Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» прошел фестиваль «Путешествие по России» 23.12.2022

На «Столбах» прошел фестиваль «Путешествие по России»

Национальный парк «Красноярские Столбы» с 15 по 18 декабря 2022 года стал одной из площадок фестиваля «Путешествие по России», организованного в нашем регионе КГАУК «Енисей кино»  при поддержке Министерства культуры Красноярского края и Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

В 2022 году тема фестиваля – «Год культурного наследия», поэтому программа собрана из уникальных кинокартин, которые отражают тему культурного наследия народов России. Художественный руководитель фестиваля – Ирина Белова.

Действия фильма «Агафья» происходят в горах Абаканского хребта, в глухой сибирской тайге. Там живет уникальная отшельница Агафья Карповна – последняя из семьи старообрядцев Лыковых. Еще в 1936 году семья Лыковых поселилась в глубокой тайге, вдали от людей. «Открыли» семью Лыковых геологи в 1978 году. На тот момент семейство состояло из отца и четырех детей. При встрече с людьми они сначала были сильно напуганы, но потом все же пошли на контакт и стали рассказывать гостям о своем образе жизни. Лыковы сами ткут себе одежду и плетут обувь из бересты, все умеют читать и писать на старославянском языке. Лыковы ведут глубоко религиозный образ жизни, что и стало в свое время причиной их ухода в тайгу.

Фильм «Оторванные» – это холодные пейзажи Чукотки, атмосфера отчужденности и отдаления от большого мира. Чукотка – это место, откуда молодежь стремится сбежать. Чукотка – это непростая жизнь, которую трудно представить, если живешь рядом со всеми доступными благами цивилизации. В картине чукчи рассуждают о жизни, о своем наследии, о том, почему уходит в небытие их жизненный уклад. Это сложное кино, которое необходимо осознать, понять. Ведь где-то там, далеко-далеко живут люди, которые ежедневно бросают вызов «пурге».

Кинокартина «Живут же люди» – история о жителях поселка Мойготы (Тункинский район, республика Бурятия), которых осталось всего шестеро. Более двадцати лет они живут вне цивилизации, без света и электричества. Они не хотят уезжать, строят гостиницу, надеясь на то, что к ним будут приезжать туристы и ждут, когда проведут свет.

Фильмы транслировали на «Центральных Столбах» все четыре дня фестиваля, в часы работы туристического центра «Перевал». Всего с 15 по 18 декабря зрителями кинопоказа стали 754 посетителя национального парка.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика