Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Детям краевой столицы напомнили о пожарной безопасности в лесах 14.03.2024 Детям краевой столицы напомнили о пожарной безопасности в лесах
Март – время не только весенних проталин и подснежников, но и приближения отдыха на природе. Поэтому первый весенний месяц в дирекции посвятили пожарной безопасности в лесах – лекции на данную тему прошли в ряде учреждений образования и культуры города Красноярска.

Первый в году выпуск копытных состоялся в Ачинском районе Красноярского края 11.03.2024 Первый в году выпуск копытных состоялся в Ачинском районе Красноярского края
Сегодня состоялся первый выпуск маралов в этом году в Ачинский район заказника «Арга». Сразу 12 особей отправились в естественную среду обитания.

Какие дикие мурчащие обитают в Красноярском крае? 06.03.2024 Какие дикие мурчащие обитают в Красноярском крае?
1 марта в России принято отмечать День кошек. Однако, помимо любимых домашних животных, в нашем регионе обитают редкие дикие представители семейства кошачьих. В честь особой даты рассказываем, что же в них особенного.

Новую ООПТ организовали в Манском районе края 06.03.2024 Новую ООПТ организовали в Манском районе края
С 1 марта 2024 года в силу вступило положение о памятнике природы краевого значения «Баджейские пещеры» –  в Манском районе Красноярского края образована новая ООПТ. Площадь территории составила 294,5018 га.

Как рыжие плутовки женихов выбирают 21.02.2024 Как рыжие плутовки женихов выбирают
В феврале у лисиц, проживающих в сибирских широтах, начинается период поиска пары. Чаще всего пик гона приходится на конец месяца.

Стало известно количество выдр и норок в Красноярском крае 21.02.2024 Стало известно количество выдр и норок в Красноярском крае
Получены результаты учёта выдры и американской норки на краевых ООПТ. Напомним, подсчёт численности проводился с 17 октября по 22 ноября 2023 года в 32 заказниках регионального значения. Инспекторы прошли десятки маршрутов общей протяжённостью около 2 тысяч километров.

Российский писатель рассказал о доме тайменя – эвенкийской реке Бахта 19.02.2024 Российский писатель рассказал о доме тайменя – эвенкийской реке Бахта

В 2022 году в Туруханском районе Красноярского края был создан заказник «Река Бахта». Здесь, на одноимённой реке, находятся места обитания и нереста краснокнижных видов рыб – ленка и тайменя. Чтобы взять территорию под особую охрану, местные жители выдвинули свою инициативу, в том числе и Михаил Тарковский – поэт и писатель, который посетил КГБУ «Дирекция по ООПТ».

        

Маралов готовят к выпуску в естественную среду обитания 16.02.2024 Маралов готовят к выпуску в естественную среду обитания
Весной из питомника диких копытных животных заказника «Бюзинский» выпустят 58 особей благородного оленя (марала) в естественную среду обитания.

Два заказника краевого значения празднуют свой юбилей 16.02.2024 Два заказника краевого значения празднуют свой юбилей
Заказники «Большемуртинский» и «Кандатский» 13 февраля отмечают своё пятидесятилетие. Рассказываем, чем уникальны данные территории и что удалось сохранить благодаря взятию их под охрану.

Рассказываем о важнейших краевых ВБУ в честь экологического праздника 04.02.2024 Рассказываем о важнейших краевых ВБУ в честь экологического праздника
2 февраля считается Всемирным днём водно-болотных угодий, посвящённым местам обитания водоплавающих и околоводных птиц. Эта дата отмечается ежегодно с 1997 года во всех странах планеты. Мероприятия, которые проводятся во Всемирный день водно-болотных угодий, призваны обратить внимание мировой общественности и Правительств различных государств на исключительную важность и ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

В краевой столице пройдёт «Пернатый брейн-ринг» и не только 01.02.2024 В краевой столице пройдёт «Пернатый брейн-ринг» и не только
В феврале запланированы серии эко-мероприятий игрового формата – «Пернатый брейн-ринг» и «Брейн-ринг: «ЭКОзнание». Занятия подобного вида уже проходили в 2023 году, однако тематики были изменены и доработаны.

В Красноярском крае ответят на «Природный вопрос»: о краевом конкурсе мероприятий 01.02.2024 В Красноярском крае ответят на «Природный вопрос»: о краевом конкурсе мероприятий
В 2024 году в рамках кампании «Заповедный вектор» дирекция проведёт краевой конкурс эколого-просветительских мероприятий «Природный вопрос». Участниками станут жители региона всех возрастов, главное условие – организовать и реализовать событие тематики «эко».

В краевом заказнике обнаружили следы рыси впервые за десять лет 30.01.2024 В краевом заказнике обнаружили следы рыси впервые за десять лет
В заказнике «Мало-Кемчугский», расположенном в Емельяновском и Большемуртинском районах края, зафиксированы следы рыси – это первый случай на данной ООПТ с 2014 года.

Зайка беленький под ёлочкой скакал – День ушастых 28.01.2024 Зайка беленький под ёлочкой скакал – День ушастых
Ежегодно, 24 января в России отмечается удивительный экологический праздник, посвященный зайцу-беляку.

Названо количество бобров и косуль на краевых ООПТ 28.01.2024 Названо количество бобров и косуль на краевых ООПТ
Дирекция подвела итоги двух учётов – бобра и косули. Отметим, что учёт бобра является ежегодным и проводится на нескольких ООПТ, когда сибирскую косулю считают лишь на территории заказника «Большая степь», ведь именно в его границах проходят ежегодные пути миграции животного.

Первые эколого-просветительские мероприятия в году 22.01.2024 Первые эколого-просветительские мероприятия в году
Сотрудники отдела экологического просвещения и рекреации посетили городские образовательные учреждения с лекцией «Деятельность по обеспечению охраны и функционирования ООПТ краевого значения».

А теперь поговорим о птицах 22.01.2024 А теперь поговорим о птицах
Продолжаем рассказывать о деятельности КГБУ «Дирекция по ООПТ» и начинаем новый блок лекций о водно-болотных угодьях и их обитателях.

Пернатый символ 2024 года 15.01.2024 Пернатый символ 2024 года
Наступивший 2024 год Союз охраны птиц России назначил Годом маленькой яркой птички – чижа.

Опубликованы результаты краевого проекта «Экологическая библиотека Красноярья» 13.12.2023 Опубликованы результаты краевого проекта «Экологическая библиотека Красноярья»
Подсчитаны участники мероприятий 2023 года в рамках эколого-просветительского проекта дирекции. В этом году охват «Экологической библиотеки Красноярья» составил более полутора тысяч человек.

Заказник, восстанавливающий маралов в Красноярском крае, отмечает десятилетие 04.12.2023 Заказник, восстанавливающий маралов в Красноярском крае, отмечает десятилетие
3 декабря 2013 года был организован заказник «Бюзинский» в Балахтинском районе края. Сегодня данная территория отмечает юбилей.


Новости 1 - 20 из 484
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика