Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

НОВОЕ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА 24.08.2020 НОВОЕ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
Внимание! Приступило к работе новое корпоративное СМИ Объединенной дирекции заповедников Таймыра – сетевое издание «Заповедный Север». Оно зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-78773 от 20 июля 2020 года. Учредитель издания – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединённая дирекция заповедников Таймыра»

СВЕРЯЕМ НАУЧНЫЕ ЧАСЫ 22.08.2020 СВЕРЯЕМ НАУЧНЫЕ ЧАСЫ
Практически сразу после возвращения с «полей» в Заповедниках Таймыра встретились участники двух экспедиций – «Хета-Хатанга-2020», состоящая из сотрудников Объединённой дирекции, и «Большая норильская экспедиция», организованная «Норникелем» для выяснения последствий аварии на ТЭЦ в июне этого года, с приглашением учёных из 14 институтов Сибирского отделения РАН

ПОДЪЕМ НА ПЛАТО. ПРАКТИКА 17.08.2020 ПОДЪЕМ НА ПЛАТО. ПРАКТИКА
Мы продолжаем цикл публикаций о работе наших инспекторов на кордоне озера Аян, в самом центре заповедника Путоранский. Снова к.г.н., Василий Сарана продолжает делиться своими впечатлениями о работе на заповедной территории:

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЗТ 17.08.2020 НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЗТ
ДРУЗЬЯ! Сразу два радостных события произошли в информационной системе Объединенной дирекции заповедников Таймыра.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА И ТРЕТИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «ПОНЕСЛОСЬ!» 10.08.2020 ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА И ТРЕТИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «ПОНЕСЛОСЬ!»
ФГБУ «Заповедники Таймыра» и «Норникель» давние партнеры и традиционно принимают участие во многих совместных масштабных мероприятиях. Например, градообразующее предприятие в этом сезоне проводит экологический марафон «ПонесЛось!» в третий раз.

Пока над Диксоном нет пурги 05.08.2020 Пока над Диксоном нет пурги
Жаркая пора началась на самой северной базе Заповедников Таймыра – биостационаре Виллема Баренца в бухте Медуза, что на территории Большого Арктического заповедника.

ПЛАТО ПУТОРАНА В ТОП-30! 01.08.2020 ПЛАТО ПУТОРАНА В ТОП-30!
Агентство Стратегических Инициатив России объявило финалистов конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России. Ими стали 34 команды: 33 проекта прошли в финал по результатам оценки экспертной группы и голосования членов конкурсной комиссии и один проект — по результатам народного голосования.

ОЧЕРЕДНАЯ ПЯСИНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 24.07.2020 ОЧЕРЕДНАЯ ПЯСИНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ
Одним из основных событий сезона для ФГБУ «Заповедники Таймыра» являются ежегодные комплексные экспедиции на просторах реки Пясины. Как правило такие полевые работы длятся не менее месяца. В течение этого времени профильные специалисты нашей организации выполняют разные исследования научного характера (ихтиология, орнитология, ботаника и многие другие науки в арсенале специалистов), а также комплекс охранных, организационных и других мероприятий.

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. В ГОСТЯХ У ПОГРАНИЧНОГО ВОДОПАДА 22.07.2020 НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. В ГОСТЯХ У ПОГРАНИЧНОГО ВОДОПАДА
Мы продолжаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые делятся своими впечатлениями и разработками:

ВРЕМЯ ДЛЯ КУКОЛ 13.07.2020 ВРЕМЯ ДЛЯ КУКОЛ
В большинстве поселений Таймыра современные интернет-технологии присутствуют только в виде спутниковой связи – полуостров огромен и малонаселен. Поэтому, находясь в режиме самоизоляции, сотрудники отдела экологического просвещения хатангского офиса Объединённой дирекции заповедников Таймыра не имели технической возможности, как сотрудники многих других ООПТ России, в том числе и норильские коллеги, организовывать и проводить видеомастер-классы, онлайн-лекции и другие мероприятия

ИТОГИ КОНКУРСОВ МАРША ПАРКОВ 03.07.2020 ИТОГИ КОНКУРСОВ МАРША ПАРКОВ
В заповедниках Таймыра подвели итоги творческих конкурсов Марша парков-2020, который прошел под девизом «Четверть века помогаем заповедной природе».

Результаты мониторинга состояния и территориального размещения таймырской популяции дикого северного оленя: 1 этап - экспедиция «Хета-Хатанга -2020» 03.07.2020 Результаты мониторинга состояния и территориального размещения таймырской популяции дикого северного оленя: 1 этап - экспедиция «Хета-Хатанга -2020»
В 2020 году в ходе выполнения полевых исследований и камеральных работ, в результате сбора опросных данных местных жителей, сотрудников различных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Таймыра и Эвенкии сотрудниками Заповедников Таймыра выполнен первый этап работ по оценке состояния таймырской популяции дикого северного оленя. 

НОВАЯ ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ 02.07.2020 НОВАЯ ТОЧКА ПРИТЯЖЕНИЯ
Визит-центр на основе комплекса "Добросфера", посвящённый плато Путорана, обрёл постоянное место прописки. Купол, который будет виден издалека, встанет в начале озера Лама на противоположном от базы отдыха Центральной автотранспортной конторы «Лама 1» берегу. К такому решению пришли сотрудники Объединённой дирекции заповедников Таймыра в процессе рекогносцировочной поездки на озеро.

ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ СПЕЦИАЛИСТОВ – ОЗЕРО КУТАРАМАКАН 30.06.2020 ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ СПЕЦИАЛИСТОВ – ОЗЕРО КУТАРАМАКАН
Стартовала очередная сезонная экспедиция Объединённой дирекции заповедников Таймыра, посвящённая сбору и анализу комплексного материала территории. В задачи специалистов входит составление ландшафтных карт, списков флоры и фауны района озера Кутарамакан. Подобных экспедиций в этом районе заповедника «Путоранский» не было с 70 годов прошлого века.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОШЕЙНИКИ. ИСТОРИЯ ТАЙМЫРСКОГО ОЛЕНЯ. ЧАСТЬ 3. 25.06.2020 ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОШЕЙНИКИ. ИСТОРИЯ ТАЙМЫРСКОГО ОЛЕНЯ. ЧАСТЬ 3.
Экспедиция «Хета-Хатанга» уже несколько недель работает на просторах Таймыра. Профильные специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» в очередной раз сезонно изучают дикого северного оленя в период миграции, работая непосредственно в местах обитания этого животного.

ЗАПОВЕДНЫЙ СЕВЕР СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ 10.06.2020 ЗАПОВЕДНЫЙ СЕВЕР СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ
Мы уже рассказывали о том, что в 2020 году корпоративное издание ФГБУ «Заповедники Таймыра» изменилось и внешне, и внутренне, став более зрелищным и информативным http://zapovedsever.ru/news/details/novyj-zapovednyj-sever Важно, что наш таблоид распространяется бесплатно и доступен каждому жителю Большого Норильска!

АЯН НА СВЯЗИ. ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ 08.06.2020 АЯН НА СВЯЗИ. ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ
Мы продолжаем публиковать отчеты о жизни на кордоне «Северный Аян» составленные нашим сотрудником, к.г.н Василием Сараной. 

АЯН НА СВЯЗИ 06.06.2020 АЯН НА СВЯЗИ
Продолжается работа на Северном Аяне – кордоне ФГБУ «Заповедники Таймыра». Наши инспектора каждое лето проводят на этом озере в самом сердце плато Путорана целый комплекс научных и природоохранных работ. Благодаря современным средствам связи и интернету мы оперативно получаем информацию о жизни на Аяне от нашего сотрудника, к.г.н. Василия Сараны. Вот первая публикация начавшегося лета:

ЗАДАЧИ – РАЗНЫЕ, ИНТЕРЕСЫ – ОБЩИЕ 01.06.2020 ЗАДАЧИ – РАЗНЫЕ, ИНТЕРЕСЫ – ОБЩИЕ
Заместитель директора по охране Заповедников Таймыра Николай Корнеев принял участие в Национальной конференции «Современные проблемы охотоведения» – в рамках IX Международной научно-практической конференции «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии».  Безусловно, в условиях соблюдения мер, связанных с пандемией коронавируса, Конференция проходила в онлайн-режима.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОШЕЙНИКИ. ИСТОРИЯ ТАЙМЫРСКОГО ОЛЕНЯ. ЧАСТЬ 2. 29.05.2020 ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОШЕЙНИКИ. ИСТОРИЯ ТАЙМЫРСКОГО ОЛЕНЯ. ЧАСТЬ 2.
Экспедиция «Хета-Хатанга» уже работает на просторах Таймыра. Профильные специалисты ФГБУ «Заповедники Таймыра» в очередной раз сезонно изучают дикого северного оленя в период миграции, работая непосредственно в местах обитания этого животного. Это большая и комплексная работа, важной частью которой является в том числе и мечение отдельных животных приборами наблюдения – спутниковыми ошейниками. Она проводится из года в год. Мы попросили начальника научного отдела Объединенной дирекции, доктора биологических наук Леонида Александровича Колпащикова рассказать об этой работе, об истории мониторинга оленя на Таймыре, поделиться результатами наблюдений прошлых лет.


Новости 41 - 60 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика