Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Тренинг-семинар для инспекторов Катунского заповедника провели коллеги - руководители службы охраны Хакасского заповедника 07.03.2022 Тренинг-семинар для инспекторов Катунского заповедника провели коллеги - руководители службы охраны Хакасского заповедника
На днях закончился тренинг-семинар для госинспекторов Катунского заповедника, в котором приняли участие коллеги из Хакасского заповедника. В течение двух дней работники служб охраны заповедников обменивались практическими навыками и знаниями по основным методам выявления правонарушений, их грамотному документированию и сбор у доказательной базы.

Определены имена победителей Полевого тренинг-семинара Алтае-Саянского экорегиона 02.08.2021 Определены имена победителей Полевого тренинг-семинара Алтае-Саянского экорегиона
С 21 по 26 июля на безе заповедника «Хакасский» прошел полевой тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона - 2021. Участие в мероприятии приняли 19 инспекторов из 12 российских ООПТ: заповедников «Хакасский», «Катунский», «Азас», «Васюганский», «Саяно-Шушенский», Национальных парков «Красноярские Столбы», «Шушенский бор», «Забайкальский», Заказника «Кирзинский», Природного парка «Тыва»

Охрана ООПТ от ландшафтных пожаров: от теории к практике 16.03.2021 Охрана ООПТ от ландшафтных пожаров: от теории к практике
С 15 марта по 20 апреля 2021 года группа государственных инспекторов заповедников и национальных паров России, в составе двадцати человек, пройдет экспериментальный курс «Организация охраны федеральных ООПТ от ландшафтных пожаров». Мероприятие организованно по инициативе Минприроды России и общественных организаций Greenpeace и WWF.

Агафья Лыкова встретила гостей в своем новом доме 11.03.2021 Агафья Лыкова встретила гостей в своем новом доме
10 марта 2021 года на «Заимку Лыковых» Государственного природного заповедника «Хакасский» прибыла делегация в составе Митрополита Московского и всея Руси Корнилия, представителей   Русской Православной Старообрядческой церкви и директора заповедника «Хакасский».

Промежуточные результаты зимней экспедиции – 2021 на территории заказника «Позарым» 04.03.2021 Промежуточные результаты зимней экспедиции – 2021 на территории заказника «Позарым»

На территории федерального заказника «Позарым» завершился I этап зимних экспедиционных мероприятий за 2021 год, проводимый совместно сотрудниками научного отдела и отдела охраны территории заповедника «Хакасский».


Федеральному заказнику «Позарым» планируется присвоить имя Виктора Михайловича Зимина 24.02.2021 Федеральному заказнику «Позарым» планируется присвоить имя Виктора Михайловича Зимина
19 февраля 2021 года в Таштыпском районе Республики Хакасия состоялись расширенные общественные слушания по обсуждению вопроса присвоения Государственному природному заказнику федерального значения «Позарым» имени Виктора Михайловича Зимина.

Заповедник «Хакасский» ищет свидетелей вооруженного нападения и порчи имущества на участке «Оглахты» 21.01.2021 Заповедник «Хакасский» ищет свидетелей вооруженного нападения и порчи имущества на участке «Оглахты»
Около 19 часов вечера, 20 января 2021 года на территорию кордона участка «Оглахты» незаконно въехала машина марки Нива. Находящийся при исполнении государственный инспектор заповедника в попытке остановить нарушителей отправился в след за ними. На границе с участком заповедника он обнаружил полностью сломанный шлагбаум, и расстрелянную систему аншлагов входной группы.

Экскурсии в заказнике «Позарым» станут ещё интереснее 10.12.2020 Экскурсии в заказнике «Позарым» станут ещё интереснее
Отдел по развитию туризма заповедника «Хакасский» пополнился новым объектом – телескопом Levenhuk, который разнообразит экскурсионную программу.

Проект «Горная Хакасия» ждет твоей поддержки! 08.10.2020 Проект «Горная Хакасия» ждет твоей поддержки!
На сайте конкурса https://priroda.life/geography/ АСИ по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России открыто голосование за 36 проектов-финалистов.

Директор заповедника «Хакасский» навестил Агафью Лыкову 20.09.2020 Директор заповедника «Хакасский» навестил Агафью Лыкову
В ходе рейдовых мероприятий по южным границам особо охраняемых природных территорий заповедника «Хакасский» удалось навестить Агафью Карповну Лыкову.

Состоялось финальное мероприятие для победителей VIII фестиваля «Мой снежный барс» 15.09.2020 Состоялось финальное мероприятие для победителей VIII фестиваля «Мой снежный барс»
В рамках сотрудничества биосферных резерватов «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», в качестве заключительного мероприятия фестиваля «Мой снежный барс», как специальный приз для победителей, занявших первые места в своей номинации, была организована экскурсия на участок «Оглахты» заповедника «Хакасский».

Финальная стратегическая сессия. «Горная Хакасия» защитила второй модуль 14.09.2020 Финальная стратегическая сессия. «Горная Хакасия» защитила второй модуль
Команда «Горная Хакасия» от Республики Хакасия приняли участие в открытой финальной стратегической сессии Модуля 2 Акселератора Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

21 год – 21 подарок для наших посетителей! 04.09.2020 21 год – 21 подарок для наших посетителей!
Сегодня, 4 сентября, заповедник «Хакасский» отмечает свой День рождения. Вот уже 21 год сотрудники заповедника сохраняют для вас красоту хакасской природы. Девять заповедных участков стали домом для многих редких и обычных животных, здесь восстанавливаются популяции растений, размножаются редкие бабочки, вьют гнезда птицы.

Фотофиксация подтвердила обитание дикой кошки – манула на территории заказника «Позарым» 15.07.2020 Фотофиксация подтвердила обитание дикой кошки – манула на территории заказника «Позарым»
Из сложной и продолжительной научной экспедиции благополучно вернулась группа в составе младшего научного сотрудника, члена РГО - Исаев А.А. и привлеченного добровольца, профессионального оператора, путешественника - Давыденко М.И.

Вспоминая героев Великой отечественной войны 23.06.2020 Вспоминая героев Великой отечественной войны
В преддверии Дня памяти и скорби, который вся страна отмечает 22 июня, сотрудники заповедника «Хакасский» совместно с работниками Управления культуры Таштыпского района провели акцию «Обелиск» в посёлке Малый Анзас.

Тренинг-семинар -2020. Совершенствование инспекторского состава заповедника «Хакасский» 23.06.2020 Тренинг-семинар -2020. Совершенствование инспекторского состава заповедника «Хакасский»
На базе многофункционального учебно-тренировочного центра «Позарым» состоялся тренинг семинар государственных инспекторов заповедника «Хакасский». На протяжении пяти лет на базе заповедника проходил тернинг-семинар для государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона. 

В День Эколога заповедник «Хакасский» представил систему раздельного сбора отходов на своих территориях 06.06.2020 В День Эколога заповедник «Хакасский» представил систему раздельного сбора отходов на своих территориях
В природоохранной деятельности существует много экологических праздников, одной из главных дат является 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. По традиции в этот день заповедники и национальные парки проводят различные экологопросветительские мероприятия, семинары, тематические конференции, и экологические десанты.   К сожалению, в этом году эпидемиологическая ситуация в стране вносит свои коррективы в празднование всемирного дня охраны окружающей среды.

Три новых маршрута спроектированы в заказнике «Позарым» 28.05.2020 Три новых маршрута спроектированы в заказнике «Позарым»
В заповеднике «Хакасском» полным ходом идет подготовка к туристическому сезону. За время запрета посещения ООПТ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на эколого-экскурсионных комплексах провели ряд ремонтных работ: обновлены аншлаги, отремонтированы и подкрашены смотровые площадки, малые архитектурные и интерактивные формы.

Нарисуй эмблему «Заповедному инспектору» 08.05.2020 Нарисуй эмблему «Заповедному инспектору»

В этом году заповедник «Хакасский» запускает новый проект - развитие молодежного движения «Заповедный инспектор». Цель - объединить вместе ребят из Хакасии, которым небезразлично благополучие нашей планеты, желающих оберегать и изучать природу родного края, помогать заповедникам и национальным паркам России.


Заповедник «Хакасский» представил программу перехода учреждения на раздельный сбор мусора в 2020 – 2021 году 30.04.2020 Заповедник «Хакасский» представил программу перехода учреждения на раздельный сбор мусора в 2020 – 2021 году
Вчера, 28 апреля 2020 года, состоялась онлайн конференция «Особенности реализации программы по внедрению на ООПТ южной Сибири эффективных мер по обращению с отходами: опыт, проблемы и пути решения»


Новости 1 - 20 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика