Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФОРУМЕ 28.10.2019 ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
Международный форум «Енисейская Сибирь в истории России» прошел в столице Красноярского края уже в десятый раз. Губернатор Александр Усс, в своем выступлении подчеркнул, что это событие стало одним из важнейших в научной жизни Сибири и знаковым событием для всего гуманитарного сообщества нашей страны. Тем значимее стало участие сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» в этом мероприятии.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ? 15.10.2019 КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
Так кто СЛЕДующий? … в Красную книгу по СЛЕДам белого медведя, чьи ледяные плантации тают на глазах, или по следам толсторога – хозяина гор, низкая численность которых тревожит ученых? Возможно это северные олени, чьи стада сильно поредели за последние годы! Или многочисленные птенцы, которых люди пытаются спасать каждое норильское лето, выдергивая их из родной среды, и, по сути, обрекая на гибель! В общем-то, ВСЕ они – обитатели заповедного царства Таймыра, молча, взывающие с фотопортретов выставки.

ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО БЕЛОГО МИШКИ 13.10.2019 ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО БЕЛОГО МИШКИ
В городском просветительском центре "Белый мишка" состоялся праздник, посвященный первому Дню рождению Мишки! Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в этом мероприятии с площадкой, посвященной подводному царству Таймыра.

НОВОСЕЛЬЕ НА ПУРЕ 10.10.2019 НОВОСЕЛЬЕ НА ПУРЕ
Биостационар на Пуринских озерах – одна из опорных точек ФГБУ «Заповедники Таймыра». Он находится на территории федерального заказника «Пуринский». Относительно небольшая изба была построена еще в 70-е годы прошлого века и все эти годы верой и правдой служила базой и для научных работников, и для охраны заповедных мест. 

ОБНОВЛЕННЫЙ ЗАПОВЕДНЫЙ СЕВЕР 08.10.2019 ОБНОВЛЕННЫЙ ЗАПОВЕДНЫЙ СЕВЕР
Свежий номер корпоративной газеты ФГБУ «Заповедники Таймыра» предлагает своим читателям очередные новости и аналитические материалы. «Это – наш овцебык» – рассказ о том, как ровно 45 лет назад на Таймыре начался эксперимент по интродукции этого древнего животного. «Таймырская трагедия» – по мнению участников экспедиции научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра», таймырская популяция северного оленя находится на грани исчезновения! Кроме того, вас ждет репортаж о фестивале ремесел в Хатанге, очистке от мусора озера Аян, и еще масса интересного.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЙ 07.10.2019 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ МЕСТ ОБИТАНИЙ
Ежегодно, 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитаний — международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания

ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ КНИГА 05.10.2019 ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ КНИГА
Научные труды ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» – эта книга стала призером открытого межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия – 2019». Фолиант выпущен издательством АПЕКС, под редакцией начальника научного отдела нашей организации Михаила Бондаря и содержит статьи сотрудников нашей организации и некоторых привлеченных специалистов, работавших на территории ООПТ Таймыра. В основу легли результаты проведенных в последние годы исследований.

ЗАПОВЕДНЫЕ ДРУЗЬЯ. ИТОГИ СЛЕТА 03.10.2019 ЗАПОВЕДНЫЕ ДРУЗЬЯ. ИТОГИ СЛЕТА
Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» завершили работу на VII Международном слёте друзей заповедных островов, который состоялся на прошлой неделе в Республике Карелия (г. Петрозаводск). Площадкой для участников слёта стала территория заповедника «Кивач».

ОХРАНА. РЕЙДЫ. АКТЫ. 02.10.2019 ОХРАНА. РЕЙДЫ. АКТЫ.
Близится конец навигационного сезона, а работа отдела охраны и группы быстрого реагирования ФГБУ «Заповедники Таймыра» только набирает обороты. Рейды на территории охранной зоны и непосредственно ООПТ (особо охраняемых природных территорий) продолжаются регулярно и неизменно приносят результаты.

УРОК В ЛЕСУ 25.09.2019 УРОК В ЛЕСУ
Ежегодно отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» в сентябре месяце проводит мероприятия, посвященные Дню леса. В числе мероприятий этого праздника мы проводим экскурсии, где обязательно рассказываем о самом северном в мире лесе, который мы охраняем. В музее природы и этнографии есть тематический стенд «Ары - Мас», рассказывающий об этом уникальном лесе. А еще к этому дню оформляется книжная выставка, с обзором которой наши сотрудники выступают перед посетителями.

НАШИ В ГОРОДЕ 23.09.2019 НАШИ В ГОРОДЕ
В Норильске в течение трёх дней – с 27 по 29 сентября 2019 года – пройдут мероприятия Международной научно-практической конференции «Освоение Арктики: природа, город, человек», в числе организаторов которой ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ЧАЕПИТИЕ С ЗАПАХОМ КОСТРА 22.09.2019 ЧАЕПИТИЕ С ЗАПАХОМ КОСТРА
Сельское поселение Хатанга 7 сентября 2019 года отметило свое 393-летие. Праздничные мероприятия проходили на центральной площади. Погода в этот раз не баловала хатангчан – с вечера стояла дождливая погода, которая продолжалась и в праздничный день. Но, несмотря на это, сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра поставили чум и принимали гостей.

МЕДИАРЕСУРСЫ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА 19.09.2019 МЕДИАРЕСУРСЫ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
Вчера ведущие специалисты по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра» получили приглашение и приняли участие в тематическом мастер-классе по ведению социальных сетей, организованном «Норильским Никелем». Его провел Андрей Вульф, известный российский мотивационный спикер, общественный деятель, бизнесмен, теле- и радиоведущий, журналист, публицист, executive-коуч, управляющий партнер BLD Coaching&Consulting, ведущий мотивационной программы «Вне зависимости с Андреем Вульфом» на радио «Серебряный дождь».

МЫ РАССТАЕМСЯ, ЧТОБ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ… 17.09.2019 МЫ РАССТАЕМСЯ, ЧТОБ ВСТРЕТИТЬСЯ ВНОВЬ…
В Хатанге, в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялось закрытие четвертого фестиваля ремесел Хатанги. На церемонии закрытия собрались все участники фестиваля.

«…ДЛЯ АЯНА ЭТОТ ВИД НЕОБЫЧЕН» 16.09.2019 «…ДЛЯ АЯНА ЭТОТ ВИД НЕОБЫЧЕН»
Закончилась комплексная биологическая экспедиция ФГБУ «Заповедники Таймыра» на территории заповедника «Путоранский». По словам руководителя экспедиции, к.б.н. Елены Борисовны Поспеловой целью экспедиции была инвентаризация флоры и фауны на территории озера Аян, составление ландшафтной карты, сбор гербария, фенологические и метеорологические исследования. 

РЕЙД. НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 09.09.2019 РЕЙД. НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Очередной рейд в охранной зоне заповедника Путоранский, с целью выявления правонарушений, провели на прошлой неделе сотрудники оперативной группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» во главе с директором нашей организации Константином Просекиным и его заместителем по охране Николаем Корнеевым.

ПРЕСС_КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧИСТО_АЯН» 03.09.2019 ПРЕСС_КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧИСТО_АЯН»
«Сделана большая и нужная работа, о которой я давно мечтал. Благодаря гранту «Норильского Никеля», волонтерам удалось убрать и локализовать три крупных источника захламления, оставшихся на озере с прошлых до-заповедных времен.

В ОСНОВЕ – ВЗАИМОПОНИМАНИЕ 02.09.2019 В ОСНОВЕ – ВЗАИМОПОНИМАНИЕ
Появление в охранной зоне заповедника «Путоранский» и активная работа мобильного оперативного отряда Объединённой дирекции запустили механизм упорядочивания взаимоотношений человека и природы на отдельно взятой территории. Количество нарушений охранного законодательства соответствует количеству оформленных протоколов, неотвратимость наказания – основной движитель этого непростого процесса.

ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ ЗАКОНЧИЛОСЬ 29.08.2019 ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ ЗАКОНЧИЛОСЬ
Основной этап проекта «Чисто-Аян», поддержанного грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей», подходит к концу – волонтёры и сотрудники Заповедников Таймыра выполнили предварительные работы по очистке далёкого озера Аян от промышленного мусора, который копился на этом заповедном озере в период экономического безвременья – в пресловутые 90-е годы и начале 2000-х.

НОВЫЕ ОПОРНЫЕ ПУНКТЫ ЗАПОВЕДНИКОВ 24.08.2019 НОВЫЕ ОПОРНЫЕ ПУНКТЫ ЗАПОВЕДНИКОВ
Работа по охране территорий Объединенной дирекции заповедников Таймыра в самом разгаре. Установлен контроль за состоянием охранных зон с помощью водного транспорта, а также особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с помощью авиации. В то же время сезон комфортной доступности к объектам охраны и научного интереса Таймыра заканчивается, а заповедную работу продолжать надо.


Новости 121 - 140 из 350
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика