Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

САЛАИРСКИЙ КЕДР: дети природе 18.10.2022 САЛАИРСКИЙ КЕДР: дети природе
Кедр или по-научному «сосна сибирская кедровая» – одна из самых ценных пород черневой тайги. От него напрямую зависит устойчивость экосистемы и благополучие её лесных обитателей: от мыши до медведя. В 2020 году национальный парк «Салаир» совместно с программой «Усынови заказник» запустили проект «Кедровые острова».

Сентябрьская экспедиция научного отдела на Салаир 28.09.2022 Сентябрьская экспедиция научного отдела на Салаир
В сентябре 2022 года сотрудники Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» провели научную экспедицию с целью обследования ранее неизученных территорий Ионихи в верховьях реки Малая Мостовая.

Принимаются статьи в 14-й выпуск Трудов Тигирекского заповедника 31.08.2022 Принимаются статьи в 14-й выпуск Трудов Тигирекского заповедника
Тигирекский заповедник приглашает авторов опубликовать статьи в 14-м выпуске журнала «Труды Тигирекского заповедника». «Труды Тигирекского заповедника» – рецензируемый научный журнал, основанный в 2005 году. Журнал включен в российский индекс научного цитирования (РИНЦ); электронные версии выпусков журнала размещаются в свободном доступе на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Арт-каникулы «Краски заповедного мира» в Тигирекском заповеднике 14.07.2022 Арт-каникулы «Краски заповедного мира» в Тигирекском заповеднике
Провести кусочек лета в Тигирекском заповеднике мечтают многие. Любители походов отправляются в многодневные путешествия, главной целью которых является возможность побывать в гольцовой зоне и взобраться на гору Разработную.

Гербарий Тигирекского заповедника теперь в глобальной информационной системе о биоразнообразии (GBIF) 07.07.2022 Гербарий Тигирекского заповедника теперь в глобальной информационной системе о биоразнообразии (GBIF)
Значение гербария для науки трудно переоценить. Это основа ботанической науки, то основание, без которого невозможно развитие основных ботанических дисциплин. Гербарии – коллекции засушенных растений, «это сохраняющиеся на вечные времена документы для справок, сравнения, переобследования, переходящие от одного поколения ботаников к другому». Возможность многократного использования, извлечения, как новой информации, так и проверки уже имеющейся, отличает гербарный образец от самого лучшего рисунка или описания растения в книге.

Салаирская земля вся талантами полна 30.06.2022 Салаирская земля вся талантами полна
26 июня в селе Ельцовка состоялся Межрайонный экологический фестиваль «Душа Салаира», целью которого стали развитие сотрудничества районов, прилегающих к национальному парку «Салаир», продвижение через творческие театрализованные проекты и конкурсные формы совместной деятельности по сохранению природы. Организаторами мероприятия выступили национальный парк «Салаир», Администрация и «Центр культуры» Ельцовского района.

Листая заповедные страницы… 14.06.2022 Листая заповедные страницы…
Межрегиональный Марафон Друзей Тигирекского Заповедника «Алтай 04_22»*завершен! Участники, дошедшие до финиша, встретились на территории барнаульского зоопарка «Лесная сказка», чтобы узнать результаты и поделиться своими впечатлениями. Гостей поприветствовал директор зоопарка Сергей Писарев, отметив важную роль краеведческой и природоохранной деятельности в жизни каждого человека. И зоопарк этим активно занимается.

Первый пленэр на Салаирском кряже 26.05.2022 Первый пленэр на Салаирском кряже
С 19 по 23 мая состоялся первый пленэр «Тропой Художника» имени Виктора Александровича Зотеева, в котором приняли участие около 100 человек. Полевой лагерь раскинулся на берегу Чумыша близ села Ельцовка в месте бывшей деревни Гробница неподалёку от национального парка «Салаир». Пленэр объединил художников, фотографов, туристов, экологов, фольклористов, местных жителей, всех неравнодушных людей, съехавшихся с городов и сёл Алтайского края и других регионов России.

Зачем сохранять исчезающие виды? 20.05.2022 Зачем сохранять исчезающие виды?
Ежегодно 21 мая отмечается Всемирный день исчезающих видов. Это праздник дикой природы и жизни. Почему же так важно сохранить высокое биоразнообразие? В природе нашей планеты все живые существа, так или иначе, взаимосвязаны между собой.

Из жизни 100 летнего участника Великой Отечественной войны 30.04.2022 Из жизни 100 летнего участника Великой Отечественной войны
Приятно когда есть люди, которых можно поблагодарить и поздравить с Днём Победы! Велика Россия-матушка. С разных уголков страны призывала она сынов для защиты своих рубежей в далёком 1941 году. С каждым годом всё меньше остаётся людей, прошедших через ужасы Великой Отечественной войны.

Успешная ликвидация возгорания в охранной зоне Тигирекского заповедника 29.04.2022 Успешная ликвидация возгорания в охранной зоне Тигирекского заповедника
Министерством природных ресурсов РФ введена в действие система оповещения о пожарах на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которая осуществляет круглосуточный, космический мониторинг заповедных территорий России. Главной целью данной системы является оперативное выявление очагов возгорания и своевременное оповещение администрации ООПТ о возникновении пожаров на подконтрольной территории.

Проведение зимних учётов животных по их следам в Тигирекском заповеднике в 2022 году 28.03.2022 Проведение зимних учётов животных по их следам в Тигирекском заповеднике в 2022 году
Зимняя погода неустанно продолжает удивлять нас, кажется, уже ко всему привыкших. Так, в первой половине января 2022 г. в Тигиреке неоднократно шёл дождь. Но зима всё же вернулась во второй половине этого месяца и какими бы худосочными не были её снегопады, а скорее лёгкие пороши в этом году, всё же зимние маршрутные учёты животных состоялись.

Интересные встречи, новые находки в Тигиреке! 22.02.2022 Интересные встречи, новые находки в Тигиреке!
Участница фотоклуба «Сфера», наш волонтёр Светлана Агафонова, проведя весь январь и начало февраля на кордоне Тигирек за сбором информации о зимующих птицах заповедника, вернулась с прекрасными фотографиями и наблюдениями, которыми мы с вами с удовольствием делимся!

Новый вид для Алтайского края, самая северная встреча для территории России! 17.02.2022 Новый вид для Алтайского края, самая северная встреча для территории России!
Светлана Агафонова, постоянный волонтёр заповедника, магистрант АлтГУ, вернулась с месячной поездки из Тигирекского заповедника с новым видом для Алтайского края – краснокрылым стенолазом!

Тигирекский заповедник расширен! 02.02.2022 Тигирекский заповедник расширен!
Расширение территории Тигирекского заповедника, о котором так много говорилось в последнее время в природоохранных кругах региона, свершилось!

Влияние изменения климата на оседлых птиц Тигирека 10.01.2022 Влияние изменения климата на оседлых птиц Тигирека
Потепление климата, уже не новость, вот характер этих изменений, а главное последствия нам ещё предстоит изучать и осмысливать. В своей публикации «К вопросу о влиянии изменения климата на птиц» Олег Яковлевич Гармс, старший научный сотрудник Тигирекского заповедника уже сейчас говорит о том, как они сказываются на оседлых птицах, приводя статистику.

Продолжаем создавать туристические маршруты в Национальном парке «Салаир» 01.10.2021 Продолжаем создавать туристические маршруты в Национальном парке «Салаир»
С 23 по 27 сентября по Чумышу прошла вторая речная экспедиция отдела по развитию туризма Тигирекского заповедника и Национального парка «Салаир». За пять дней на трёх вёсельных лодках пройдено более 65 километров от Сары-Чумыша до Ельцовки. 

Один из лучших специалистов в стране провёл обучающий семинар для инспекторов национального парка «Салаир» 30.09.2021 Один из лучших специалистов в стране провёл обучающий семинар для инспекторов национального парка «Салаир»
Сохранение природных экосистем – основная цель особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Её достижение принципиально зависит от установления и поддержания на территории определённого режима охраны, а это основная забота государственных инспекторов. Законодательство меняется, и чтобы профессиональный уровень инспекторов оставался высоким, необходимо их регулярное обучение и повышение квалификации.

Альтернативный гербарий Национального парка «Салаир» 29.09.2021 Альтернативный гербарий Национального парка «Салаир»
Наступает осень, близится зима – время расставания с зелёными и цветущими растениями. Человечество придумало разные способы поддержания вечного лета – комнатные и оранжерейные растения, букеты из теплиц, создание композиций из сухоцветов. Наука, для изучения исследуемой территории, пользуется засушенными растениями, сопровождёнными этикетками. 

Вице-президент Русского географического общества посетил национальный парк «Салаир» в Алтайском крае 28.09.2021 Вице-президент Русского географического общества посетил национальный парк «Салаир» в Алтайском крае
Известный учёный, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела, академик Российской академии наук, вице-президент Русского географического общества Александр Александрович Чибилёв в ходе экспедиции по регионам Южной Сибири 22 сентября посетил территорию национального парка «Салаир».


Новости 1 - 20 из 135
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика