Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Познавательные выходные для красноярских школьников 19.03.2024 Познавательные выходные для красноярских школьников
На Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» 16 марта состоялось эколого-просветительское мероприятие для учащихся, родителей, педагогов гимназии «Универс» и школы № 144 г. Красноярска.

Все на праздник новогодний – Чыл-Пажи 19.03.2024 Все на праздник новогодний – Чыл-Пажи
В старину у шорцев началом Нового года считалась весна, в день весеннего равноденствия, по Южно-Саянскому календарю традиционно проводился шорский Новый год или Чыл-Пажи.

 Заповедная площадка на праздновании Широкой Масленицы 19.03.2024 Заповедная площадка на праздновании Широкой Масленицы
Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в празднике по случаю Масленицы, организовав работу заповедной площадки. Так, гости мероприятия могли проверить свои знания в познавательной экологической викторине, посвященной Саяно-Шушенскому заповеднику, сыграть в развлекательную игру «Поймай меня, манул» или приобрести на память заповедный сувенир.

Серебряные волонтеры почистили настилы на Восточном входе 19.03.2024 Серебряные волонтеры почистили настилы на Восточном входе
Волонтеры в национальном парке «Красноярские Столбы» продолжают выполнять свою важную миссию.

Выбираем будущее. 19.03.2024 Выбираем будущее.
Коллектив заповедника «Центральносибирский» на сто процентов проявил свою активную гражданскую позицию, все сотрудники дружно посетили избирательные участки и отдали свои голоса за ту кандидатуру на пост Президента Российской Федерации, которой они доверяют будущее своей страны.

В музее в Верховном Совете Хакасии открылась выставка «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника» 19.03.2024 В музее в Верховном Совете Хакасии открылась выставка «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника»
Главным героем необычной выставки, открывшейся в музее Верховного Совета Хакасии, стал гордый и редкий краснокнижный снежный барс. На мольбертах в музее были размещены уникальные снимки «усатой семьи», сделанные с помощью фотоловушек, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника, и это едва не единственная возможность увидеть снежного барса во всей красе и плавной грации. Выбор места экспозиции неслучаен. Государственный природный заказник федерального значения «Позарым» им. В.М. Зимина, расположенной на территории Республики Хакасия, является благоприятным местом для обитания снежного барса и входит в миграционный коридор этой редкой кошки, фиксируемый в Алтае-Саянском экорегионе.

Серебряные волонтеры почистили настилы на Восточном входе 16.03.2024 Серебряные волонтеры почистили настилы на Восточном входе
Волонтеры в национальном парке «Красноярские Столбы» продолжают выполнять свою важную миссию.

Приход весны в традициях и в природе 16.03.2024 Приход весны в традициях и в природе
День равноденствия наступает два раза в год — осенью и весной. В этот день Солнце одинаково освящает оба полушария планеты — по 12 часов каждое. Мартовское равноденствие, как и все равноденствия, характеризуется почти точно равным количеством дневного и ночного света на большинстве широт Земли. Кстати, если говорить о постоянстве астрономической весны, то есть любопытный нюанс. Весеннее равноденствие, в отличие от осеннего, а также от летнего и зимнего солнцестояния, с 2010-го по 2050-й годы выпадает исключительно на одну и ту же дату - 20 марта. Без каких-либо «плюс-минус день». И только в 2044-м и 2048-м годах оно придется на 19 марта.

На хребте Чихачева снежные барсы замечены лишь у границы с Монголией 14.03.2024 На хребте Чихачева снежные барсы замечены лишь у границы с Монголией
Экспедиция по изучению следов жизнедеятельности снежного барса на хребте Чихачева в Республике Алтай прошла в конце февраля-начале марта в рамках всероссийских учетов численности снежного барса при поддержке Межрегиональной Ассоциации «Ирбис»

Выше него только горы и небо! 14.03.2024 Выше него только горы и небо!
С каждым днем весна все больше и больше смещает зиму, неся за собой теплое солнце, ручьи, пение птиц, свежую зелень на деревьях. 14 марта в Мигнинской общеобразовательной школе для учеников 4, 5, 6 классов было проведено эколого-просветительское мероприятие «Растет он до небес – подробнее про лес», в преддверии Международного дня леса, который по традиции ежегодно отмечается 21 марта в защиту не только лесов но и их обитателей. Целью мероприятия стало знакомство ребят с основными лесообразующими породами и видами леса на территории природного парка «Ергаки».

Детям краевой столицы напомнили о пожарной безопасности в лесах 14.03.2024 Детям краевой столицы напомнили о пожарной безопасности в лесах
Март – время не только весенних проталин и подснежников, но и приближения отдыха на природе. Поэтому первый весенний месяц в дирекции посвятили пожарной безопасности в лесах – лекции на данную тему прошли в ряде учреждений образования и культуры города Красноярска.

«Реки Телецкого озера». Новый цикл фильмов об Алтайском заповеднике 14.03.2024 «Реки Телецкого озера». Новый цикл фильмов об Алтайском заповеднике
В международный день рек представляем вашему вниманию новый цикл фильмов об Алтайском заповеднике: «Реки Телецкого озера». Первая часть цикла фильмов посвящена основному притоку Телецкого озера – реке Чулышман. Авторы – сотрудники заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.

Открытие первой очереди маршрута «Легенды Такмака» 14.03.2024 Открытие первой очереди маршрута «Легенды Такмака»
На Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» 12 марта открылась первая очередь туристического маршрута «Легенды Такмака», созданного на средства Минприроды России, в рамках федерального нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В память об исследователях Белухи сотрудники Катунского заповедника установили мемориальную табличку 14.03.2024 В память об исследователях Белухи сотрудники Катунского заповедника установили мемориальную табличку
Памятный знак, посвященный исследователям Белухи Василию Васильевичу Сапожникову и Виктору Семеновичу Ревякину, установлен у ледника Геблера. Для сибирских гляциологов это значимое место. Ледник Геблера – один из первых, описанных учеными на Алтае; назван в честь его первооткрывателя врача Колывано-Воскресенских заводов Ф.В. Геблера. Из ледника берет начало Катунь. Отсюда же начиналось восхождение братьев Троновых, впервые покоривших высочайшую вершину Алтая в 1914 году.

«Красноярские Столбы» на Всемирном Фестивале молодёжи 14.03.2024 «Красноярские Столбы» на Всемирном Фестивале молодёжи
Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие во Всемирном Фестивале молодёжи (ВФМ), который проходил с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Защита диплома нашей ученицы 14.03.2024 Защита диплома нашей ученицы
Красноярская школьница, учащаяся выпускного класса гимназии «Универс» Маргарита Сконечная под руководством сотрудника национального парка защитила диплом по теме «Экология птиц искусственных гнездовий туристической зоны «Красноярских Столбов» (охранная зона нацпарка).

Первый в году выпуск копытных состоялся в Ачинском районе Красноярского края 11.03.2024 Первый в году выпуск копытных состоялся в Ачинском районе Красноярского края
Сегодня состоялся первый выпуск маралов в этом году в Ачинский район заказника «Арга». Сразу 12 особей отправились в естественную среду обитания.

Выставка кошек – 2024 11.03.2024 Выставка кошек – 2024
Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» традиционно приняли активное участие в праздничном мероприятии, посвящённом кошкам – «Мой ласковый и нежный зверь».

Фестиваль «сНЕЖНЫЙ» собрал сотни гостей в дендрарии «Берендей» 11.03.2024 Фестиваль «сНЕЖНЫЙ» собрал сотни гостей в дендрарии «Берендей»
В минувшую субботу на территории дендрария «Берендей» национального парка «Шушенский бор» прошел семейный спортивно-экологический фестиваль «сНЕЖНЫЙ» – 2024. Фестиваль прошел впервые, но организаторы планируют сделать его ежегодным.

150 лет со дня рождения Д.И. Каратанова 11.03.2024 150 лет со дня рождения Д.И. Каратанова
Сегодня, 11 марта, исполняется 150 лет со дня рождения Дмитрия Иннокентьевича Каратанова (1874-1952), красноярского художника, преподавателя Красноярской рисовальной школы, заслуженного деятеля искусств РСФСР, столбиста, инициатора создания заповедника «Столбы».


Новости 1 - 20 из 8925
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика