Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как стать участником Всероссийского исследовательского проекта изучения птиц 20.12.2022

Как стать участником Всероссийского исследовательского проекта изучения птиц

Сотрудники национального парка «Красноярские «Столбы» присоединились к Всероссийскому исследовательскому проекту изучения птиц России «Российская зима 2022-2023».

Проект проводится Союзом охраны птиц России и ориентирован на граждан, которые хотят помочь профессиональному сообществу больше узнать о зимующих в нашей стране птицах. Эти знания нужны в том числе и для разработки различных мероприятий по охране птиц, остающихся у нас на зимовку. В настоящее время только многочисленное любительское сообщество может проводить масштабные наблюдения в течение длительных периодов в различных уголках нашей страны. Чтобы эти наблюдения стали доступны учёным, Союз предлагает всем желающим принять участие в проекте.

Для того, чтобы присоединиться к проекту нужно лишь зарегистрироваться на платформе iNaturalist.org и начать выкладывать фото птиц, с указанием точной даты и места съемки. Необязательно указывать вид птиц, опытные пользователи определят любую птичку до вида, лишь бы фотография была достаточно четкой.

Вообще эта платформа имеет ряд преимуществ: можно выложить абсолютно любой объект живого мира: грибы, растения, животных – и получить оперативную консультацию, что же это на самом деле. А общение с единомышленниками не только расширит кругозор, но и добавит новых друзей, если вы решите, что на этой площадке стоит задержаться всерьез и надолго, исследуя окружающий мир.

На территории национального парка «Красноярские «Столбы» достаточно фотографировать птиц у кормушек. Поползни и синички-гаички привыкли к хорошему отношению и спокойно позволяют себя снимать даже на телефон. Если повезет, можно встретить дятлов: большого пестрого, седого и белоспинного. Там же обязательно крутятся и сойки. За дроздами и свиристелями лучше отправляться на берега Базаихи, исследуя плодовые деревья и кустарники. Рядом, на реке, в полынье может кормиться водяной воробей – оляпка. Ну, а устав от горной тайги, можно направиться на Енисей. Помимо многочисленных крякв, там можно встретить сотенные стаи гоголей, зимующих поодиночке и парами больших крохалей и достаточно редкую для нас хохлатую чернеть. Если очень повезет, то и экзотично окрашенных морянок и лутков. А в Академгородке в этом году горожан радуют близостью к человеку куропатки.

 

Сроки проведения проекта:

С 12 ноября 2022 г. по 28 февраля 2023 г. включительно.

Какие виды птиц считаются:

Все, кроме домашних

Как принять участие:

- Зарегистрироваться на платформе iNaturalist

- Присоединиться к проекту «Красноярский край – Российская зима 2022-2023» https://www.inaturalist.org/projects/krasnoyarskiy-kr.

- Фотографировать птиц и загружать наблюдения.
Подробнее о проекте:

Главный проект «Российская зима 2022-2023» на iNaturalist

Проект-зонтик на iNaturalist

Официальный сайт Союза охраны птиц России

Сообщество Союза охраны птиц России ВКонтакте
Справка:

Союз охраны птиц России – общероссийская общественная организация, основная деятельность которой направлена на информирование, просвещение и объединение широких кругов населения с целью сохранения видового разнообразия и численности птиц на территории России. Членами Союза состоят более 2000 граждан России, СНГ, дальнего зарубежья, двадцать шесть российских общественных объединений. Отделения Союза имеются в 65 регионах России.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика