Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Автопарк национального парка пополнили два автомобиля от Всемирного фонда дикой природы и его партнеров 26.05.2021 Автопарк национального парка пополнили два автомобиля от Всемирного фонда дикой природы и его партнеров
Всемирный фонд дикой природы (WWF) подарил Сайлюгемскому национальному парку два автомобиля УАЗ. Техника приобретена на средства партнеров WWF – Банка ВТБ и компании «Органика». Символично, что транспортные средства типа УАЗ-452 переданы природоохранному учреждению накануне Дня снежного барса в Республике Алтай. Праздник впервые был отмечен в регионе в 2010 году, в этом же году по инициативе WWF в республике был создан первый национальный парк в Горном Алтае, главная задача которого – охрана и изучение ирбиса.

Потомки кош-агачских соколов балобанов вернулись на Алтай  26.05.2021 Потомки кош-агачских соколов балобанов вернулись на Алтай
В Сайлюгемском национальном парке состоялся выпуск соколов, выращенных в барнаульских питомниках редких птиц «Алтай Фалькон» и Алтайского государственного университета.  Шесть балобанов предварительно были помещены в облеточный вольер соколиного питомника «Тайгун», прошли курс молодого охотника на живую добычу. 

В Кош-Агачском районе состоялся фестиваль «Земля снежного барса» 14.05.2021 В Кош-Агачском районе состоялся фестиваль «Земля снежного барса»
14 мая в селе Кош-Агач в двенадцатый раз прошел детский экологический фестиваль «Земля снежного барса». Муниципальный пятнистый праздник является своего рода отборочным этапом республиканского и проводится накануне 26 мая, Дня снежного барса в Республике Алтай. 

 Российско-монгольское сотрудничество по сохранению снежного барса на трансграничной территории ведется в рамках гранта РГО  28.01.2021 Российско-монгольское сотрудничество по сохранению снежного барса на трансграничной территории ведется в рамках гранта РГО
  Ученые национальных парков «Сайлюгемский» (Республика Алтай) и «Силхэм» (Монголия) провели установочное видеосовещание по сохранению численности снежного барса на российско-монгольской границе. Особо охраняемые природные территории находятся по разные стороны хребта Сайлюгем, но преследуют общую задачу – изучение и восстановление численности ирбиса на этой территории.

В Сайлюгемском национальном парке будет восстанавливаться  популяция  сокола балобана   26.01.2021 В Сайлюгемском национальном парке будет восстанавливаться популяция сокола балобана
  С 2021 года в Национальном парке «Сайлюгемский» стартует долгосрочная программа по восстановлению численности балобана.  Проект будет реализован совместно питомником редких птиц «Алтай Фалькон» (г. Барнаул) при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Алтайского государственного университета. Птенцы и взрослые особи, выращенные в крае, будут выпускаться на территории республики. 

 В Сайлюгемском национальном парке насчитали рекордное количество алтайских горных баранов 03.12.2020 В Сайлюгемском национальном парке насчитали рекордное количество алтайских горных баранов
На территории Национального парка «Сайлюгемский» и на прилегающих участках завершился ежегодный мониторинг численности алтайского горного барана (аргали, архар). Учетная группа визуально исследовала кластеры «Сайлюгем» и «Уландрык», где обитает крупнейшая группировка редкого подвида горного барана в России.

Козёл или баран: в Кош-Агачском районе пограничники задержали участников коммерческой охоты 17.11.2020 Козёл или баран: в Кош-Агачском районе пограничники задержали участников коммерческой охоты
14 октября на границе Сайлюгемского национального парка в пограничной зоне сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай в ходе контроля  соблюдения правил пограничного режима задержаны трое граждан с огнестрельным оружием. Группа была замечена на расстоянии выстрела от стада алтайских горных баранов. 

В Сайлюгемском национальном парке начат учет алтайского горного  барана 09.11.2020 В Сайлюгемском национальном парке начат учет алтайского горного барана
На территории Национального парка «Сайлюгемский» стартовал полномасштабный учет численности алтайского горного барана (аргали). Полевые группы ведут подсчет на границе кластеров «Сайлюгем» и «Уландрык» национального парка, а также на прилегающих участках.

«Ак Барс» и «Барыс» посвятили матч спасению снежного барса  на Алтае 18.10.2020 «Ак Барс» и «Барыс» посвятили матч спасению снежного барса на Алтае
Хоккейный матч между «Ак Барсом» (Казань) и «Барысом» (Нур-Султан), посвященный  проблеме сокращения популяции снежного барса, 16 октября состоялся в Казани. Это первая очная игра команд в рамках регулярного сезона КХЛ.  

При поддержке РГО на Северо-Чуйском хребте проводится установка  мониторинговой сети для изучения снежного  барса 05.10.2020 При поддержке РГО на Северо-Чуйском хребте проводится установка мониторинговой сети для изучения снежного барса
При поддержке Русского географического общества (РГО) в 2020 году на территории Сайлюгемского национального парка реализуются 2 грантовых проекта: «Изучение и сохранение в России очага обитания снежного барса в Республике Алтай» и медиагрант «Территория ирбиса». Проекты стартовали одновременно: научную экспедицию сопровождает съемочная группа.

Алтайский ирбис на фотовыставке во Франции 16.09.2020 Алтайский ирбис на фотовыставке во Франции
Terres sauvages de Russje (Дикая природа России) - под таким названием 9 сентября в Гренобле открылась выставка фотографий, видео и живописи. Организаторы  обратились в Союз фотографов дикой природы с просьбой найти для экспозиции фотографии наиболее редких животных России.

Хоккейный «Ак Барс» поможет в спасении своего главного символа на Алтае 12.09.2020 Хоккейный «Ак Барс» поможет в спасении своего главного символа на Алтае
Казанский «Ак Барс» — российский профессиональный хоккейный клуб, выступающий в Континентальной хоккейной лиге, стал партнером Национального парка «Сайлюгемский» в Республике Алтай. Снежный барс изображен на гербе Татарстана, является символом «Ак Барса». Между тем, редкий хищник на территории региона не обитает.

В Сайлюгемском национальном парке будут реализованы гранты РГО по изучению и сохранению снежного барса 10.09.2020 В Сайлюгемском национальном парке будут реализованы гранты РГО по изучению и сохранению снежного барса
Русское географическое общество (РГО) присуждает гранты с 2010 года. Целевые денежные средства предоставляются для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, реализации издательских образовательных и медиапроектов. Гранты-победители имеют общественное значение и ориентированы на достижение практического результата в интересах России и ее регионов.

День снежного барса в Республике Алтай 26.05.2020 День снежного барса в Республике Алтай
Помимо Международного дня снежного барса, который ежегодно отмечается в мире 23 октября, на Алтае учрежден свой праздник в честь редкого хищника. День ирбиса впервые был проведен 26 мая 2010 года в Кош-Агачском районе, где обитает самая многочисленная группировка снежного барса в России.

В Сайлюгемском национальном парке начался окот аргали 20.05.2020 В Сайлюгемском национальном парке начался окот аргали
У самых крупных баранов планеты начался окот. Ученые Сайлюгемского парка наблюдают за появлением потомства у аргали и подтверждают пополнение популяции кадрами  с фотоловушек. В предгорьях Сайлюгемского хребта, где обитает основная группировка алтайского горного барана, камера автоматической регистрации зафиксировала детенышей, резвящихся рядом с пасущейся на склоне самкой.

В Сайлюгеме «поговорили» со снежным барсом 25.03.2020 В Сайлюгеме «поговорили» со снежным барсом
В первый же день мониторинга численности снежного барса в кластере Сайлюгем учетная группа под руководством Алексея Кужлекова встретила снежного барса, а точнее – услышала: в горах кричал снежный барс.

Национальный парк «Сайлюгемский»: 10 лет в гармонии с природой 02.03.2020 Национальный парк «Сайлюгемский»: 10 лет в гармонии с природой
27 февраля в Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Сайлюгемского национального парка. На знаменательное событие были приглашены представители Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного универститета, Дирекции ООПТ Республики Алтай, ученые, экологи, члены природоохранных организаций и друзья парка – дети. 

Барсиные новости: Ю-1 вернулась и не одна! 07.02.2020 Барсиные новости: Ю-1 вернулась и не одна!
Самку снежного барса Ю-1 зафиксировали камеры. Наконец-то! В последний раз она отметилась в мае, и находилась в "интересном" положении. Переживания ученых можно понять: с "радаров" пропала не просто барсиха, а беременная барсиха.

Селфи с аргали 06.02.2020 Селфи с аргали
Уникальные кадры удалось снять жителю села Ташанта на территории Сайлюгемского национального парка: Виталий Конгунов сделал селфи с алтайским горным бараном. Фотографии и видео на камеру мобильного телефона сняты с расстояния пяти метров! Примечательно, что случайная встреча с редким животным произошла на вершине Кочкор-Бажы (в переводе с алт. «гора аргали»).

Пропавшая самка снежного барса обнаружилась в Сайлюгемском нацпарке Самка Ю-1 вернулась с сюрпризом: на кадрах фотоловушек рядом с самкой два котенка. 05.02.2020 Пропавшая самка снежного барса обнаружилась в Сайлюгемском нацпарке Самка Ю-1 вернулась с сюрпризом: на кадрах фотоловушек рядом с самкой два котенка.
В Сайлюгемском нацпарке в Горном Алтае нашлась пропажа. Самка снежного барса по кличке Ю-1 наконец отметилась на кадрах фотоловушки после отсутствия с весны 2019 года. Изображения с автоматических камер объясняют причину того, почему барсиха не попадала в объектив. Самка Ю-1 стал мамой!


Новости 41 - 60 из 221
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика