27.05.2025
Объявляем набор в отряд «Перовский»
Уважаемые жители посёлка Шушенское, неравнодушные к природе и сохранению нашего общего богатства – национального парка «Шушенский бор», приглашаем вас в ряды волонтёрского отряда «Перовский»!
В волонтёрском отряде «Перовский» вас ждёт много нового и интересного! Это возможность познакомиться с работой государственных инспекторов или научных сотрудников, это уникальный шанс принять участие в природоохранном рейде и узнать об особенностях ведения фенологических наблюдений, попробовать себя в качестве наставника и организатора эколого-просветительских мероприятий. И всё это ради нашей с вами общей цели – сохранения природного и историко-культурного наследия Шушенского района – национального парка «Шушенский бор».
Напомним, в мае текущего года проект, направленный на взаимодействие местного населения и нацпарка «Шушенский бор», вошел в десятку победителей грантового конкурса Фонда защитников природы. Основная цель проекта – это укрепление системы охраны территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор», выстраивание взаимодействия с местным населением и экологическое просвещение.
Национальный парк состоит из двух кластеров – Перовского и Горного. Особенностью Перовского кластера является непосредственная близость его территории к посёлку Шушенское. Это обуславливает для национального парка высокий риск пожарной опасности по причине человеческого фактора, угрозу браконьерства, антропогенное негативное воздействие – несанкционированные вырубки, образование свалок бытового и строительного мусора, повреждение почвенно-растительного покрова авто и мототранспортом и другие нарушения природоохранного режима ООПТ. Кроме того, на территории Перовского кластера находятся объекты культурного наследия федерального значения, входящие в ансамбль «Памятные места, связанные с пребыванием В.И. Ленина в ссылке 1987-1900 гг.», такие как: «Песчаная горка», «Журавлиная горка», «Сосновый бор», «озеро Перово», «Шалаш» и «Березовая роща». Эти объекты – часть истории нашей страны и их сохранение – это наш общий долг перед будущими поколениями. Инспекторский состав осуществляет патрулирование, проводит беседы с посетителями национального парка, но для достижения более качественного результата эта деятельность нуждается в укреплении и усилении, привлечении к просветительской работе волонтёров.
Итак, в рамках проекта начинается набор активистов из числа жителей посёлка Шушенское и окрестных населенных пунктов, желающих внести свой посильный вклад в сохранение природного и историко-культурного наследия своей малой Родины – Шушенского бора. В отряд могут записаться и школьники, и студенты, и работающие, и пенсионеры! Для этого нужно заполнить Анкету: https://cloud.mail.ru/public/YqJx/tED1E5SgN и ждать звонка от кураторов проекта.
После формирования волонтёрского отряда «Перовский», его активисты будут принимать участие в природоохранных рейдах вместе с государственными инспекторами Объединенной дирекции, узнают о фенологии и смогут вести фенологические наблюдения, а также станут соорганизаторами различных эколого-просветительских мероприятий и акций Объединенной дирекции.
Ждём вас в отряде «Перовский»! Заполненные Анкеты можно передать в отдел экологического просвещения (пгт. Шушенское, ул. Заповедная д.7) или отправить на электронную почту pressa_zapoved@mail.ru.
Фото: Р. Афанасьев, А. Третьяков, А. Юрьева
Пресс-служба Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»
26 мая 2025