского Дома творчества «Юность» в рамках Международной экологической акции «Марш парков» провели праздничный гала-концерт, посвященный Дню защиты детей.


Новости 241 - 260 из 673
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика