Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Дом на дереве» – новый интерактивный образовательный ресурс для детей 02.12.2022

«Дом на дереве» – новый интерактивный образовательный ресурс для детей

Дорогие друзья, представляем вашему вниманию новый образовательный ресурс о заповедных территориях для школьников – «Дом на дереве», разработанный Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» при методической поддержке национального парка «Красноярские Столбы».

Проект создан для того, чтобы доступным языком рассказать детям об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) нашей страны, открыть для них «двери» в заповедный мир, повысить имидж заповедного дела, помочь определиться школьникам с будущей профессией в сфере охраны природы. И в перспективе – привлечь молодых, энергичных, компетентных специалистов в заповедники и национальные парки страны.

Курс состоит из комиксов про приключения подростка Женьки. В свой последний учебный год она решает устроиться волонтёром в национальный парк «Дом на дереве», чтобы изменить мир и найти своё призвание. В основе приключений Женьки – реальные кейсы, которые знакомят с особенностями деятельности ООПТ, а также карьерными треками в сфере заповедного дела.

Как устроен сайт

Вкладка «Дом на дереве» содержит просветительский курс – историю приключений Женьки в национальном парке. Каждый месяц – отдельный кейс, который включает интерактивные задания и ссылки на соответствующие уроки. Сейчас для изучения открыты первые три урока, доступ к остальным будет постепенно открываться.

Во вкладке «Выбор профессии» размещены профориентационные тесты, подробное описание основных профессий, актуальных для заповедной системы, и записи аудио-интервью с сотрудниками ООПТ, специалистами приёмной комиссии, а также экспертами по подбору персонала и составлению карьерного трека. В разделе «Мнения экспертов» можно найти озвученное интервью директора национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслава Щербакова, в котором руководитель делится особенностями управления ООПТ, развеивает мифы, связанные с работой в заповедном деле, говорит о перспективах и конкурентных преимуществах, а также дает рекомендации школьникам и студентам, интересующимся карьерой в природоохранной сфере.

Во вкладке «Картотека заповедных территорий» представлена карта с перечнем ООПТ, реализующих образовательные и просветительские программы.

Во вкладке «Теория» отдельно собраны все теоретические материалы к урокам, которые доступны для скачивания.

 

«Дом на дереве» – полноценный курс с практическими заданиями и теоретическими уроками. Школьники могут изучать материал ресурса самостоятельно, а ООПТ и образовательные учреждения интегрировать готовые модули в свои эколого-просветительские программы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика