Площадки нацпарка на Дне открытых дверей СибГУ


Площадки нацпарка на Дне открытых дверей СибГУ 22.04.2025

Площадки нацпарка на Дне открытых дверей СибГУ

Сотрудники отдела экологического просвещения национального парка приняли участие в Дне открытых дверей Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

Обычно именно красноярцы и гости нашего города стремятся на «Красноярские Столбы». Идут чтобы полазить по скалам, пообщаться друг с другом и дикими животными, полюбоваться скальными ландшафтами. Самые любознательные посещают наши занятия: для изучения природы, познания ее экологических законов – всего того, что помогает нам всем вместе, эту природу сохранить.

Но сегодня сами «Красноярские Столбы», в лице заповедных просветителей, пришли в гости в вуз, чтобы познакомить будущих студентов с заповедными специальностями, пусть и не со всеми профессиями, но с теми, для которых можно получить высшее образование в этом старейшем в регионе учебном заведении. 

Игорь Ковач, главный специалист отдела экологического просвещения: «Нам, работникам нацпарка, особенно приятно было то, что подавляющее число площадок  мероприятия было посвящено природной теме: геология, экология, защита леса и его восстановление, лесоводство и неистощимое лесопользование. И представляли эти локации настоящие профессионалы: сотрудники Дирекции ООПТ Красноярского края, специалисты центра защиты леса, преподаватели ключевого подразделения Университета – Института лесных технологий.

Конкуренция за внимание старшеклассников было весьма высокой, на нам на наших заповедных локациях удалось не просто привлечь внимание школьников, но и вовлечь их в увлекательный процесс познания. Получилось это благодаря нашим интерактивным разработкам: классическому «Заповедному следопыту», инновационной «Фотоловушке на опушке», загадочному своим многообразием комплексу «Лесные насаждения».

С площадками национального парка познакомились не только подростки, но и наши коллеги с других площадок мероприятия, работники природоохранных организаций, сотрудники научно-исследовательских центров. Многие из них постоянно сотрудничают с нацпарком, некоторые оказались преподавателями специалистов (в их студенческом прошлом), которые представляли «Красноярские Столбы» на этом мероприятии.

И мы надеемся, что пройдет несколько лет, и на работу в национальный парк придут молодые специалисты, вдохновленные нашим примером, нашими идеями и их воплощением, нашим отношением к заповедному делу.


Возврат к списку


 pojertvovanie.jpg


Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика