Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Серебряные волонтеры почистили настилы на Восточном входе 19.03.2024 Серебряные волонтеры почистили настилы на Восточном входе
Волонтеры в национальном парке «Красноярские Столбы» продолжают выполнять свою важную миссию.

В память об исследователях Белухи сотрудники Катунского заповедника установили мемориальную табличку 14.03.2024 В память об исследователях Белухи сотрудники Катунского заповедника установили мемориальную табличку
Памятный знак, посвященный исследователям Белухи Василию Васильевичу Сапожникову и Виктору Семеновичу Ревякину, установлен у ледника Геблера. Для сибирских гляциологов это значимое место. Ледник Геблера – один из первых, описанных учеными на Алтае; назван в честь его первооткрывателя врача Колывано-Воскресенских заводов Ф.В. Геблера. Из ледника берет начало Катунь. Отсюда же начиналось восхождение братьев Троновых, впервые покоривших высочайшую вершину Алтая в 1914 году.

Стартует экологический марафон-фестиваль «Катунь 688». 06.03.2024 Стартует экологический марафон-фестиваль «Катунь 688».
Катунский биосферный заповедник и Усть-Коксинский дом детского творчества приглашают школьников района к участию в экологическом марафон-фестивале «Катунь 688».

«Заповедная лыжня-2024» состоялась 04.03.2024 «Заповедная лыжня-2024» состоялась
1 марта на территории центральной усадьбы Катунского заповедника состоялось ежегодное эколого-спортивное мероприятие «Заповедная лыжня-2024». Данные соревнования направлены на популяризацию лыжного спорта в районе, на привлечение внимания к сохранению редких видов животных и растений Республики Алтай, а также на пропаганду здорового и активного образа жизни среди населения.

Встреча с чемпионом 28.02.2024 Встреча с чемпионом
Вчера на территории центральной усадьбы Катунского заповедника состоялась открытая встреча-тренировка юных спортсменов Верх-Уймонской школы и Усть-Коксинского дома детского творчества с Даниилом Серохвостовым - российским биатлонистом, выступающим за сборную России, победителем и призёром этапов Кубка мира, чемпионом России в спринте.

При Катунском заповеднике открылась бизнес-школа для подростков 26.02.2024 При Катунском заповеднике открылась бизнес-школа для подростков
Это стало возможным благодаря участию заповедника в проекте «База» - всероссийской образовательной и благотворительной инициативе международного предпринимательского сообщества CLUB 500 и Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд».

Выставка «Алтай: 130 лет в объективе исследователей» открылась в музее археологии Горно-Алтайского государственного университета. 19.02.2024 Выставка «Алтай: 130 лет в объективе исследователей» открылась в музее археологии Горно-Алтайского государственного университета.
Подготовленная заместителем директора Катунского заповедника Татьяной Яшиной в рамках проекта Русского географического общества выставка знакомит с вековой динамикой природы высокогорий Алтая. Здесь представлены фотографии ледников и горных ландшафтов с территории Российского, Казахстанского и Монгольского Алтая конца XIX – начала ХХ веков в сравнении с современными изображениями этих объектов – всего порядка 40 таких фото-пар. Также экспозиция знакомит с научным творчеством и наследием профессора Томского университета В.В. Сапожниковым.

              В Усть-Коксе проходит акция «Помоги зимующим птицам» 30.01.2024 В Усть-Коксе проходит акция «Помоги зимующим птицам»
Ежегодно по инициативе Катунского заповедника в Усть-Коксинском районе проходят мероприятия в поддержку зимующих и перелетных птиц. Главные помощники пернатых – члены детских экологических объединений заповедника. Поддержка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе.

В новый год с «заповедным календарем» 28.12.2023 В новый год с «заповедным календарем»
«Заповедный календарь» - ежегодная эколого-просветительская акция Катунского биосферного заповедника. Участники акции, руководители и члены детских экологических объединений заповедника, в преддверии нового года дарят организациям и жителям Усть-Коксинского района календари с изображением природных достопримечательностей и представителей животного и растительного мира

Юные экологи сделали игрушки из войлока 28.12.2023 Юные экологи сделали игрушки из войлока
Вчера в визит-центре Катунского заповедника в рамках проекта «Экоклуб в новом формате» для ребят из экологического объединения «Рубикон» и учащихся Усть-Коксинской школы была организована творческая встреча с жительницей села Талда Аленой Кучкашевой. 

Подведены итоги ежегодной международной экологической акции «Чистые горы», которая проходит в Республике Алтай, Восточно-Казахстанской области и Нарынской области Киргизии 14.12.2023 Подведены итоги ежегодной международной экологической акции «Чистые горы», которая проходит в Республике Алтай, Восточно-Казахстанской области и Нарынской области Киргизии
Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий, формирование у населения экологического сознания и бережного отношения к природе.  

В День гор о Катунском биосферном заповеднике 13.12.2023 В День гор о Катунском биосферном заповеднике
Вчера в рамках празднования Международного дня гор, который отмечается 11 декабря, в Горно-Алтайском государственном университете состоялось ежегодное мероприятие - День Катунского заповедника. Традиционно в нем приняли участие студенты и преподаватели из разных факультетов вуза. 

Устойчивое развитие горных территорий обсудили на международном форуме 25.10.2023 Устойчивое развитие горных территорий обсудили на международном форуме
В середине октября в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ прошел Международный форум «Устойчивое развитие горных регионов», организованный при участии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии наук и Русского географического общества.

«Тропа чувств» приняла первых посетителей 24.10.2023 «Тропа чувств» приняла первых посетителей
20 октября на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника открылась экологическая тропа «В гости к лесу. Тропа чувств».

В трансграничном резервате «Алтай» завершилась осенняя международная экспедиция по изучению миграции копытных 09.10.2023 В трансграничном резервате «Алтай» завершилась осенняя международная экспедиция по изучению миграции копытных
Российско-казахстанская экспедиция с участием специалистов Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка проходила по приграничным участкам Катон-Карагайского национального парка в районе горы Белуха. Экологи установили фотоловушки на потенциальных миграционных путях косули и марала. Это позволит количественно оценить интенсивность миграции животных через границу России и Казахстана на охраняемой территории.

Работники культуры Усть-Коксинского района посетили Катунский заповедник 05.10.2023 Работники культуры Усть-Коксинского района посетили Катунский заповедник
Вчера в визит-центре заповедника состоялась встреча специалистов культуры Усть-Коксинского района. На мероприятие, организованное Районным Домом Творчества и Досуга при поддержке заповедника, собрались заведующие и художественные руководители со всех сельских домов культуры.

В Усть-Коксе прошел детский экологический праздник 02.10.2023 В Усть-Коксе прошел детский экологический праздник
28 сентября в Доме Творчества и Досуга с. Усть-Кокса состоялось празднование районного экологического фестиваля «Земля снежного барса». В этом году фестиваль, посвященный редким видам животных и растений Республики Алтай, объединил более 230 юных защитников природы из разных сел Усть-Коксинского района.

На Алтае состоялся школьный турслет 26.09.2023 На Алтае состоялся школьный турслет
С 21 по 24 сентября в Чемальском районе на территории учебно-тренировочной базы «Азимут» проходил Туристский Слет обучающихся Республики Алтай и Фестиваль детских туристских объединений «Шагая тропами Алтая». Мероприятие проходило с целью создания условий для вовлечения детей и педагогов Республики Алтай в активную туристско-краеведческую деятельность с учетом культурных традиций народов региона.

Необычный подход: дети сами планировали деятельность Клуба друзей Катунского заповедника 15.09.2023 Необычный подход: дети сами планировали деятельность Клуба друзей Катунского заповедника
В начале сентября в визит-центре Катунского биосферного заповедника прошло первая в новом учебном году встреча членов детского экологического объединения «Рубикон». Занятие проходило в формате стратегической сессии, где ребята занимались разработкой плана деятельности экоклуба. 

Международная фотовыставка «Алтай - Тянь-Шань. Горы и Люди» 15.09.2023 Международная фотовыставка «Алтай - Тянь-Шань. Горы и Люди»
Вчера в визит-центре Катунского заповедника в с.Усть-Кокса состоялось открытие международной фотовыставки «Алтай - Тянь-Шань. Горы и Люди», посвященная   заповедным территориями России, Казахстана и Киргизии. 


Новости 1 - 20 из 727
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика