Заповедная встреча в Горно-Алтайске


Заповедная встреча в Горно-Алтайске 09.04.2025

Заповедная встреча в Горно-Алтайске

В теплой и дружественной обстановке состоялась встреча сотрудников Катунского заповедника с учащимися и учителями Коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха г. Горно-Алтайска. 

В рамках программы для школьников был организован заповедный урок. На нём ребята узнали о первом российском заповеднике, познакомились с особо охраняемыми природными территориями Республики Алтай, совершили виртуальное путешествие в высокогорный мир Катунского заповедника и поговорили о правилах поведения на природе. После, вдохновленные заповедной природой, дети с энтузиазмом отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, продемонстрировав отличные знания о родном крае.

Продолжением встречи стало общение с коллективом учителей школы. Заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова рассказала о направлениях деятельности учреждения, познакомила с эколого-просветительскими программами и пригласила к участию в творческих конкурсах «Ледники – хранители воды» и «Катунь 688», а также в фотоконкурсе «Живая природа Алтая 2025».

Отдельным блоком прошла презентация Движения друзей заповедных островов. Это объединение взрослых и детей со всей страны, которые помогают сохранять заповедную природу и культурное наследие России. Сотрудники заповедника представили проекты, которые реализует движение. Любой желающий может присоединиться к большому экосообществу, стать участником Слёта друзей заповедных островов, Марафона ДЗО или же организовать заповедные уроки и игры. Подробнее с деятельностью движения можно познакомиться на https://dzo.wildnet.ru/ 

Мероприятие проходило в рамках методической недели «Патриотическое воспитание – как одна из форм работы с обучающимися в условиях школы-интерната для детей с нарушениями слуха».

Отметим, что в учебном заведении большое значение придаётся экологическому воспитанию учеников. Это отражается в ярких и привлекательных экспозициях экоподелок, рисунков на природную тематику и даже в горшках с рассадой. Преподаватели, ученики и их семьи активно участвуют в эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки». В школе отведен специальный тематический уголок, посвященный данной акции.

                                                             Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

 


Возврат к списку


 pojertvovanie.jpg


Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика