Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Четвертые сутки пылают пожары, горит под ногами лесная земля… 16.04.2014 Четвертые сутки пылают пожары, горит под ногами лесная земля…

Перефразированные слова известной песни как нельзя лучше характеризуют ситуацию, сложившуюся в нашем районе.  Несмотря на запреты весенних палов и нереально жаркие апрельские  дни, выжигают, кто может и где могут. Уже много дней подряд горят степи в Хакасии, поля в Шушенском и соседних районах.  И дымный смог висит над  нами. Мало того, сельскохозяйственные палы очень опасны и  для окрестных лесов. Ежегодно именно по этой причине в районе возникает множество лесных пожаров.

Пожарная безопасность в ваших руках! 16.04.2014 Пожарная безопасность в ваших руках!

Аномально теплый март способствовал тому, что из подвалов и других «злачных» мест раньше обычного вышла на свет особая категория граждан- наркоманы. И ведь какой народец пошел!Несмотря на все прелести Нирванны- этой загадочной страны, созданной в одурманенном мозгу уколотых и обкуренных, идут они не куда-нибудь, а на лоно природы, точнее, в национальный парк, видимо, там ощущения воспринимаются острее.

День в «Шушенском бору» 03.04.2014 День в «Шушенском бору»

Так называлось мероприятие, которое проходило 26 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края и являлось финальным  аккордом проекта «Дни экотуризма в Красноярске».

Поселок под надежной защитой, но расслабляться не следует… 03.04.2014 Поселок под надежной защитой, но расслабляться не следует…

Часть поселка Шушенское вплотную примыкает к сосновому бору, что создает повышенную пожарную опасность как для лесного массива, так и для строений, расположенных вдоль границы бора.

ООПТ на Ярмарке профессий 28.03.2014 ООПТ на Ярмарке профессий

Как потенциальный работодатель национальный парк «Шушенский бор» третий год принимает участие в ставшей уже традиционной  Ярмарке профессий  «Молодой специалист на рынке труда» для выпускников Шушенского сельскохозяйственного колледжа.

Экологический интеллектуальный марафон «Мир вокруг нас» 21.03.2014 Экологический интеллектуальный марафон «Мир вокруг нас»

12 марта в МБОУ СОШ №6 г. Саяногорска состоялся ежегодный экологический интеллектуальный марафон «Мир вокруг нас» в котором приняли участие команды общеобразовательных учреждений муниципального образования города Саяногорска.
Организацией и проведением марафона занимались ребята экологического отряда «Зеленый дозор» МОУДОТ ЦДТ г. Саяногорска совместно с руководителем Л.В. Сергеевой.

Плановые отжиги - мера профилактическая 21.03.2014 Плановые отжиги - мера профилактическая

Малоснежная зима привела к тому, что практически на месяц раньше начнется пожароопасный сезон в наших  лесах. Служба охраны национального парка «Шушенский бор» проводит плановые контролируемые отжиги на  болотах,  лесных опушках, под линиями ЛЭП  и др. потенциально опасных участках, примыкающих к лесным массивам. Проведение отжигов – одна из действенных мер по профилактике лесных пожаров.

Предупрежден - значит, вооружен 21.03.2014 Предупрежден - значит, вооружен

Малоснежная зима 2014 года может серьезно повлиять на противопожарное состояние лесов нашего района. С середины марта столбик термометра стойко занял плюсовую позицию, и в дневные часы температура поднимается до +10.

Итоги зимних маршрутных учетов в национальном парке «Шушенский бор» 14.03.2014 Итоги зимних маршрутных учетов в национальном парке «Шушенский бор»

С 24 февраля по 28 февраля 2014  года в национальном парке « Шушенский бор» проведены зимние маршрутные учеты, которые являются неотъемлемой частью государственного мониторинга и ежегодно проводится на территории парка. Проведение зимних маршрутных учетов необходимо для определения плотности населения и численности зверей и птиц на больших территориях с целью их охраны и отслеживания факторов, влияющих на колебания численности и их причины.

