28 июля в г. Горно-Алтайске в здании драматического театра в рамках очередного заседания Межпарламентского координационного совета «Наш общий дом Алтай» состоится презентация фотовыставки «Природа Алтая без границ», посвященной трансграничному сотрудничеству особо охраняемых природных территорий Центрального Алтая.
С 31 июля по 11 августа на территории Алтайского заповедник пройдёт международная волонтерская экспедиция «Алтайские яблоки», в ходе которой группа студентов и жители из города Горно-Алтайска, добровольцы из Японии, Тайваня, Германии и Подмосковья 10 дней будут безвозмездно собирать плоды из яблоневого сада для детей из детских домов Республики Алтай.
В юбилейный для заповедника год состоялась уникальная научная экспедиция по маршруту профессора Томского университета В.В. Сапожникова, внесшего значимый вклад в исследование ландшафтов и оледенения Катунского хребта в 1890х-1900х годах.
В середине июля на Телецком озере в посёлке Яйлю (центральная усадьба Алтайского биосферного заповеднике) в рамках мероприятий Телецкой школы молодёжного экологического туризма прошла смена выездного эколого-оздоровительного лагеря для учащихся республиканской школы-интернат.
В июле 2011 года на базе турэкоцентра «Юрток» (Турочакский район Республики Алтай) прошел слет Клубов Друзей WWF Алтае-Саянского экорегиона, в котором приняли участие 56 ребят и преподавателей из 12 клубов Республики Алтай, Республики Тыва, г. Кемерово.
В июле 2011 года Алтайскую биосферную территорию посетила делегация Международного центра комплексного развития гор ICIMOD (Непал) во главе с Генеральным директором директором Андреасом Шилдом.