Работа ООПТ


Эковолонтеры Кирзинского заказника в числе победителей в профильной смене в «Артек» от РГО 06.07.2020 Эковолонтеры Кирзинского заказника в числе победителей в профильной смене в «Артек» от РГО
Русское географическое общество объявило победителей конкурсного отбора на участие в профильной смене РГО «Мир открытий» в Международном детском центре «Артек». В их числе эковолонтеры заказника «Кирзинский» - Юлия Гладилова и Александра Рожкова, ученицы МКОУ СОШ № 92 города Барабинска Новосибирска области. Смена пройдёт с 1–2 по 21–22 сентября на берегу Чёрного моря в Крыму. 

Стартовал первый этап полевых работ по изучению лесного северного оленя - 2020 03.07.2020 Стартовал первый этап полевых работ по изучению лесного северного оленя - 2020
В Саяно-Шушенском заповеднике открыт сезон полевых наблюдений за группировкой лесного северного оленя. В ходе экспедиции будут обследованы местообитания вида для получения новых сведений о численности и распространении группировки. В 2020 году эта работа реализуется при грантовой поддержке Русского географического общества.

Хищные птицы парят над заказником «Кирзинский» 03.07.2020 Хищные птицы парят над заказником «Кирзинский»
Стремительные, аэродинамичные, проворные! От зорких глаз этих птиц добыче не скрыться. Справляться практически с любой жертвой им помогают острые когти и цепкий клюв. Они самые быстрые летуны и в броске на добычу способны развивать скорость до 300 км в час. Все это о них, о дневных хищных птицах, обитающих на территории федерального заказника «Кирзинский».

О черноголовом хохотуне 29.06.2020 О черноголовом хохотуне
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника наблюдали за стаей черноголового хохотуна – редкой чайкой, внесенной в Красную книгу Красноярского края и России. «Мы наблюдали за птицами в центральной части заповедника – от залива реки Ус до кордона Базага, – рассказывают научные сотрудники. – Всего было, около 20 хохотунов – как одиночные птицы, так и группы по 3-4 особи».

Туристские услуги заповедника согласно стандартам 26.06.2020 Туристские услуги заповедника согласно стандартам
В Саяно-Шушенском заповеднике состоялся инспекционный тур с целью оценки средств размещения на кордонах Голая, Кургол и Шугур на соответствие требованиям системы классификации средств размещения. Также была проведена экспертная оценка познавательного маршрута «По Саянскому каньону»

Весенне-летний учет козерога 2020 25.06.2020 Весенне-летний учет козерога 2020
В Саяно-Шушенском заповеднике проведен весенний учет сибирского горного козла в прибрежной (к водохранилищу) зоне заповедника от реки Кара-Кем до южной границы заповедника. Специалисты отмечают рекордно высокие показатели встреч козерогов на учетном маршруте за последнее десятилетие – более 850 особей. Кроме того, количество учтенных особей на две сотни превышает показатели 2018 и 2019 годов, которые считались очень высокими.

Медведь и козерог. Хищник и жертва 23.06.2020 Медведь и козерог. Хищник и жертва
На территории Саяно-Шушенского заповедника автоматические фоторегистраторы сняли охоту бурого медведя на малышей-козерогов. На первый взгляд кадры кажутся жуткими, однако, это естественный процесс в живой природе, иллюстрирующий модель взаимоотношений «хищник -  жертва».

В Кирзинском заказнике подрастают косулята 19.06.2020 В Кирзинском заказнике подрастают косулята
На территории федерального заказника «Кирзинский» еще в апреле стали рождаться косулята. Столь раннее появление потомства у сибирской косули связано с аномально ранней и теплой весной 2020 года. «Сейчас малыши уже окрепли», - рассказывают сотрудники заказника, которые наблюдают за детенышами практически с момента их рождения.

КУНИЦА В КАДРЕ 17.06.2020 КУНИЦА В КАДРЕ
В объектив автоматических фоторегистраторов, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника, попала куница – очень редкий для заповедника вид, встречающийся единично в южной части. Впервые это животное отмечено в заповеднике в 2009 году также с помощью фотоловушки.

Об ирбисе, рыси и мануле рассказали школьникам 15.06.2020 Об ирбисе, рыси и мануле рассказали школьникам
В преддверии празднования Дня России сотрудники Саяно-Шушенского и Хакасского заповедников, представители Хакасского регионального отделения РГО приняли участие в виртуальной «Классной встрече» Российского движения школьников Хакасии.


Новости 3181 - 3190 из 4438
Начало | Пред. | 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 | След. | Конец | Все


 pojertvovanie.jpg


Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика