05.04.2022Рысята с мамой на прогулке В Саяно-Шушенском заповеднике фоторегистраторы сняли рысь с тремя котятами. Самка с потомством прогуливалась в предрассветные и утренние часы в конце осени. Несмотря на морозную дымку, можно рассмотреть три маленьких рысенка и одно взрослое животное.
05.04.2022Дневник госинспектора Каждый заказник – это не просто особо охраняемая природная территория, а целая лаборатория, в которой каждый день происходят удивительные природные процессы: одни активно изучаются, а за другими интересно наблюдать. Главный человек в ООПТ – государственный инспектор в области охраны окружающей среды.
05.04.2022Весна в заказнике «Арга» Уже почти 60 лет на горном массиве хребта Арга и в пойме реки Чулым на площади более 90 тыс. га действует государственный комплексный заказник «Арга». Уникальная территория представлена разнообразным и очень живописным ландшафтом.
05.04.2022Фотоотчёт о подкормке птиц в красках. В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» подвели итоги акции «Покормите птиц».
28.03.2022Палеонтологические находки в заказнике «Мало-Кемчугский» в 1963 году по рекам Большой и Малый Кемчуг были организованы «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский» бобровые заказники. Приоритетным объектом их охраны являлся Восточно-Европейский бобр, привезенный из Воронежского заповедника и выпущенный в местах, где он ранее обитал, но был полностью истреблён.
28.03.2022Проведение зимних учётов животных по их следам в Тигирекском заповеднике в 2022 году Зимняя погода неустанно продолжает удивлять нас, кажется, уже ко всему привыкших. Так, в первой половине января 2022 г. в Тигиреке неоднократно шёл дождь. Но зима всё же вернулась во второй половине этого месяца и какими бы худосочными не были её снегопады, а скорее лёгкие пороши в этом году, всё же зимние маршрутные учёты животных состоялись.
28.03.2022Своих не бросаем
Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» приняли участие в автопробеге в поддержку Специальной военной операции Вооружённых Сил РФ на Украине.
24.03.2022В Усть-Коксе состоится II Чемпионат по сбору спилс-карт 12 апреля на базе Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий в с.Усть-Кокса будет проходить муниципальный этап республиканского Чемпионата по сбору спил-карт России и Республики Алтай.
24.03.2022Всемирный день метеоролога 23 марта отмечался Всемирный день метеоролога - эта профессия очень важна и ответственна. Прогнозы погоды, составляемые на основании гидрометеорологических наблюдений - лишь малая видимая часть работы метеорологов.