Готовимся к районной акции «Сохраним лес живым» 14.03.2014 Готовимся к районной акции «Сохраним лес живым»

27 февраля в конференц-зале Центра туризма краеведения и экологии прошло третье организационное собрание по подготовке к традиционной акции «Сохраним лес живым». На совещании присутствовали руководители и специалисты управления образования, НП «Шушенский бор» и Центра туризма краеведения и экологии.

На повестке дня были поставлены следующие вопросы:

утверждение программы проведения мероприятия,

назначение ответственных за подготовку акции.

Опасный поворот, или Дрифтингпо-шушенски 05.02.2014 Опасный поворот, или Дрифтингпо-шушенски

Рабочее утро 4 февраля для сотрудников Перовского лесничества  национального парка «Шушенский бор» началось с разгадывания обстоятельств ДТП, произошедшего на территории парка.

Пресс-релиз «Дни экотуризма в Красноярске» 03.02.2014 Пресс-релиз «Дни экотуризма в Красноярске»

С 19 февраля по 26 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. Маркса, 114, 3-й этаж) пройдут мероприятия проекта «Дни экотуризма в Красноярске».

Посещение национальных парков будет платным 03.02.2014 Посещение национальных парков будет платным

В конце декабря прошлого года Государственной Думой был принят Федеральный закон №406-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Игры по-взрослому 29.01.2014 Игры по-взрослому

23 января 2014 года на базе СОШ №1 состоялась районная общеобразовательная сессия по самоопределениюстаршеклассников. В ней приняли участие более 80 учащихся 10-х классов Шушенских школ № 1,3, Московской школы с. Сизая и школы с. Казанцево.

Любить природу, значит жить с ней в ладу! 29.01.2014 Любить природу, значит жить с ней в ладу!

В декабре 2013 года в Казанцевской школе стартовал совместный с национальным парком познавательный проект «Охраняемые природные территории Шушенского района».

Мы в ответе за тех, кого приручили 29.01.2014 Мы в ответе за тех, кого приручили

Государственными инспекторами оперативной группы национального парка был замечен табун лошадей численностью более 30 голов, пасущийся на территории Перовского лесничества, что является нарушением ст. 8.39 КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

Не рубите, мужики, не рубите. Или: А все могло быть иначе… 18.12.2013 Не рубите, мужики, не рубите. Или: А все могло быть иначе…

В начале декабря оперативной группой службы охраны  национального парка «Шушенский бор» был задержан мужчина, незаконно заготовлявший дрова на территории парка. Он валил сухостойные деревья, тут же раскряжевывал их и вывозил на личном автотранспорте.

Вандализм: мелкое хулиганство или уголовное преступление? От мелкого хулиганства до уголовного преступления один шаг! 18.12.2013 Вандализм: мелкое хулиганство или уголовное преступление? От мелкого хулиганства до уголовного преступления один шаг!

В один из еще теплых декабрьских выходных дней на месте отдыха национального парка приятно проводила время группа молодежи 16-17 лет от роду. Пиво, чипсы и кириешки составляли нехитрую трапезу подростков.

В Новый год без проблем 18.12.2013 В Новый год без проблем

Общеизвестно, что самовольная рубка лесных насаждений категорически запрещена. Тем не менее, отдельные граждане, игнорируя законы, вооружившись топорами в преддверии новогоднего праздника  отправляются в зимний лес в поисках хвойного дерева…

Стартовала традиционная акция «Помоги зимующим птицам!» 06.12.2013 Стартовала традиционная акция «Помоги зимующим птицам!»

Первые мероприятия акции, организованные национальным парком «Шушенский бор»,  Центром туризма, краеведения и экологии» и Шушенской начальной школой,  прошли 27 ноября.


Новости 581 - 600 из 673
Начало | Пред. | 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика