Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

День заповедника «Азас» 25.04.2024 День заповедника «Азас»
В рамках международной общественной акции «Марш парков» в апреле месяце прошли мероприятия, посвящённые заповеднику «Азас» в образовательных учреждениях Тоджинского района Республики Тыва. Представители отделов заповедника «Азас» провели выездные мероприятия в с. Адыр-Кежиг, Ий и санаторно-оздоровительной школе с. Ий. Сотрудниками были подготовлены различные мероприятия в соответствии с возрастной категорией учащихся. Учащиеся были разделены по разным аудиториям, для каждой аудитории проведено отдельное мероприятие на определенную тему.

Для родных участников СВО проведена экскурсия 06.03.2024 Для родных участников СВО проведена экскурсия
В преддверии праздника, посвященного женскому дню 8 марта, в информационном центре ФГБУ «Государственный заповедник «Азас» 05 марта 2024 года  проведена встреча с семьями участников специальной военной операции.

заповедный диктант 30.11.2023 заповедный диктант
Продемонстрировать грамотность и поделиться своими мыслями о дальнейшей судьбе маленького бобрёнка сегодня предстояло участникам III Всероссийского заповедного диктанта. Основой для диктанта послужил текст Михаила Павлова, старшего государственного инспектора по охране окружающей среды, Национального парка «Водлозерский», где рассказывается история о бобрёнке, которого нашли.

В честь Дня работников заповедного дела 16.10.2023 В честь Дня работников заповедного дела
14 октября День работников заповедного дела — профессиональный праздник для людей, причастных к заповедному делу. Заповедное дело – это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов нашей планеты посредством создания сети, особо охраняемых природных территорий.

Обследование угодий для переселения тувинского бобра 26.09.2023 Обследование угодий для переселения тувинского бобра
Заповедник «Азас» на научных конференциях и в Минприроды России неоднократно поднимал проблему сохранения генофонда тувинского бобра в связи с активной естественной миграцией на территорию Республики Тыва бобров европейского происхождения. На сегодня сложилась угрожающая ситуация для тувинского бобра в связи с проникновением бобров-мигрантов в заповедник «Азас» и начавшимся процессом гибридизации аборигенной и чужеродной форм бобров. 

Мы чистим мир 25.09.2023 Мы чистим мир
22 сентября 2023 года сотрудниками Государственного природного заповедника «Азас» была собрана более 8 мешков мусора. Для очистки мусора была выбрана территория берега р. Большого Енисея (паромная переправа), правая сторона территории моста  со стороны с. Тоора-Хем и прилегающая территория местечка " Гора Любви". Собранный мусор в основном состоял из пустых пластиковых, стеклянных, алюминиевых бутылок и банок из под алкогольных напитков.

Летние полевые работы научного отдела заповедника 03.07.2023 Летние полевые работы научного отдела заповедника
С 21 по 29 июня группа в составе заместителя директора по научной работе Карташова Николая Дмитриевича и ведущего научного сотрудника Молоковой Нины Иосифовны выполнила учет птичьего населения заповедника и редких видов орхидных на трех постоянных маршрутах общей протяженностью 25 км. Проведен также учет водоплавающих и редких видов птиц в нижнем течении р. Азас и на озере Азас.

Акция «Вода России» объединяет всех 01.05.2023 Акция «Вода России» объединяет всех
В далеком уголке Республики Тыва в Тоджинском районе 28 апреля проведена всероссийская акция «Вода России». Акция объединила всех неравнодушных граждан села Тоора-Хем. ФГБУ Государственный заповедник «Азас» выступила инициатором акции в Тоджинском районе.

Огонь – враг или друг человека? 15.04.2023 Огонь – враг или друг человека?
Вчера 12 апреля 2023 года совместно со специалистами ГКУ «Тоджинское лесничество» были проведены профилактические беседы на тему: «Огонь –враг или друг человека» для учащихся начальных классов МБОУ СОШ с. Тоора-Хем им. Л.Б. Чадамба, с целью предотвращения лесных пожаров на территории Тоджинского района Республики Тыва. Всего охвачено 78 учащихся.

Завершились зимние полевые работы по научному отделу 08.04.2023 Завершились зимние полевые работы по научному отделу
В начале 2023 г. научный отдел оказался в непростой ситуации в связи с увольнением старшего научного сотрудника – зоолога. Как никогда, в организации зимних учетов животных по следам (ЗМУ) сыграло сотрудничество отделов заповедника.

Пожар 08.04.2023 Пожар
Пожар – это страшное бедствие: гибнут деревья, птицы и звери. За несколько минут огонь уничтожает все, что росло несколькими десятилетиями. Он наносит ущерб даже тогда, когда распространяется лишь по земле и не переходит на кроны деревьев. При этом горит лесная подстилка, гибнут насекомые и микроорганизмы, огонь ослабляет деревья, на них нападают вредители, в связи,  с чем со временем деревья погибают.  

Стартовала ежегодная международная общественная акция "Марш парков" в Государственном природном заповеднике "Азас"! 05.04.2023 Стартовала ежегодная международная общественная акция "Марш парков" в Государственном природном заповеднике "Азас"!

Стартовала ежегодная международная общественная акция "Марш парков" в Государственном природном заповеднике "Азас"!
          Сроки проведения акции в Тоджинском районе Республики Тыва: 03-30 апреля 2023г.

АКЦИЯ «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!» 27.01.2023 АКЦИЯ «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!»
Сегодня 27 января 2023г. сотрудниками отдела экологического просвещения, развитию познавательного туризма и взаимодействию со СМИ ФГБУ Государственный заповедник «Азас» Таржаа А.А, Кол С.Я, Куулар Т.Г  была проведена беседа о «Зимующих птицах» для воспитанников  подготовительных групп в детских садах с. Тоора-Хем  «Диинчигеш» и «Ромашка». Всего участников было 35 чел.

В заповеднике завершилась акция «Марш парков -2021» 01.05.2021 В заповеднике завершилась акция «Марш парков -2021»
В течение двух недель с 19 по 30 апреля в школах Тоджинского кожууна прошли мероприятия, посвященные международной акции «Марш парков».

Итоги мероприятий, посвященных «Дню Енисея» 30.09.2020 Итоги мероприятий, посвященных «Дню Енисея»
На прошедшей неделе Государственный природный заповедник «Азас» организовал в Тоджинском кожууне Республики Тыва мероприятия, посвященные «Дню Енисея». В регионах Сибири – Хакассии, в Красноярском крае и Туве стало доброй традицией проведение акции «День Енисея» каждый год.

Стань участником акции «Голубая лента» 19.03.2020 Стань участником акции «Голубая лента»
В заповеднике «Азас» стартовала акция «Голубая лента». В связи со сложившейся ситуацией организаторы акции «Голубая лента» предлагают помимо возможных мероприятий с участием нескольких человек или групп, использовать формат личного дистанционного участия.

Семинар «Тонкий лед» ГИМС МЧС России по Республике Тыва в Тоджинском районе  для сотрудников заповедника «Азас» 11.12.2019 Семинар «Тонкий лед» ГИМС МЧС России по Республике Тыва в Тоджинском районе для сотрудников заповедника «Азас»
09 декабря 2019 года сотрудниками Тоджинского инспекторского участка  ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Тыва», в лице старшего государственного инспектора Левина А. И. и государственного инспектора Кузовлева М.А., для инспекторского состава отдела охраны и других сотрудников заповедника «Азас», был проведен  семинар на тему «Тонкий лёд», где рассказали  о мерах предосторожности и правилах поведения  на льду и оказания первой помощи пострадавшим.

Беседа «О зимующих птицах» 03.12.2019 Беседа «О зимующих птицах»
В заповеднике «Азас» эколого-культурная акция «Покормите птиц!» в самом разгаре. Сотрудниками  отдела экопросвещения  в школе с.Тоора-Хем и дошкольных образовательных учреждениях проводятся тематические занятия о зимующих птицах.

В заповеднике «Азас» стартовала акция «Покормите птиц!» 21.11.2019 В заповеднике «Азас» стартовала акция «Покормите птиц!»
С 15 ноября   2019 года в заповеднике «Азас» стартовала  акция  «Покормите птиц!».  Акция проводится с 2002 года Союзом охраны птиц России.  Впервые акция была проведена  в Иркутской области зимой 2002-3003 годов.

Итоги межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке!» 03.11.2019 Итоги межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке!»
Заповедником «Азас» подведены итоги межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке!» и конкурса на объявленного в рамках данной акции.


Новости 1 - 20 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика