18.06.2025
Состоялось рабочее совещание по вопросу посещения комплекса «Перово» нацпарка «Шушенский бор»
В конференц-зале административно экскурсионного комплекса Объединённой дирекции состоялось рабочее совещание специалистов по экологическому просвещению и туризму, а также госинспекторов кордонной службы, национального парка «Шушенский бор», которые осуществляют дежурство на кордоне в эколого-рекреационном комплексе «Перово».
В рамках совещания были детально рассмотрены наиболее острые проблемы, возникающие в связи с высокой посещаемостью в летний период территории комплекса, в том числе экологический тропы «Историко-культурное наследие Шушенского. Крестьянский шалаш века», частью которой является озеро Перово и крестьянский шалаш.
Среди основных проблем было отмечено следующее: оставление недобросовестными посетителями на территории комплекса мусора после отдыха; нежелание некоторых туристов оплачивать вход за посещение рекреационных объектов, а также знакомиться с документацией и присушиваться к обращению государственных инспекторов.
Разумеется, не со всеми туристами возникают трудности при взаимодействии, однако, некоторые граждане целенаправленно создают конфликтные ситуации. В связи с этим мы просим посетителей национального парка проявить понимание и перед посещением Перовского и Горного кластера внимательно изучить информацию, представленную на официальном сайте Объединенной дирекции.
Также в ходе совещания участники обсудили ход социологического опроса посетителей национального парка и местных жителей пгт. Шушенское, который в настоящее время проводится волонтерами и государственными инспекторами, как на территории Перовского кластера, так и в самом Шушенском. Важно, что опрашиваемые респонденты в части вопроса о создании национального парка отмечают, что национальный парк создавался для сохранения природы и истории. После завершения опроса анкеты будут детально обработаны, и это поможет определить необходимые мероприятия по дальнейшему эффективному взаимодействию с местным населением. Такая работа в нацпарке проводится впервые.
Кроме того, на совещании обсуждалось проведение совместных рейдов с представителями администрации Шушенского района, МЧС и полиции на водных объектах нацпарка. Инспекторы отметили, что, несмотря на наличие информационных табличек с предупреждениями «Купаться запрещено», отдыхающие, включая детей, продолжают подвергать себя опасности.
Для предотвращения несчастных случаев участники рейдов активно проводят профилактические беседы с населением, акцентируя внимание на том, что территория национального парка не предназначена для пляжного отдыха и купания. В национальном парке нет оборудованных пляжей, и купание в водоёмах может быть опасно для жизни и здоровья людей.
Работа государственных инспекторов с населением является одной из самых сложных и основополагающих задач в деле сохранения уникального природного и культурного наследия национального парка. Только посредством совместных усилий, основанных на взаимопонимании, уважении и диалоге, возможно сохранить эту хрупкую красоту и обеспечить возможность знакомиться с ней без вреда для природы