Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Гербарий Тигирекского заповедника теперь в глобальной информационной системе о биоразнообразии (GBIF) 07.07.2022 Гербарий Тигирекского заповедника теперь в глобальной информационной системе о биоразнообразии (GBIF)
Значение гербария для науки трудно переоценить. Это основа ботанической науки, то основание, без которого невозможно развитие основных ботанических дисциплин. Гербарии – коллекции засушенных растений, «это сохраняющиеся на вечные времена документы для справок, сравнения, переобследования, переходящие от одного поколения ботаников к другому». Возможность многократного использования, извлечения, как новой информации, так и проверки уже имеющейся, отличает гербарный образец от самого лучшего рисунка или описания растения в книге.

Комса принимает друзей. 07.07.2022 Комса принимает друзей.

Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» вновь принимает друзей на кордоне Комса.


«Быстрее, выше, сильнее». 07.07.2022 «Быстрее, выше, сильнее».
Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» провели спортивно-экологическую эстафету среди детей.

Об объединении Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» 07.07.2022 Об объединении Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор»
Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №390 от 06 июня 2022 года Саяно-Шушенский природный биосферный заповедник и национальный парк «Шушенский бор» объединены. Управление территорией заповедника и территорией национального парка будет осуществлять ФГБУ «Объединённая дирекция государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Хозяин тайги 07.07.2022 Хозяин тайги
В Шорском национальном парке подведены итоги учётов бурого медведя. Популяция сохраняет стабильную численность по сравнению с 2021 годом.

Арт-объект и Экополяна для посетителей «Красноярских Столбов» 07.07.2022 Арт-объект и Экополяна для посетителей «Красноярских Столбов»

В честь 97-летия национального парка, 2 июля на кордоне Лалетино появился необычный арт-объект – скамья в форме знака рециклинга, сделанная из переработанного пластика. Такой подарок ко дню рождения особо охраняемой природной территории всем посетителям нацпарка преподнес Красноярский завод синтетического каучука.

Осторожно! Слетки! 06.07.2022 Осторожно! Слетки!
В офис заповедника «Кузнецкий Алатау» участились случаи обращения жителей с просьбой приютить птенчика, выпавшего из родительского гнезда. Страх и сострадание толкают людей подбирать таких малышей и нести их домой, надеясь, что спасут им жизнь. И как только птенец попадает в жилище человека, начинаются трудности, а страх за его жизнь усиливается еще больше. 

Итоги экомарафона в честь 97-летия нацпарка 05.07.2022 Итоги экомарафона в честь 97-летия нацпарка
В 7-й раз в национальном парке «Красноярские Столбы» прошел экомарафон «До Перьев», посвященный дню рождения особо охраняемой природной территории.

Красочные жители в природном парке «Ергаки» 04.07.2022 Красочные жители в природном парке «Ергаки»
В визит-центре природного парка «Ергаки» развернулась выставка рисунков «Лесной народец Ергаков», от учащихся художественного отделения Ермаковской детской школы искусств.

«Чистые горы» для будущих поколений 04.07.2022 «Чистые горы» для будущих поколений
В Усть-Коксинском районе состоялась очередная экологическая акция в рамках международного проекта «Чистые горы».  На этот раз очищен один из участков популярного туристского маршрута ведущего на Кучерлинское озеро. В общей сложности участники акции прошли более 15 км, убрали мусор на тропе и турстоянках. Всего активистами собрано и вынесено с маршрута 9 мешков мусора

"Территория ирбиса" - соискатель национальной премии "Хрустальный компас" 04.07.2022 "Территория ирбиса" - соискатель национальной премии "Хрустальный компас"
Презентация сериала состоялась в 2021 году. Фильм о жизни и работе научных сотрудников и государственных инспекторов, на которых возложена важная миссия – исследование и сохранение снежного барса. Съёмки прошли при поддержке Русского Географического Общества.

Эко-квест на памятнике природы «Озеро Монастырское» 04.07.2022 Эко-квест на памятнике природы «Озеро Монастырское»
На территории памятника природы «Озеро Монастырское» прошёл экологический квест, посвященный юбилею ООПТ. 15 лет со дня взятия под охрану данного водоема исполнилось 6 июня. В рамках квеста ученики Спортивной школы Енисейского района узнали о многообразии природы региона, её обитателях и способах заботы об окружающей среде.

Заповедные игры для детей 04.07.2022 Заповедные игры для детей
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО провели для ребят, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Журавлёнок», эколого-просветительское мероприятие, состоящее из квеста и игры «ЗАПОВЕДАНО».

Об алтайских уларах Саяно-Шушенского заповедника 30.06.2022 Об алтайских уларах Саяно-Шушенского заповедника
Алтайский улар вновь отмечен в Саяно-Шушенском заповеднике. На этот раз уникальное видео с участием краснокнижной птицы получено при помощи фотоловушки. Благодаря этому современному оборудованию можно не только посмотреть на редких птиц в естественных условиях обитания, но и послушать их голос

Первые грибы 30.06.2022 Первые грибы
В заповеднике «Центральносибирский» началась первая волна грибов.

Салаирская земля вся талантами полна 30.06.2022 Салаирская земля вся талантами полна
26 июня в селе Ельцовка состоялся Межрайонный экологический фестиваль «Душа Салаира», целью которого стали развитие сотрудничества районов, прилегающих к национальному парку «Салаир», продвижение через творческие театрализованные проекты и конкурсные формы совместной деятельности по сохранению природы. Организаторами мероприятия выступили национальный парк «Салаир», Администрация и «Центр культуры» Ельцовского района.

Браконьера приговорили к исправительным работам и штрафу за установку запрещенных петель на охраняемой природной территории 28.06.2022 Браконьера приговорили к исправительным работам и штрафу за установку запрещенных петель на охраняемой природной территории
Житель села Джазатор Кош-Агачского района Республики Алтай приговорен к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы, по статье 258 «Незаконная охота» УК РФ, за нелегальную охоту на особо охраняемой природной территории, территории национального парка «Сайлюгемский».

Кормящую волчицу «поймала» фотоловушка 24.06.2022 Кормящую волчицу «поймала» фотоловушка
Кормящую волчицу на маркировочной точке зарегистрировала фотоловушка. Животное тщательно изучало метки, оставленные другими обитателями заповедного леса. Для Саяно-Шушенского заповедника волк - обычный вид. Он часто регистрируется фотокамерами, нередки и визуальные встречи на маршрутах.

Фотоловушка – помощник госинспектора 23.06.2022 Фотоловушка – помощник госинспектора
На многих ООПТ Красноярского края установлены фотоловушки – специальные камеры, снимающие местную природу. Подобные приспособления помогают дистанционно контролировать некоторые участки особо охраняемых территорий. Так, фотоловушка в заказнике «Сисимский» запечатлела обитателей ООПТ. В кадр попали лось, марал, косуля и даже медведь.

Самка сибирского горного козла на водопое 23.06.2022 Самка сибирского горного козла на водопое
Во время экспедиции научные сотрудники заповедника наблюдали за кормящей самкой сибирского горного козла с маленьким козлёнком на водопое. Специалистам удалось сфотографировать животных.


Новости 2601 - 2620 из 4438
Начало | Пред. | 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика