07.07.2022Гербарий Тигирекского заповедника теперь в глобальной информационной системе о биоразнообразии (GBIF) Значение гербария для науки трудно переоценить. Это основа ботанической науки, то основание, без которого невозможно развитие основных ботанических дисциплин. Гербарии – коллекции засушенных растений, «это сохраняющиеся на вечные времена документы для справок, сравнения, переобследования, переходящие от одного поколения ботаников к другому». Возможность многократного использования, извлечения, как новой информации, так и проверки уже имеющейся, отличает гербарный образец от самого лучшего рисунка или описания растения в книге.
Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» вновь принимает друзей на кордоне Комса.
07.07.2022«Быстрее, выше, сильнее». Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» провели спортивно-экологическую эстафету среди детей.
07.07.2022Об объединении Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №390 от 06 июня 2022 года Саяно-Шушенский природный биосферный заповедник и национальный парк «Шушенский бор» объединены. Управление территорией заповедника и территорией национального парка будет осуществлять ФГБУ «Объединённая дирекция государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».
07.07.2022Хозяин тайги В Шорском национальном парке подведены итоги учётов бурого медведя. Популяция сохраняет стабильную численность по сравнению с 2021 годом.
В честь 97-летия национального парка, 2 июля на кордоне Лалетино появился необычный арт-объект – скамья в форме знака рециклинга, сделанная из переработанного пластика. Такой подарок ко дню рождения особо охраняемой природной территории всем посетителям нацпарка преподнес Красноярский завод синтетического каучука.
06.07.2022Осторожно! Слетки! В офис заповедника «Кузнецкий Алатау» участились случаи обращения жителей с просьбой приютить птенчика, выпавшего из родительского гнезда. Страх и сострадание толкают людей подбирать таких малышей и нести их домой, надеясь, что спасут им жизнь. И как только птенец попадает в жилище человека, начинаются трудности, а страх за его жизнь усиливается еще больше.
05.07.2022Итоги экомарафона в честь 97-летия нацпарка
В 7-й раз в национальном парке «Красноярские Столбы» прошел экомарафон «До Перьев», посвященный дню рождения особо охраняемой природной территории.
04.07.2022Красочные жители в природном парке «Ергаки» В визит-центре природного парка «Ергаки» развернулась выставка рисунков «Лесной народец Ергаков», от учащихся художественного отделения Ермаковской детской школы искусств.
04.07.2022«Чистые горы» для будущих поколений В Усть-Коксинском районе состоялась очередная экологическая акция в рамках международного проекта «Чистые горы».На этот раз очищен один из участков популярного туристского маршрута ведущего на Кучерлинское озеро. В общей сложности участники акции прошли более 15 км, убрали мусор на тропе и турстоянках. Всего активистами собрано и вынесено с маршрута 9 мешков мусора