Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В заповеднике «Хакасский» впервые записаны гонные крики маралов и трели пищух 02.10.2012 В заповеднике «Хакасский» впервые записаны гонные крики маралов и трели пищух

Завершилась экспедиция в охранную зону участка «Малый Абакан» (лог Кайзас) заповедника «Хакасский» для поиска гонных скоплений маралов и записей криков самцов. С 13 по 30 сентября в экспедиции  участвовали сотрудники заповедника «Хакасский», сотрудники биофака Московского государственного университета, Московского зоопарка и Берлинского Института биологии животных.

В Красноярске прошел экологический семинар для школьников 19.09.2012 В Красноярске прошел экологический семинар для школьников

С 14 по 16 сентября в Красноярске состоялся городской выездной семинар «Школа молодого эколога», который уже в восьмой раз собрал в своих стенах активных школьников со всего города. Мероприятие по традиции прошло в живописном месте в окрестностях р. Базаиха – на базе санатория-профилактория «Скиф».

С Хакасии начали изучать рев марала в живой природе ученые-биоакустики 17.09.2012 С Хакасии начали изучать рев марала в живой природе ученые-биоакустики

11 сентября в заповеднике «Хакасский» прошла научная презентация «Гонные крики благородного оленя, как природный эксперимент по эволюции коммуникативного поведения». Ее авторы, ученые-биоакустики Илья и Елена Володины, а также участник проекта Роланд Фрей (Германия) прибыли в республику Хакасия, чтобы записать рев маралов, собрать данные по крикам самцов, проанализировать полученный материал и в дальнейшем даже реконструировать вокальный аппарат животного.

В сентябре и в октябре «Мы чистим мир!» 12.09.2012 В сентябре и в октябре «Мы чистим мир!»

Ежегодно с наступлением тепла заповедник «Хакасский» сталкивается с проблемой загрязнения сопредельных с заповедником территорий – особенно это касается популярных в Хакасии водоемов.

В заказнике «Гагульская котловина» задержаны браконьеры 10.09.2012 В заказнике «Гагульская котловина» задержаны браконьеры

Заказник «Гагульская котловина» расположен на самом юге нашего края и граничит с соседним регионом – Республикой Тыва. Он находится под пристальным вниманием местных жителей как объект для сбора ягод, заготовки живицы (смолы) и кедрового ореха.

«Культурно-историческое наследие заповедника «Хакасский» на английском языке и «Правила поведения на ООПТ» - новые буклеты 10.09.2012 «Культурно-историческое наследие заповедника «Хакасский» на английском языке и «Правила поведения на ООПТ» - новые буклеты

Заповедник «Хакасский» выпустил два буклета, тем самым обновив ассортимент своей рекламно-издательской продукции.

 


Экологический визит-центр в Абазе принял первых посетителей 10.09.2012 Экологический визит-центр в Абазе принял первых посетителей

Важное для заповедника и вместе с тем значимое событие в масштабах республики Хакасия пришлось на 5 сентября - в Абазе открылся эколого-просветительский центр заповедника «Хакасский». Примечательно, что накануне, 4 сентября, государственной организации исполнилось 13 лет, поэтому завершение проекта и открытие Визит-центра в Абазе стало подарком, как сотрудникам заповедника, так и жителям, и гостям Хакасии.

Экспедиция по изучению диких кошек юга Сибири стартует на «Позарым» 5 сентября 04.09.2012 Экспедиция по изучению диких кошек юга Сибири стартует на «Позарым» 5 сентября

Мероприятие проводится в рамках реализации научно-исследовательского проекта по изучению и сохранению редких видов диких кошек Южной Сибири (манула, снежного барса (ирбиса), рыси) «Дикие кошки Южной Сибири».

5 сентября в Абазе откроется Визит-центр заповедника «Хакасский» 04.09.2012 5 сентября в Абазе откроется Визит-центр заповедника «Хакасский»

Крупнейший в Хакасии эколого-просветительский центр с развитой инфраструктурой позволит туристам получить полную информацию о заповеднике «Хакасский», а также заказнике федерального значения «Позарым», находящемся в Таштыпском районе республики.

Специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» вернулись с работ на территории заказника «Краснотуранский бор». 04.09.2012 Специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» вернулись с работ на территории заказника «Краснотуранский бор».

 Госинспекторы отдела рекреации и лечебно-оздоровительных местностей и курортов провели на особо охраняемой территории несколько дней, занимаясь полевой работой.

В Хакасии объявлен конкурс детского рисунка «Енисей – река моего детства» 03.09.2012 В Хакасии объявлен конкурс детского рисунка «Енисей – река моего детства»

Ко Дню Енисея, который пройдет в Хакасии 29 сентября заповедник «Хакасский» проводит с 1 по 18 сентября республиканский конкурс детского рисунка «Енисей - река моего детства».

В День Енисея в Оглахты пройдет «Речной субботник» для блогеров 03.09.2012 В День Енисея в Оглахты пройдет «Речной субботник» для блогеров

В честь нового республиканского экологического праздника – Дня Енисея и республиканской акции «Мы чистим мир» Государственный природный заповедник «Хакасский» проводит 29 сентября блогерский десант«Речной субботник».


В заповеднике «Хакасский» пройдут мероприятия в честь Дня Енисея 29.08.2012 В заповеднике «Хакасский» пройдут мероприятия в честь Дня Енисея

27 августа в Госкомитете по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии  прошло первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Дня Енисея, на котором обсуждался план предстоящих мероприятий, посвященных  новому экологическому празднику в Хакасии.

Заповедник «Хакасский» представил формы партнерства в работе с одаренными детьми 28.08.2012 Заповедник «Хакасский» представил формы партнерства в работе с одаренными детьми

24 августа в абаканской гимназии в рамках августовского совещания работников образования прошел Круглый стол «Роль учреждений дополнительного образования детей в развитии детской одаренности», в которой наряду с представителями образовательных учреждений республики Хакасия участвовал заповедник «Хакасский».

 

 С 31 июля по 6 августа Красноярский край встречал гостей из Монголии. 23.08.2012 С 31 июля по 6 августа Красноярский край встречал гостей из Монголии.

Девятнадцать лучших школьников этой страны впервые приехали в Россию – и встретила их гостеприимный Ермаковский район. Вместе с местными ребятами почётные гости расположились на территории природного парка «Ергаки», на базе одноимённого палаточного лагеря.

Госинспекторы дирекции по ООПТ поучаствовали в полевом семинаре 23.08.2012 Госинспекторы дирекции по ООПТ поучаствовали в полевом семинаре

На территории заповедника «Хакасский» состоялся полевой тренинг-семинар для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий.

Окаменевшие двустворчатые моллюски найдены на озере Иткуль – предварительные результаты летней экспедиции 21.08.2012 Окаменевшие двустворчатые моллюски найдены на озере Иткуль – предварительные результаты летней экспедиции

Завершился очередной этап научно-исследовательских работ на степных участках и на горно-таежном участке «Малый Абакан» заповедника «Хакасский».

В степной части исследования проводились на заповедных озерах Иткуль, Белё, Шира, а также на близлежащих озерах - Тус и Шунет. Научные сотрудники заповедника «Хакасский» собрали гербарный материал высших водных растений и сделали отбор альгологических (водорослевых) проб на выше перечисленных озерах.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника активно участвуют в программных мероприятиях краевого сбора школьных лесничеств 20.08.2012 Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника активно участвуют в программных мероприятиях краевого сбора школьных лесничеств

Более 120 школьников и студентов-тьютеров со всего Красноярского края собрались в Шушенском, где с 8 по 28 августа проходит Краевой сбор школьных лесничеств. Программой предусмотрено проведение полевых практикумов по ботанике, зоологии, лесоводству, разработка и защита природоохранных проектов, проведение конкурсов.

 Сбор проводится с целью активизации деятельности образовательных учреждений по поддержанию инициативы школьников в освоении навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к профессиям лесохозяйственного и природоохранного профиля, а также на практическое участие в деле сохранения природных экосистем.

В Дирекции по ООПТ появилось новое структурное подразделение 20.08.2012 В Дирекции по ООПТ появилось новое структурное подразделение

В Дирекции по особо охраняемым природным территориям появился новый отдел – отдел лечебно-оздоровительных местностей и рекреации.

Первая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ прошла на озере Иткуль 14.08.2012 Первая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ прошла на озере Иткуль

Полевой тренинг-семинар  для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтай-Саянского региона проходил с 7 по 11 августа на базе заповедника «Хакасский» при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского региона.


Новости 4181 - 4200 из 4378
Начало | Пред. | 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика