Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Все на праздник новогодний – Чыл-Пажи 19.03.2024 Все на праздник новогодний – Чыл-Пажи
В старину у шорцев началом Нового года считалась весна, в день весеннего равноденствия, по Южно-Саянскому календарю традиционно проводился шорский Новый год или Чыл-Пажи.

Приход весны в традициях и в природе 16.03.2024 Приход весны в традициях и в природе
День равноденствия наступает два раза в год — осенью и весной. В этот день Солнце одинаково освящает оба полушария планеты — по 12 часов каждое. Мартовское равноденствие, как и все равноденствия, характеризуется почти точно равным количеством дневного и ночного света на большинстве широт Земли. Кстати, если говорить о постоянстве астрономической весны, то есть любопытный нюанс. Весеннее равноденствие, в отличие от осеннего, а также от летнего и зимнего солнцестояния, с 2010-го по 2050-й годы выпадает исключительно на одну и ту же дату - 20 марта. Без каких-либо «плюс-минус день». И только в 2044-м и 2048-м годах оно придется на 19 марта.

Скрытная кошка заповедника «Кузнецкий Алатау» 04.03.2024 Скрытная кошка заповедника «Кузнецкий Алатау»
Кошки – достаточно древние животные, наделенные мистическими свойствами из-за повадок и черт их характера: нежного и ласкового, с одной стороны, а с другой – властного и царственного. По стихийно сложившейся традиции 1 марта в России поклонниками и обожателями этого удивительного животного был отмечен День кошек. Прародителями всех домашних кошек являются дикие представители семейства кошачьих. По природе своей и происхождению все кошки – хищники!

ВСЕ НА ПРОВОДЫ ЗИМЫ!!! 27.02.2024 ВСЕ НА ПРОВОДЫ ЗИМЫ!!!
Совсем скоро на территории экологического центра "Кузнецкий Алатау" состоятся широкие Масленичные гуляния.

Как животные экоцентра встречают гостей 13.02.2024 Как животные экоцентра встречают гостей
Ни для кого не секрет, что организованные детские группы часто приезжают в экологический центр. Ребятам интересно познакомиться с обитателями вольерного комплекса.

«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…» 08.02.2024 «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»
Видимо, для HOMO-SAPIENS, человека разумного, в эпоху искусственного интеллекта – вопрос об авторстве сих поэтических строк – риторический, и если кто-то вдруг «подзабыл» - Google в помощь (отнюдь не Бог согласно старинной русской поговорке,  и стоит ли грустить по этому поводу)…

Знакомьтесь, неясыть длиннохвостая, новый обитатель Центра реабилитации. 06.02.2024 Знакомьтесь, неясыть длиннохвостая, новый обитатель Центра реабилитации.
30 января в Центр реабилитации диких птиц крылья на базе экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» поступила неясыть длиннохвостая. Птица была доставлена жителями города Новокузнецка. Птица сидела неподвижно, не предпринимая попыток улететь из товарного вагона на угольном предприятии. Работники не смогли оставить птицу в беде и практически сразу привезли пернатую хищницу в Центр.

А что вы знаете о белках? 04.02.2024 А что вы знаете о белках?
На нашей планете обитает около 280 видов белок. Но на территории России наиболее распространены векши, то есть белки обыкновенные. Эти животные варьируются размерами от 10-сантиметровой мышиной белки до индийской гигантской белки величиной около 90 сантиметров.

В Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» провели национальный праздник «Мылтык» 22.01.2024 В Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» провели национальный праздник «Мылтык»
20 января в Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» провели шорский национальный праздник «Мылтык» или «Праздник ружья», ведь именно так это звучит в переводе с шорского языка.

Всемирный день гор 11.12.2023 Всемирный день гор

11 декабря ежегодно отмечается Всемирный день гор.

 «Спасать или нет?» — вот в чем вопрос 04.12.2023 «Спасать или нет?» — вот в чем вопрос
Каждую зиму в офис заповедника поступают звонки обеспокоенных жителей города Междуреченска. Их удивляют ситуации с дикими совами, которые попадают в поле зрение горожан в дневное время суток. То, что такая птица может быть на территории школы или многоквартирного двора волнует многих, особенно, когда она подвергается нападению стаи ворон. Реакция же ночной пернатой на такие нападения – полное спокойствие и никакой защиты, что вызывает тревогу у населения. И прежде, чем, что-либо предпринимать необходимо разобраться в ситуации.

Синичкин день 13.11.2023 Синичкин день
«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит», - говорили, встречая праздник, известный в народном календаре как Синичкин день. По приметам к этому сроку зимующие птицы — синицы, щеглы, снегири, чечётки, свиристели, подбираются ближе к людям, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма в лесах становится мало.

Поздравляем с днём работников заповедного дела! 13.10.2023 Поздравляем с днём работников заповедного дела!
14 октября отмечают свой праздник те, чьи профессия и смысл жизни неразрывно связаны с охраной природы – работники заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий.

Осенний субботник экопросвещения 09.10.2023 Осенний субботник экопросвещения
На днях, отдел экологического просвещения на Экоцентре провёл осенний субботник. С наступлением осенних деньков и первого мороза пришла пора наводить порядок и в клумбах экоцентра. Так сотрудники всем отделом и решили внести посильный вклад в подготовку к зиме, и поучаствовать в наведении осеннего благоустройства.

Познавательный туризм в шаговой доступности 25.09.2023 Познавательный туризм в шаговой доступности
Развитие познавательного туризма - одно из развивающихся направлений работы заповедника. Конечно, особой популярностью у туристов традиционно пользуются сплавные маршруты. А вот, Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» — это частичка заповедной природы, которую полюбили жители Междуреченска, Мысков, Новокузнецка и других близлежащих городов.

Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау» 18.09.2023 Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау»
Заповедник «Кузнецкий Алатау» расположен на довольно большой территории площадью 401.8 тысяч гектар (более 4 тысяч квадратных километров). Это – сугубо запретная территория: попасть сюда можно только в составе каких-либо научных экспедиций или как сотрудник ООПТ. Все остальное приравнивается к браконьерству. 

В экоцентре «запели» маралы – начался брачный сезон 22.08.2023 В экоцентре «запели» маралы – начался брачный сезон
Маралы Малыш и Буян – настоящие символы экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау». Это не только любимцы многочисленных гостей экоцентра, но и самые настоящие местные знаменитости. Их фотографии и видео в социальных сетях собирают множество лайков и комментариев

Завершилось "Заповедное дело РГО" в заповеднике "Кузнецкий Алатау" 31.07.2023 Завершилось "Заповедное дело РГО" в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

Завершился первый лагерь проекта "Заповедное дело РГО" в заповеднике "Кузнецкий Алатау", который проходил с 10 по 25 июля в высокогорьях Кузнецкого Алатау.

Чистый берег – здоровая река 29.07.2023 Чистый берег – здоровая река
Только в руках человека сделать мир вокруг себя лучше, а природу чище. Эти слова подтверждаются недавним событием в г. Междуреченске.

Вновь пополнение 08.07.2023 Вновь пополнение
Для специалистов Вольерного комплекса регулярное появление потомства у обитателей вольеров – это радостное событие. Это значит, что животным, содержащимся в полувольных условиях, максимально комфортно, они чувствуют себя хорошо и в безопасности, получают сбалансированное питание и уход. В противном случае, как и в естественной среде обитания, в стрессовой ситуации звери бы не размножались.


Новости 1 - 20 из 545
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика