Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В Сочи проходит Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям 03.10.2017 В Сочи проходит Всероссийский форум по особо охраняемым природным территориям
Сочи в эти дни стал экологическим центром России - в форуме ООПТ принимают участие около 200 заповедных федеральных территорий, Республику Алтай представляют Сайлюгемский национальный парк, Катунский  и Алтайский заповедники.

В Кош-Агаче прошел фотокросс 29.09.2017 В Кош-Агаче прошел фотокросс
Сайлюгемский парк предложил жителям Кош-Агачского района отметить Всемирный день туризма в новом формате и стать кроссерами: фотокросс, все больше набирающий популярность в России, прошел на Алтае и при этом на актуальную экологическую тематику.

Улетели, но обязательно вернутся 26.09.2017 Улетели, но обязательно вернутся
В с. Кокоря проводили перелетных птиц в теплые края. Ставшее традиционным мероприятие проводится Сайлюгемским национальным парком с партнёром Историко-этнографическим музеем теленгитов Чуи. Специальные гости – члены клуба «Ирбизек» из с. Кош-Агач, которые выступили экспертами по птицам.

В Горно-Алтайске состоялся «Заповедный бал-2017» 24.09.2017 В Горно-Алтайске состоялся «Заповедный бал-2017»
В рамках Года экологии и ООПТ, а также 100-летия заповедной системы в России в Национальном музее им. А.В. Анохина прошел Заповедный бал. Приглашенные – коллективы особо охраняемых территорий республики. Мероприятие в республике проводится впервые, организаторами выступили Национальный музей, Сайлюгемский парк, Катунский заповедник и Дирекция ООПТ РА.

Автор лучших имен для соколов балобанов – Светлана Триянова 12.09.2017 Автор лучших имен для соколов балобанов – Светлана Триянова
В День Сайлюгемского парка, прошедший 6 сентября в Национальном музее им. А.В.  Анохина, состоялось торжественное награждение победителя конкурса имен для соколов, объявленного национальным парком совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Фондом «Мир вокруг тебя» корпорации  «Сибирское здоровье».

В Джазаторе прошел первый Слет Клубов друзей WWF и Сайлюгемского парка 11.09.2017 В Джазаторе прошел первый Слет Клубов друзей WWF и Сайлюгемского парка

С 8 по 10 сентября в Кош-Агачском районе состоялся Слет Клубов друзей Всемирного фонда дикой природы и Национального парка «Сайлюгемский».

Классный час для кадетов от Снежного Барса 09.09.2017 Классный час для кадетов от Снежного Барса
Позади День знаний и первая учебная неделя. Кадетам Кош-Агачской общеобразовательной школы им. Л.И.Тюковой она запомнится состоявшимся в их школе экологическим уроком. Ведь провел его не классный руководитель, и даже не директор, а Снежный Барс вместе с сотрудниками Сайлюгемского парка, которые пригласили его в гости в школу.

Детский День Сайлюгемского парка в Национальном музее 09.09.2017 Детский День Сайлюгемского парка в Национальном музее
Как только взрослые закончили обсуждение серьезных проблем и вопросов, и разошлись решать еще более важные дела,  в музее началась совсем другая история. Чтобы принять участие в экологическом квесте «Секрет Сайлюгема», приехали учащиеся не только городских и майминских школ - сотни детей из разных уголков республики специально приехали в столицу региона: из  Беш-Озека, Черги, Чолушмана, Теректы, Усть-Кана, Кызыл-Озека и др..  

В Национальном музее состоялся  День Сайлюгемского парка 08.09.2017 В Национальном музее состоялся День Сайлюгемского парка
Торжественное мероприятие, приуроченное Году экологии и ООПТ в России и 100-летию заповедной системы, состоялось в Национальном музее им. А.В. Анохина.  В рамках Дня Сайлюгемского парка была открыта фотовыставка «Сайлюгем – земля снежного барса», прошла научно-практическая конференция и познавательные мероприятия для детей.

И пусть летает! 30.08.2017 И пусть летает!
Подведены итоги конкурса имен для соколов балобанов. Напомним, конкурс был объявлен в конце июня, чтобы дать имена птенцам, которым пока ученые присвоили только номера:D 324, D 329 и D 348. На двух самцов и одну самку были одеты трекеры, передающие сигнал локации в зоне действия GPS/GPRS.

На плато Укок установлены фотоловушки для снежного барса 18.08.2017 На плато Укок установлены фотоловушки для снежного барса
Экспедиция по изучению ирбиса на отдаленном и малоизученном горном плато Укок завершилась. Напомним, она проходила с 24 июля по 4 августа. Участники -  специалисты природного парка «Зона покоя Укок», Национального парка «Сайлюгемский», сотрудники WWF. Проект по изучению снежного барса реализуется по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) при поддержке компании «М.Видео» .

У пищух в разгаре сенокос 16.08.2017 У пищух в разгаре сенокос

В Сайлюгемском национальном парке живет забавный зверек - альпийская пищуха. Внешне похожа на полевку, но ближайшие ее родственники не мыши, а зайцы. Эти животные создают семьи и живут в больших колониях. Пищухи очень общительны – между собой они пересвистываются и таким образом приветствуют соседей, предупреждают об опасности. Дружные и весьма трудолюбивые. Сейчас все силы брошены на заготовку корма на зиму – у пищух сенокос.

Фотовыставка Сайлюгемского парка в Центре дополнительного образования детей 10.08.2017 Фотовыставка Сайлюгемского парка в Центре дополнительного образования детей

«Сайлюгем - земля снежного барса» - первая выставка национального парка и впервые она была экспонирована в Национальном театре Республики Алтай. Дебютные фотографии весной увидели сотни зрителей, в июле была представлена на XVI Межрегиональной экологической экспедиции школьников и учителей России в Чемальском районе. По инициативе Министерства образования и науки РА выставка из Аската переехала в Республиканский центр дополнительного образования детей (РЦДОД).

В Республике Алтай проходит Слет Клубов друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF) 08.08.2017 В Республике Алтай проходит Слет Клубов друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF)

В Усть-Коксе стартовал IV Слет Клубов друзей WWF. В этом году он проходит на базе Катунского заповедника и принимает участников из 13 клубов Алтае-Саянского экорегиона: Катунского, Алтайского заповедников, природных парков «Ак Чолушпа» и «Белуха», Кемеровской области и заповедника «Убсунурская котловина» (Республики Тыва) – всего около 40 человек. Это активисты детских и молодежных экологических организаций, работающих под эгидой WWF и ООПТ региона. Путевку на слет, который проходит раз в два года, получают лучшие из лучших.

XIV  фестиваль  русского фольклора «Родники Алтая» в  Усть-Коксе набирает обороты 09.07.2017 XIV фестиваль русского фольклора «Родники Алтая» в Усть-Коксе набирает обороты
Праздник в самом  разгаре и мы здесь, чтобы принять участие в одном из самом значимом культурном  мероприятии Республики Алтай 2017 года. Праздник проводится раз в 2 года и чередуется с алтайскими национальными играми «Эл Ойын». В отличие от «Эл Ойына» «Родники Алтая» не является кочевым фестивалем и традиционно проводится в Усть-Коксе на протяжении многих лет. 

Как устроиться на работу в Национальный парк?  А кадетов возьмете? 09.07.2017 Как устроиться на работу в Национальный парк? А кадетов возьмете?
Эти и другие вопросы задавали государственным инспекторам Сайлюгемского парка участники летнего полевого палаточного лагеря «Куяктанар», расположенного в окрестностях с. Чаган-Узун Кош-Агачского района. Военно-патриотическая смена лагеря была организована на 3 дня, за это время ребята из детских  клубов Ташанты, Жана-Аула, Кокори и Кош-Агача узнали о специфике службы в МЧС, полиции, пограничной службе, в войсках ПВО и отделе охраны территории Сайлюгемского парка.

С 7 по 9 июля Национальный парк «Шушенский бор» и Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона встречают гостей на фестивале «Мир Сибири-2017» 08.07.2017 С 7 по 9 июля Национальный парк «Шушенский бор» и Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона встречают гостей на фестивале «Мир Сибири-2017»

"Мир Сибири-2017" - это, пожалуй, самое массовое мероприятие года. Международный фестиваль этнической музыки и ремесел проходит в поселке Шушенское Красноярского края с 2003 года и является самым ярким и красочным событием сибирского лета.

В Сайлюгемском парке завершился первый волонтерский проект по обустройству экологической тропы 03.07.2017 В Сайлюгемском парке завершился первый волонтерский проект по обустройству экологической тропы
"Большое горное путешествие" стало еще больше: усилиями волонтеров экологическая тропа стала длиннее на 2 километра. Обустроенные в прошлом году 5 км были расчищены от веток, камней и кустарников, и еще несколько километров проложены, как говорится - "с нуля".

Наша первая газета - Сайлюгемский "Родник" 02.07.2017 Наша первая газета - Сайлюгемский "Родник"
Вышел в свет первый выпуск газеты Сайлюгемского парка. Совместный проект yационального парка и редакции республиканской газеты "Алтайдын Чолмоны" - приложение издания на русском языке.

Есть номера - нужны имена! 30.06.2017 Есть номера - нужны имена!

Буквально вчера гнездо покинул последний из птенцов сокола балобана. Они уже не вернутся к родителям, говорят ученые, будут самостоятельно осваивать территорию и добывать себе корм. Следить за тремя из пяти соколов эксперты могут благодаря установленным на них перед вылетом из гнезда GPS-трекерам: D 324, D 329 и D 348 - учетные номера балобанов. Один из них - "московский", прибыл из питомника "Витасфера", двое - родные птенцы пернатой пары.


Новости 181 - 200 из 223
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика